Slider

Открытие памятников Г.К.Жукову и Х. Чойбалсану

         19 мая 2022 года Общество друзей Монголии (ОДМ) провело торжественное открытие памятников вершителям Победы на Халхин-Голе – командующему советскими войсками в МНР, Маршалу Советского Союза, четырежды Герою Советского Союза, Герою Монголии Жукову Георгию Константиновичу и командующему монгольскими войсками, Маршалу МНР, дважды Герою Монголии Хорлогийн Чойбалсану – на территории  школы №1321 «Ковчег» по адресу: г. Москва, ул. Авиамоторная, дом 32А.

        В сентябре 2014г. на территории этой школы в честь 75-летия Победы советско-монгольских войск на Халхин-Голе Обществом друзей Монголии был торжественно открыт памятник «Слава Героям Халхин-Гола» (танк Т-26 на постаменте).

        Памятники военачальникам работы народного художника России, известного скульптора Салавата Щербакова установлены по инициативе ОДМ к 100-летию дипломатических отношений между Россией и Монголией,  это дар автора проекта «Аллея Российской Славы» известного мецената России Сердюкова Михаила Леонидовича. Следует особо отметить роль маршала Х. Чойбалсана в организации помощи Красной армии в ВОВ: направлено 19 эшелонов с теплыми вещами, продуктами и т.д., полмиллиона лошадей, подарена эскадрилья «Монгольский Арат», в январе 1943г. лично доставил на фронт 53 танка, приобренные на сбережения жителей МНР и т.д.

        На мероприятии 19 мая присутствовали делегация посольства Монголии во главе с послом У. Энхтувшином, зам. Министра иностранных дел Моргулов И.В., главы Комитетов по обороне ГД и СФ РФ генерал-полковники Картаполов А.В. и Бондарев В.Н., лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Миронов С.М., посол по особым поручениям МИД Чуров В.Е., пом. зам. Министра обороны генерал Кирилин А.В. и многие другие.

         Мероприятие открыл президент «Общества друзей Монголии» полковнику Владимир Алексеевич Бабушкин.

         В церемонии открытия памятников приняли участие:

памятника Г.К. Жукову – руководитель Союза ветеранов Группы войск в Германии, бывший комендант гарнизона Улан-Батора, генерал-полковник Терентьев Антон Владимирович и представитель «Российской Ассоциации Героев» Герой России, контр-адмирал Козлов Илья Николаевич.

Памятника Х.Чойбалсану – Чрезвычайный и Полномочный Посол Монголии в РФ господина Улзийсайхан ЭНХТУВШИН и  Начальник отдела Монголии МИД РФ Доржиев Александр Цыденешиевич.

        Открытие мемориала в Москве, посвященного Победе на Халхин-Голе, единственного в России, послужит дальнейшему развитию всестороннего сотрудничества и дружбы между Россией и Монголией, сохранению и приумножению наших славных и добрых традиций.

Фотогалерея: https://cloud.mail.ru/public/vLu5/tqpYEdCQp

Дополнительную информацию можно найти здесь:

http://natsbez.ru/2022/05/25/v-stolitse-otkryli-pamyatniki-g-k-zhukovu-i-h-chojbalsanu/


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -