Slider

28 октября – День ОХИ

Ежегодно 28 октября в Греции и на Кипре отмечается большой национальный праздник – День «OХИ».

В 1940 году фашистская Германия во главе с Гитлером готовила наступление на балканские страны с помощью своего союзника – Италии. Греческому правительству была передана телеграмма от Муссолини с требованием перейти под его командование и предоставить свои территории для свободного передвижения войск фашистской Италии на Балканы. Греция расценила такой ультиматум как объявление войны и ответила категоричное «нет» (по-гречески «όχι»). Это случилось 28 октября 1940 года.

Греко-итальянская война продолжалась около полугода. В течение этого времени греческая армия героически сопротивлялась более мощной армии Муссолини и не дала врагу продвинуться вглубь своего государства. Простой народ встал на борьбу за независимость вместе со своими вооруженными силами.

С тех пор ежегодно 28 октября в Греции и на Кипре проходят торжественные парады, шествия и концерты, а города и поселки украшены национальными флагами. Кроме того, 28 октября многие музеи, в том числе знаменитый Новый музей Акрополя в Афинах, предлагают бесплатно посмотреть свои экспозиции.                 

Общество дружбы и культурных связей с Грецией и Кипром “ФИЛИЯ” направило поздравления по случаю праздника Послу Греческой Республики в России, Послу Республики Кипр в России, Обществу дружбы “Кипр-Россия”, в Греческий культурный центр в Москве и Московское общество греков.            

                       


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -