Slider

Информация о деятельности Общества дружбы с Австрией

Уважаемые коллеги, предлагаем вашему вниманию очередную информационную рассылки о мероприятиях, проведенных Обществом дружбы с Австрией (ОДА) в октябре-ноябре 2021 года. 

Успешно прошел детско-юношеский шахматный турнир „Russian-Austrian Chess Cup”, организованный Обществом дружбы с Австрией совместно с Московской шахматной школой. Участниками стали шахматисты и шахматистки из России и Австрии в возрасте от 4 до 14 лет. Мероприятие состоялось при поддержке Русского дома в Вене и всеавстрийского объединения SPIDS – Schachpädagogik in die Schulen (Преподавание шахмат в школах). Лучшие игроки получили заслуженные призы. В соцсетях ОДА можно найти краткие рассказы призеров о себе и опыте игры в шахматы . 

21 октября произошло важное событие в деятельности Общества. В Русском доме в Вене состоялось подписание соглашения между Обществом дружбы с Австрией и Представительством Россотрудничества в Австрийской Республике. Руководитель Русского дома в Вене О.Ю.Ксенофонтов и Президент Общества дружбы с Австрией А.Н.Пронин задекларировали обоюдное стремление к расширению сотрудничества в культурно-гуманитарном направлении и укреплению многолетнего успешного взаимодействия двух организаций. Событие прошло в присутствии почетных гостей из России и Австрии, в числе которых: Торговый советник Австрии в России Р.Лукавски, генеральный секретарь Форума «Австрия-Россия» Э.Хубер, председатель Всеавстрийской ассоциации российских соотечественников И.Мучкина, атташе по культуре Посольства России в Австрии, руководитель Австрийской ассоциации поддержки русского языка и культуры Т.Штадлер. Подписание Соглашения состоялось в рамках программ Делового Совета России и Австрии.

13 ноября состоялся показ видеообращения австрийского писателя Михаэля Дангля, автора романа «Апельсины для Достоевского», получившего признание в Австрии и переведенного на русский язык Натальей Хольцмюллер. Показ прошел в рамках мероприятий, посвященных 200-летию Ф.М.Достоевского – международной конференции «Достоевский и мировая культура», организованной петербургским Литературно-мемориальным музеем Ф.М.Достоевского при участии Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН. Видеоролик доступен на YouTube-канале ОДА (https://youtu.be/OraEmSzPSOE).

ОДА предлагает к прочтению  интервью Президента ОДА А.Н.Пронина, опубликованное в журнале Russian Business Guide.  http://www.rbgmedia.ru/files/rbg-151.pdf

Российско-австрийский форум общественности «Сочинский диалог», партнер ОДА, запустил курс лекций «История Австрии и проект российско-австрийских отношений». Материалы проекта доступны по ссылке: https://www.coursera.org/learn/istoria-avstrii


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -