Slider

А.Ольшевский: Пусть героями следующего года станут дипломаты

Уважаемые коллеги, предлагаем вашему вниманию интервью Сопредседателя Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025, члена Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства Александра Сергеевича Ольшевского.

Международная общественная палата – партнерская организация МСОД.

– Александр Сергеевич, как Вы можете охарактеризовать 2022 год в целом?

– Год, когда идут боевые действия, гибнет множество людей – в любом случае трагический, скорбный. Для всего человечества, которое это допустило, не уберегло такое количество бесценных жизней…

Еще, конечно, это был год самого масштабного снятия масок. И в прямом смысле (медицинских, к которым уже успели привыкнуть), и в переносном. Кстати, показавший, в том числе, что многим в масках было лучше.

А еще – год самого большого кризиса имитаций. Когда вдруг стали недостаточными и перестали действовать имитации патриотизма, веры, дружбы, понимания, любви, родства, порядочности, принципов… Имитации работы, гражданской позиции, мнений, ответственности, договоренностей… Людям пришлось стать более настоящими и проявить свои реальные качества, которые до того многим успешно удавалось прятать.

– Какие новые уроки дал 2022 год?

– Кроме уже многократно всеми повторенных, есть и совсем новый урок. То, что человека сегодня опасно ставить в условия изоляции, ограничивать в общении и вмешиваться в его личное пространство чрезмерным числом бытовых запретов. Ковидные ограничения по всему миру стимулировали невероятный, не свойственный современному человеку всплеск накопленной массовой агрессии. Нетерпимости, категоричности, поиска врагов, разрушительных стремлений. Причем в том числе в адрес совершенно незнакомых людей.

Военные конфликты происходили и в другие недавние годы. В том числе и когда убивали друг друга представители близкородственных народов по спровоцированным извне поводам. Но никогда еще не было массового стремления людей в третьих странах не погасить, а раздуть военные действия, превратить их в затяжную бойню, накачивать конфликт поставками все новых вооружений, множить жертвы… Бессмысленного, откровенно вампирского…

Другое проявление той же патологической агрессии – возникшее в этом году явление «санкционной резни». Не ограничений, не каких-то осмысленных и имеющих внятные цели мер воздействия, а совершенно варварского, иррационального в своей деструктивности вала шагов, от которых страдают вообще все – и объекты санкций, и сами инициаторы, и все, кто случайно оказался рядом или даже не рядом, и общая система отношений… В санкционном безумии крушат все вокруг, в каком-то упоении, без оглядки на здравый смысл и не думая о будущем…

– Чем занималась в прошедшем году Международная Общественная Палата, и чью сторону приняла в противостоянии?

– Прошедший год в нашей работе был посвящен развитию сотрудничества со странами и регионами мусульманского мира. Ведь сегодня мусульманский мир – естественная поддержка и потенциальный союзник для по-настоящему здравых сил, приверженных традиционным ценностям, для обществ с высокой ролью духовной составляющей. И с этим потенциальным союзником нужно укреплять взаимопонимание, налаживать разные формы диалога.

Делать это пытаются многие, но получается далеко не у всех. Потому что в мусульманских обществах сразу чувствуют неискренность, тонко воспринимают ценностные различия, хорошо помнят уроки истории и уделяют большое внимание идеологической общности. И славянский мир с этой точки зрения мусульманским странам намного ближе, чем, допустим, Западная Европа, откуда на них веками обрушивались опустошительные крестовые походы, или Америка, пытавшаяся силой насаждать в арабских странах свои представления о демократии.

Поэтому – направление самое актуальное, стратегическое. Налажено хорошее взаимопонимание и рабочие контакты с нашими братьями на Кавказе, с татарскими диаспорами, в Турции, Иране, Сирии, Катаре, Бахрейне, ОАЭ, Палестине, Судане, во многих других странах…

Помимо этого, немало сделано и в работе с еще одним крупнейшим на международной арене игроком – КНР.

Дополнительно, высокий акцент в этом году был на спортивной дипломатии, консолидации выдающихся деятелей спорта, возрождении изначальной гуманистической и миротворческой роли олимпийского движения. Также, на межрелигиозном диалоге – в том числе, в конце года мы приняли участие в формировании Межрелигиозного Общественного Совета по дипломатическому служению, структуры весьма перспективной и полезной.

Плюс, развивали традиционные гуманитарные проекты, в первую очередь помощь детям. Кстати, в этом году Международная Общественная Палата еще и отметила 5-летний юбилей своей работы – как всегда, полезными и добрыми делами.

А никакой новой для себя стороны мы не принимали, мы ее просто не меняли. Мы всегда с нормальными людьми, вне зависимости от политики, географии, национальности и вероисповедания.

– Можно ли сейчас прогнозировать, каким станет новый, 2023 год?

– Следующий год должен стать годом дипломатии. Никогда еще в современной истории потребности в дипломатии не были столь острыми, столь бесспорно не выходили на первое место по отношению ко всему остальному.

А настоящими героями следующего года пусть станут переговорщики. Которые будут улаживать, урегулировать, приводить к компромиссам, восстанавливать отношения.

Дай Бог, чтобы 2023-й год продемонстрировал все лучшее, на что способна наша дипломатия – и официальная, и общественная. И каждый из нас персонально тоже должен приложить для этого все силы. В этом наш долг – перед своими странами, близкими и цивилизацией в целом.

– Чего Вы хотели бы пожелать всем в наступающем 2023 году?

– В первую очередь, чтобы 2023-й стал значительно лучше 2022-го. А еще, всем – здоровья, добра, разума, уверенности, перспектив.

Сайт OP-SOYUZ.RU


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -