Slider

Азия говорит по-русски

Подведены итоги Международного конкурса чтецов «Азия говорит по-русски 2022».

В конкурсе приняли участие 1 583 человека из семи государств: Российская Федерация, Республика Казахстан, Монголия, Социалистическая Республика Вьетнам, Китайская Народная Республика,  Республика Индия и Королевство Таиланд.

Конкурс проводился дистанционно с целью выявления и поддержки молодых талантов, изучающих русский язык и искусство звучащей литературы.

Один из организаторов конкурса, председатель общественной организации «Наш-Иркутск» Андрей Фанисович Ахмадулин сказал следующее: «Сейчас именно Азия становится нашим важным торговым и экономическим партнером, другом и политическим союзником. Мы всё более активно взаимодействуем со странами этой части света и стараемся налаживать отношения. А как же взаимообмен культур, продвижение наших ценностей и пресловутая «мягкая сила»? У на есть повод гордиться. Тот, кто говорит на русском языке, никогда не посчитает россиян агрессивными и глупыми людьми! А мы ещё раз доказали, что в мире у нас множество друзей».

Организаторами конкурса выступили Международный союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций» (СПО-ФДО) и Общественная организация «НАШ-ИРКУТСК» (оператор конкурса). 

Конкурс проводился при поддержке: МБУДО города Иркутска «Дом детского творчества №1», ИРОО «Ты не один», Государственного бюджетного учреждения культуры «Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина».

На международном уровне конкурс поддержан МСОД. Президент МСОД Петричко Александр Федорович и исполнительный директор МСОД Митряев Виктор Иванович провели в ноябре в Москве рабочую встречу с организатором конкурса Ахмадулиным Андреем Фанисовичем и обсудили перспективы развития и расширения международного конкурса на новые страны мира и информирования о конкурсе его потенциальных участников через зеркальные общества дружбы.

По итогам Конкурса жюри определило 89 призеров I, II и III степени.

Лауреатам I степени стали:

1.  Кетпока Винасара (Королевство Таиланд) – М. Цветаева «Вчера еще в глаза глядел»
2.  Чинь Чук Линь (Социалистическая Республика Вьетнам) – С. Есенин «Ты меня не любишь, не жалеешь…»   

3.  Вед Невин Нирадж (Республика Индия)                                        

4.  Каргопольцева Софья (Китай) – А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
5.  Алтанболор Халиун (Монголия) – М. Цветаева «Мне нравится»
6.  Жакынбай Акдара (Республика Казахстан) – С. Михалков «Детский ботинок»
7. Умаргалиев Диас (Республика Казахстан)
8.  Коллектив воспитанников студий театральный “Трам” и художественного слова “Лира” (Россия, Иркутская область) – Литературная композиция «Во веки веков и во все времена…»
9.  Дмитрий Нечаев (Россия, Иркутская область)
10.  Теленков Влад и Леготин Роман (Россия, Республика Саха (Якутия) –  В. М. Быков «Тому, кто из-за парт шагнул»

С видеозаписями – выступлениями участников конкурса можно знакомиться на канале Общественной организации «НАШ-ИРКУТСК» на RuTube по адресу: https://rutube.ru/channel/26810503/

Международная общественная организация «Международное содружество общественных объединений – обществ дружбы с народами зарубежных стран» и Международный союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций» выражают благодарность всем участникам конкурса за участие, поздравляют победителей конкурса и желают устроителям, операторам конкурса роста количества участников и расширения географии конкурса.

Степанов Михаил, специально для сайта МСОД


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -