Slider

Отчетная выставка Ассоциации художников-географов

С 19 марта по 7 апреля 2023 года в Клубе “Атом” (ул. Маршала Тухачевского, дом 20, стр.2, метро Октябрьское поле) проходит ежегодная отчетная выставка партнерской организации МСОД – Ассоциации художников-географов. Выставка называется «Гео-графика, гео-живопись».

Большинство представленных на выставке картин написаны на пленэрах в Москве, Новой Москве, Подмосковье, Рязанской, Ярославской, Владимирской областях, Адлере, Геленджике, Феодосии, Крыму. В экспозиции представлены работы Александра Амелина, Людмилы Кирсановой, Ирины Волковой, Алексея Арманда, Александра Черногубова, Юрия Вербовского, Раисы Яковлевой, Любови Езеровой, Анны Лукьяновой. Несколько работ написаны Еленой Шумаковой на Курильских островах, острове Шикотане. Пейзажи Северного Кавказа написаны Вадимом Караваевым во время экспедиций института географии в этот регион. Серия картин четырех художников – Юрия Вербовского, Елены Шумаковой, Ирины Волковой и Натальи Митиной – посвящены древнему русскому городу Угличу с его неповторимым колоритом старинных жилых зданий, церквей и монастырей, живописно расположенных на берегу Волги. Все четыре автора писали одну из самых уникальных церквей Углича – “дивную” трехшатровую церковь, расположенную на территории Алексеевского монастыря в Угличе. Интересно сравнить пейзажи с этим прекрасным памятником архитектуры, написанные разными авторами в разное время, в разные сезоны года и время суток, в различной манере и технике. В выставке в этом году впервые принимает участие молодая художница Дарья Беляева с серией графических работ на фантазийные темы. Ее работы отличаются уверенной, стремительной линией и интересно поданными образами. Несколько работ на выставке посвящены  зарубежным странам и городам. Это работы Ирины Волковой “Стамбул на берегах Босфора” и “Рим зимой”, а также виды Греции и Италии в работах Тамары Галкиной и пейзажи летнего Узбекистана на картинах Елены Шумаковой.

Открытие выставки состоялось 1 апреля. С приветственной речью выступила официальный представитель ГБУ культуры г.Москвы “Объединение культурных центров северо-западного административного округа” Екатерина Андреевна Прокофьева, которая поблагодарила членов АХГ за многолетнее плодотворное сотрудничество на площадке Клуба “Атом” и пожелала участникамвВыставки новых творческих успехов и достижений.

В культурной программе мероприятия принял участие Александр Вязов, выпускник Гнесинского училища, уроженец города Алчевска Луганской области, человек непростой судьбы. Саша пострадал от военных действий, он оглох на одно ухо в результате взрывов. Несмотря на это юноша отлично играет на 11 инструментах, является победителем и призером многих региональных и общероссийских музыкальных конкурсов. Александр исполнил на рояле несколько классических произведений и собственную джазовую  композицию, а также представил на баяне попурри из любимых советских песен, которым подпевали участники мероприятия.

В концерте выступила также выпускница геофака МГУ, метеоролог Анастасия Лебедева. В свое время она окончила балетную школу, пишет стихи. В экспозиции выставки представлены две ее картины. Анастасия показала три балетные миниатюры, в том числе одну на свои стихи, чем привела участников мероприятия в восторг.

Концертную программу продолжили две участницы коллектива индийских танцев из МГУ “Сарасвати”, которые исполнили три индийских танца под оригинальную индийскую народную музыку, но также и танец в индийском стиле на музыку песни Новеллы Матвеевой “Ах, вот ведь какая судьба, удивительно злая судьба!”, интерпретируя слова песни традиционными индийскими танцевальными движениями.
На открытии выставки присутствовала иранская студентка Фарибэ Мирлохи, которая учится в магистратуре Финансового Института по Гранту Посольства РФ  в  Тегеране как победительница конкурса на лучшее владение русским языком. Фарибэ с удовольствием пела вместе с участниками АХГ наши любимые песни под гитару, а также исполнила, ко всеобщему восторгу, на фарси красивую старинную народную персидскую песню.




119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -