Slider

Отчет о деятельности Общества культурного и делового сотрудничества с Польшей в 2019 году

I. Мероприятия, проведенные в России

1). Культурно-массовые и информационные мероприятия:

а) встреча руководства ОКДСП и студентов Московского педагогического государственного университета с группой польских студентов, обучающихся на русском отделении филологического факультета, университета в г. Жешов, Польша, 12 сентября 2019 года (12 польских и 23 российских участников встречи);

б) содействие польским студентам из Высшей государственной профессиональной школы имени С. Сташица в г. Пила (Польша) в их участии в международной научной конференции студентов и аспирантов «Социальная политика ХХI века: человек – общество – бизнес – власть», организованной ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» (перевод с польского языка на русский 9 статей, редактирование их для сборника «Конференциум АСОУ»), 17 мая 2019 года;

в) выставка художников-соотечественников, проживающих в Варшаве, организованная Обществом культурного и делового сотрудничества с Польшей во взаимодействии  с представителями Российского центра науки и культуры в Варшаве и Общины соотечественников в Польше (5 художников из Польши, 58 зрителей) в  Выставочном зале библиотеки имени Боголюбова г. Москвы. 23 сентября 2019 года.

г) размещение на сайте МСОД статьи и.о.президента ОКДСП В.А. Мижерикова «Кто вы, господин Якуб?» (протест против русофобских высказываний польского политолога Я. Корейбы), май 2019 года;

д) размещение в Интернете (проза.ру) статьи и.о.президента ОКДСП В.А. Мижерикова «К 170-летию Казимира Валишевского – писателя и историка польского происхождения» (предисловие С.И. Ксёнжика), октябрь 2019 года;

е) размещение на сайте МСОД интервью Первого вице-президента ОКДСП Н.В. Морозовой в связи с её 80-летием.

II. Мероприятия, проведенные в Польше:

а) пребывание в Польше делегации ОКДСП для участия в мероприятиях в рамках проекта «Изобразительное и прикладное искусство России – зеркало духовного мира человека», для переговоров с руководством Общества об основных направлениях сотрудничества на ближайшую перспективу (5 человек) 19-23 ноября 2019 г.;

б) проведение выставки произведений русских художественных промыслов и театрализованный показ русской женской одежды «Княжна», организованный ОКДСП, МГОУ, РЦНК в Варшаве и Общиной соотечественников в Польше. Место проведения Российский центр науки и культуры в Варшаве, 19-23 ноября 2019 года;

в) заочное участие российских учёных в научно-практической конференции «Сибирь: прошлое и настоящее», организованной Университетом в г. Жешов (Польша), результатом которого стало публикация в сборнике материалов конференции статьи В.А. Мижерикова и И.А. Мишиной  «К истории ссыльных поселений в Тункинской долине» (Забайкалье). 23-24 октября 2019 года.

III. Организационная работа.

Заседания президиума правления ОКДСП.

7 февраля 2019 года.

Присутствовали В.А.Мижериков, С.И.Ксенжик, Н.В.Морозова, Б.Н.Найденко, М.В.Галкина, А.А.Боронин, Н.И.Соколовская, Д.А.Лобанова, В.Н.Бельянинова, Л.А. Елисеева-Гущина, Б.В.Носов.

Повестка: О мероприятиях ОКДСП, посвящённых: 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Решение:

  1. Провести совместно с МСОД и Московским домом национальностей Круглый стол по теме «Боевое содружество Красной Армии и Народного Войска Польского (1943-1945 годы), посвящённый 75-летию освобождения  Варшавы от немецко-фашистских захватчиков».

Октябрь 2019 года. Отв. В.А.Мижериков, Б.Н.Найденко, С.И.Ксёнжик.

  • Организовать серию материалов об освободительной миссии Советских Вооружённых сил в Польше (1944-1945 годы), о советско-польском братстве по оружию, о деятельности в Польше Сообщества «Курск» по сохранению и реставрированию памятников и могил советских воинов, захороненных в польской земле.

В течение года. Отв. В.А.Мижериков, С.И.Ксёнжик.

15 марта 2019 года

Присутствовали:С.И.Ксёнжик, В.А.Мижериков, Н.В.Морозова, С.П.Ломов,  Б.Н. Найденко, А.А.Боронин. А.Ф.Петричко, К.М.Корепанова, В.Н.Бельянинова, Л.Т.Фетисова.

Повестка:

  1. Подготовка отчёта в Министерство юстиции РФ о деятельности ОКДСП в 2018 году.

Решение: утвердить предложенный С.И. Ксенжиком состав рабочей  группы; подготовить отчёт о деятельности ОКДСП в 2018 году к 10 апреля 2019 года;

  • О проведении Отчётно-выборной конференции ОКДСП.

Решение: провести Отчётно-выборную конференцию в четвёртом квартале 2019 года. Создать организационный комитет в составе В.А.Мижериков, Н.В.Морозова, С.И.Ксёнжик, К.М.Корепанова.

3. Организационный вопрос о временном замещении поста президенте ОКДСП до проведения отчётно-выборной конференции.

Решение: утвердить В.А. Мижериковаисполняющим обязанности президента ОКДСП.

26 октября 2019.

Присутствовали:В.А.Мижериков, С.И.Ксенжик, М.В. Галкина, К.М. Корепанова, Н.В.Морозова, А.А.Коршиков,

Повестка:«О подготовке делегации ОКДСП и творческой группы к поездке в Польшу».

Решение: 1) состав делегации утвердить, обязанности руководителя возложить на М.В.Галкину, члена президиума правления ОКДСП, доктора педагогических наук, профессора. Поручить делегации исполнение программы пребывания в Польше, предложенной Всепольским правлением Общества сотрудничества Польша-Россия и Российским центром науки и культуры в Варшаве.

5 декабря 2019.

Присутствовали:В.А.Мижериков, Н.В.Морозова, С.И.Ксенжик, М.В. Галкина,Б.В. Носов; Л.А.Гущина-Елисеева,  О.В.Жукова, К.М.Корепанова, А.А.Боронин.

Повестка:

  1. Отчет делегации ОКДСП о работе, проведенной во время пребывания в Польше.

Решение:

а) одобрить итоги работы, проделанной делегацией и творческой группой ОКДСП во время пребывания в Польше;

б) обратиться к руководству МГОУ с предложением продолжить работу по взаимодействию с польскими коллегами по проблемам художественного образования молодежи; 

в) наградить участников поездки грамотами ОКДСП.

2. О готовности к проведению Круглого стола. Посвящённого 75-летию освобождения Варшавы от немецко-фашистских захватчиков.

Решение: провести Круглый стол «Боевое содружество Красной Армии и Народного Войска Польского (1943-1945 годы)» 15 января 2020 года в Московском доме национальностей во взаимодействии с Московским союзом обществ дружбы, институтом славяноведения РАН России, Институтом военной истории и ФА Россотрудничество МИД РФ.

.3. О проведении отчётно-выборной конференции ОКДСП.

Решение:

а).Согласиться с предложением организационного комитета о проведении Конференции 25 марта 2020 года в помещении Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова. Провести накануне Конференции (19 марта 2019 года) культурно-информационную акцию  «Искусство и литература в творческом диалоге общественности России и Польши» в Московском доме национальностей.

4. О подготовке Плана мероприятий ОКДСП на 2020 год.

Решение: поручить подготовку Плана мероприятий ОКДСП на 2020 год и ближайшую перспективу (с учётом решений предстоящей Отчётно-выборной конференции.


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -