Slider

Россия-Мьянма: дружба и сотрудничество

Уважаемые коллеги, знакомим вас с информацией, предоставленной Обществом дружбы с Республикой Союз Мьянма.

С 13 по 17 апреля 2022 года Республика Союз Мьянма (РСМ) празднует Новый год (Праздник воды), на мьянманском языке он звучит как Тин-Джан.

16 апреля в Доме культуры пос. Киевский, г. Москва состоялся праздничный концерт, который совпал с юбилеем почетного члена Общества дружбы с РСМ, заслуженного артиста России Юрия Михайловича Клепалова.

 В 2013 году ансамбль Серебряные струны (www.Klepalov.ru) в составе делегации от общества дружбы посетили Республику Союз Мьянма с дружественным визитом и дали концерт в новой столице Мьянмы Нейпидо.

 От имени Посольства Республики Союз Мьянма и от общества дружбы юбиляру были вручены ценные подарки и награды.

 В теплой дружественной атмосфере прошёл концерт, который объединил и культуру, и народы, и ещё раз доказал, что Мьянма является нашим другом в трудные для России дни.

Общение и культура объединяет и сплачивает народы всех континентов в борьбе за Мир. Ответственность ложится и на общества дружбы, которые годами устанавливали связи между народами.


29 марта 2022 года  в УПДК МИД РФ прошло празднование 77-летия Армии  Республики Союз Мьянма.

После свержения оккупационного режима в годы Второй Мировой войны правительством Мьянмы было принято решение о создании своей Армии, которая будет защищать рубежи страны на территории Индокитая.  26 марта 1945 года – день создания Армии Республики Союз Мьянма. Каждый год военные отмечают эту дату и считают ее священной.

На мероприятии с торжественной речью выступили Посол Республики Союз Мьянмы, Военный Атташе, представители Министерства обороны РФ.

 Состоялся концерт, в котором приняли участии мьянманские и русские студенты.  Были исполнены национальные и фольклорные песни и танцы народов Мьянмы. Всеобщему обозрению были представлены сувенирная продукция, журналы, товары из Мьянмы. Вечер прошёл в дружественной и теплой обстановке.


День дипломатического работника в Мьянме 10 февраля 2022 года в отеле «Лотте» в г.Янгон (Республика Союз Мьянма) состоялся прием по случаю Дня дипломатического работника России. Посол России в Мьянме Н.А.Листопадов выступил с речью, в которой подчеркнул миролюбивый характер внешней политики России, базирующейся на нормах международного права и Устава ООН, принципах равноправия, взаимного уважения и неделимости безопасности. Посол дал высокую оценку традиционно дружественным российско-мьянманским отношениям. В качестве дуайена дипломатического корпуса Н.А.Листопадов поблагодарил МИД Республики Союз Мьянма за оказание содействия в решении различных вопросов пребывания российского дипкорпуса.

В рамках праздничной программы гостям был показан русский танец, подготовленный женами сотрудников Посольства России.

В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства РФ и члены их семей, представители МИД РСМ, главы ряда дипмиссий, а также постоянно проживающие в Мьянме российские граждане. (По материалам РИА Новости)


В марте 2022 года состоялись встречи членов Правления Общества дружбы с РСМ с Послом Мьянмы в России.

Обсуждались вопросы предстоящего празднования бирманского Нового года с участием обучающихся в вузах Москвы студентов из Мьянмы, а также возможные проекты двустороннего торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. Достигнуты конкретные договорённости. (По материалам РИА Новости)


В столице продолжается работа по изучению и переводу на русский язык палийского канона, составляющего основу буддийского вероучения «малой колесницы» (хинаяна).

Свой вклад в эту работу вносит Московская община буддистов традиции Тхеравада. На днях вице-президент ОДСРСМ, кандидат исторических наук Симакин С. А. передал в дар общине часть своей библиотеки, состоящей из буддийских трактатов и комментариев к ним, изданных в Мьянме Советом по делам религий.

При этом выразил надежду, что углубленное знание пацифистской доктрины буддизма послужит делу мира и взаимопонимания между народами.

(По материалам РИА Новости)


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -