Slider

26 апреля – годовщина Чернобыля

26 апреля 2023 года — 37-я годовщина Чернобыльской катастрофы. Член Международной Общественной Палаты созывов 2020-2025 и 2017-2020 генерал-майор Н.Д. Тараканов руководил операцией по удалению высокорадиоактивных элементов из особо опасных зон Чернобыльской АЭС. По инициативе генерал-майора Н.Д. Тараканова выпущено обращение «О международном контроле объектов атомной энергетики на территории Украины», которое мы публикуем по просьбе партнера МСОД – Международной Общественной Палаты.

В ООН, ОБСЕ, Европарламент, Еврокомиссию, посольства стран ЕС, СНГ, ШОС, БРИКС, ОИС

ОБРАЩЕНИЕ  «О международном контроле объектов атомной энергетики на территории Украины»

26 апреля 2023 года

37 лет назад на территории сегодняшней Украины произошла самая страшная техногенная катастрофа современности – авария на Чернобыльской АЭС. Для ликвидации ее последствий и спасения жизней сотен миллионов людей в СССР и странах Европы, отдали свои жизни или здоровье более 520 000 человек из всех бывших советских республик. Это крупнейший в истории пример героизма и самопожертвования в мирное время, невзирая на границы, национальные различия и политические разногласия. А еще, это пример единения подлинно цивилизованных людей перед лицом разрушительной стихии.

Значительная часть политиков стран Европы и СНГ, как и граждан этих стран, живы и здоровы, а их страны существуют и не стали радиоактивной пустыней лишь благодаря подвигу ликвидаторов Чернобыльской трагедии. Поэтому те из чернобыльцев, кто еще живы, имеют полное моральное право воззвать к ответственности и здравому смыслу, остановить опасное безумие.

Год назад политическое руководство Украины начало угрожать всему миру использованием имеющихся в ее распоряжении АЭС для создания собственного ядерного оружия, и продолжает эти угрозы по сей день. А это 4 действующих АЭС с 15 реакторами, не считая законсервированной Чернобыльской. Причем, ни одна из них не спроектирована и не построена самой Украиной, все достались в наследство от СССР как его республике. Но их более чем достаточно, чтобы спровоцировать еще одну катастрофу даже в процессе попыток создания ядерного оружия, устроить техногенный геноцид в первую очередь всех европейских соседей. Уже многократно допускало оно и военные провокации вблизи работающих АЭС, всерьез угрожая очередной гигантской трагедией, для которой не существует государственных границ.

Украинские лидеры, которые позволяют себе ядерную риторику, в годы, когда мы в мучениях умирали или становились инвалидами ради их спасения, еще «пешком под стол ходили». И имели тогда высокие шансы из-под этого стола не выйти, вместе со всеми близкими и соседями.

Поэтому мы, ликвидаторы Чернобыльской катастрофы, говоря и от себя лично, и от лица всех, кто не дожили до этого дня лишь потому, что спасали в том числе этих неблагодарных святотатцев, плюющих на могилы погибших за них, требуем:

  1. Пресечь попытки Украины к созданию ядерного оружия, остановить бесконтрольную эксплуатацию ее атомных реакторов безответственными и некомпетентными лицами, допустившими случаи ядерного шантажа и провоцирующими риски новых трагедий.
  2. Организовать постоянные независимые инспекции всех украинских АЭС со стороны представителей международного сообщества, с обязательным участием представителей всех ядерных держав, а также всех стран – соседей Украины, для которых существует угроза в случае новой техногенной катастрофы.
  3. Включить в обязательные условия переговорного процесса по мирному урегулированию на территории Украины шаги по исключению потенциальной ядерной угрозы и возможностей ядерного шантажа с ее стороны, спровоцировавших сегодняшние военные действия, нанесших значительный ущерб мировой экономике и глобальной системе безопасности. В том числе, обеспечить:
  4. Эксплуатацию всех объектов украинской атомной энергетики только под контролем постоянных международных наблюдателей;
  5. Лишение всех лиц, причастных к ядерному шантажу и диверсиям на объектах ядерной энергетики Украины, права занимать любые государственные должности;
  6. Функционирование объектов атомной энергетики Украины, хранилищ ее сырья и отходов, а также любые операции в атомной отрасли только по согласованию с международной наблюдательной комиссией, включающей представителей всех стран, которые пострадали от Чернобыльской катастрофы, граждане которых принимали участие в ликвидации ее последствий, а также которые оказывали гуманитарную помощь пострадавшим от Чернобыльской катастрофы.

Николай Тараканов,

генерал-майор, доктор технических наук, член Союза писателей России,

номинант на Нобелевскую премию мира – 2016, руководитель операции по удалению высокорадиоактивных элементов из особо опасных зон Чернобыльской АЭС и восстановительных работ после землетрясения в Спитаке,

Почетный Председатель Международного Чернобыльского Форума,

президент Центра социальной защиты инвалидов


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -