Slider

Открытое обращение «В защиту верующих мировых религий»

Участники 1-го Международного Форума имени Имама Шамиля приняли Открытое обращение “В защиту верующих мировых религий”.

В Генеральную Ассамблею ООН

В Европейский Парламент

В ПАСЕ

В Организацию Исламского Сотрудничества

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

участников 1-го Международного Форума имени Имама Шамиля
«В защиту верующих мировых религий»

16 марта 2023 года

Мы, участники 1-го Международного Форума имени Имама Шамиля, посвященного сохранению духовного и исторического наследия народов Кавказа, объединяющего уважаемых представителей народов Кавказа, кавказских диаспор, друзей народов Кавказа из различных стран мира, представителей мусульманского и православного духовенства, общественности, дипломатии и экспертного сообщества, выступаем с этим открытым обращением в связи с беспрецедентным преследованием верующих мировых религий, развязанным на территории Украины. Начало им положено чудовищными гонениями на Украинскую Православную Церковь, на блокирование деятельности которой направлен весь репрессивный аппарат государства.

1 декабря 2022 года  Президент Украины В.А. Зеленский официально объявил о государственных мерах по обеспечению «духовного суверенитета Украины» и о том, что СНБО этой страны поручил правительству внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект «об исключении возможности деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации религиозных организаций». С этого момента, реализуется ряд поручений, грубо нарушающих базовые права человека на свободу вероисповедания, а в Верховной Раде Украины зарегистрирован и готовится к принятию соответствующий законопроект №8371.

Жизнь народов Кавказа всегда основывалась на особом внимании к соблюдению традиций, уважении к старшим, к духовным лидерам и наставникам, на многовековой преемственности и соблюдении религиозных заповедей – как для мусульманской, так и для православной части наших народов. На территории Украины проживают миллионы наших братьев по вере, в том числе и непосредственно принадлежащих к кавказским диаспорам, и мы не позволим никому преследовать их, запрещать им исповедовать веру многих поколений предков, не дадим плевать на память и могилы наших близких.

Данные инициативы украинского руководства кощунственны, безбожны и недопустимы, так как угрожают устоям всего мирового сообщества, в том числе:

  1. Заявленный «духовный суверенитет» – это разрыв связей со всеми религиями, паства которых живет на территории Украины, но их истоки, главные храмы, святыни и центры влияния находятся вне Украины. Однако общеизвестно, что ни одна из мировых религий не возникла на территории Украины и не соответствует требованиям «украинского духовного суверенитета». Налицо декларация о стремлении истреблять представителей христианского, мусульманского, буддистского и иудейского мира, об ограничении основополагающих прав человека на свободу совести и вероисповеданий, об открытом массовом преследовании миллионов верующих.
  2. Дано прямое поручение «об исключении возможности деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации религиозных организаций». Однако все без исключения организации мировых религий так или иначе аффилированы с центрами влияния в Российской Федерации и еще в целом ряде других стран, где присутствуют крупные общины этих религий, духовно не отделимые от общей паствы.

На территории Украины, как и в других странах, повсеместно используются иконы и богослужебные предметы российского происхождения, изданная там религиозная литература, почитаются общие святые и богословы, служат священники, прошедшие обучение в российских духовных заведениях, используются религиозные тексты на русском языке. В Российской Федерации хранится множество чтимых во всем мире христианских и мусульманских святынь, находятся священные источники, древнейшие храмы и мечети, места паломничества.

  • Единственные религиозные организации, соответствующие понятию «духовного суверенитета Украины» и не подпадающие под признаки «аффилированности с центрами влияния в Российской Федерации» – малые секты, созданные и действующие именно на территории Украины и ее гражданами.

По сути, это неприкрытое лоббирование интересов сект на высшем государственном уровне, а заявленные меры – де-факто объявление о создании некой сектантской инквизиции для искоренения мировых религий на территории отдельно взятой страны и преследования верующих. Причем для реализации этой задачи объявлено о реформировании, повышении статуса и усилении Государственной службы по этнополитике и свободе совести.

  • В то время как именно секты, противопоставляющие себя мировым религиям, являются общепризнанным источником экстремизма и террористической угрозы, заявляемая политика разворота к полной поддержке их интересов со стороны европейского государства с населением 40 млн. человек не может не вызывать обеспокоенности всего цивилизованного международного сообщества, исторически разделяющего ценности мировых религий.
  • На территории Украины традиционно проживают миллионы верующих православной и католической конфессий, значительное число мусульман и иудеев, поэтому данное заявление в принципе не может быть запросом общества. Здесь наблюдаются признаки циничного использования условий военного конфликта и зарубежной гуманитарной поддержки для целей экстремистского сектантского переворота, попытки воплощения идей построения на украинских территориях европейского подобия ИГИЛ. Такое недопустимо даже на уровне риторики, не говоря уже о конкретных поручениях и законодательных актах.

Призываем международное сообщество и духовных лидеров мировых религий принять экстренные совместные меры для защиты верующих, священнослужителей и святынь, находящихся на территории Украины, а также инициировать международное расследование действий, направленных против свободы совести и вероисповеданий.

Призываем объективно расследовать все случаи осквернения, кощунственного повреждения, разрушения святынь, храмов и мечетей мировых религий на территории Украины, препятствования паломничеству и богослужениям, а также исчезновения, расхищения и перепродажи чудотворных икон, святых мощей, иных священных реликвий и предметов духовного наследия.

Считаем необходимым потребовать от руководства Украины публичных извинений перед последователями всех мировых религий, к преследованиям которых оно призвало, отмены ущемляющих их права инициатив, а также закрепления гарантий безопасности для всех верующих граждан Украины и находящихся на ее территории лиц.

Просим международные организации добиться от руководства Украины немедленного освобождения всех священнослужителей, задержанных в связи с осуществлением пастырской деятельности, а также возврата всего неправомерно изъятого или арестованного имущества религиозных организаций, которое создавалось веками на пожертвования верующих. Ярко выраженным посягательством на имущество религиозных организаций стало требование украинских властей к руководству Украинской Православной Церкви до 29 марта с.г. покинуть Киево-Печерскую Лавру.

Просим организовать независимый международный контроль соблюдения прав верующих на территории Украины, с формированием для этих целей наблюдательного гуманитарного комитета под контролем ООН, Европарламента, ПАСЕ и ОИС, с участием религиозных и общественных деятелей, дипломатов и правозащитников разных стран.




119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -