Slider

О деятельности ОКДСП в 2020 году

Публикуем отчет Общества культурного и делового сотрудничества с Польшей о деятельности в 2002 году

Отчет о деятельности Региональной общественной организации «Общество культурного и делового сотрудничества с Польшей» в 2020 году

  1. Организационная работа

29 января 2020 года состоялось заседание Президиума ОКДСП, на котором было принято решение об образовании оргкомитета по подготовке Отчетно-выборной конференции во второй половине марта.           

15 марта на сайте МСОД было размешено письмо и.о. президента ОКДСП В.А.Мижерикова, адресованное членам президиума и правления, в котором, в порядке подготовки отчетно-выборной конференции Общества, которое намечалось провести 25 марта т. г. в актовом зале Фонда поддержки публичной дипломатии (Яковоапостольский пер., д.10), содержалась просьба:

  1. ознакомиться с проектом регламента отчетно-выборной конференции, данным в приложении 1, и дать к нему свои дополнения и предложения;
  2. подготовить дополнения в проект отчетного доклада, отражающий личный вклад каждого в деятельность ОКДСП за период с 2018 по 2019 гг.;
  3. подготовить свои предложения в проект плана деятельности ОКДСП на 2020–21 годы, данный в приложении 2.

В течение 2020 года состоялось 4 заседания президиума ОКДСП (из них 3 в заочном варианте методом опроса – в связи с ограничительными мерами, вызванными распространением новой коронавирусной инфекции).  Были обсуждены вопросы, касающиеся организационного укрепления ОКДСП, планов работы Общества в условиях пандемии, развития сотрудничества с польскими партнёрами, а именно: Всепольской ассоциацией сотрудничества Польша-Восток (правопреемница Общества польско-советской дружбы), Обществом сотрудничества Польша-Россия.

Президиум ОКДСП благодарит руководство Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова за содействие в проведении организационных мероприятий правления ОКДСП.

Руководители обществ дружбы В.А.Мижериков и Ежи Смолиньски обменивались информациями о состоявшихся мероприятиях, посвящённых истории, культуре, науке и образованию обеих стран, направляли поздравления по случаю знаменательных и памятных дат и событий в жизнедеятельности народов России и Польши.  

В течение года при содействии секретариата МСОД формировалась и сдавалась в контролирующие организации бухгалтерская и иная установленная отчетность.

  1. Мероприятия, проведенные ОКДСП в России

15 января в Московском доме  национальностей состоялся Круглый стол, посвященный 75-летию освобождения Варшавы от немецко-фашистских захватчиков, прошедший в рамках празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это мероприятие было организовано ОКДСП совместно с Международной общественной организацией «Международное содружество общественных объединений – обществ дружбы с народами зарубежных стран» (МСОД)  при активной поддержке Правительства Москвы, Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы, Государственного бюджетного учреждения г. Москвы «Московский дом национальностей», Комиссии историков России и Польши.

В работе Круглого стола прияли участие ученые и общественные деятели Москвы. Председательствовал и.о. президента ОКДСП В.А, Мижериков, кандидат педагогических наук, Почётный работник высшего образования РФ, Почётный академик Международной академии наук педагогического образования. Вице-президент ОКДСП, доктор исторических наук, профессор Б.Н. Найденко выступилс докладом обосвободительном характере миссии Красной армии в Польше в 1944–1945 гг. Вице-президент ОКДСП, Почётный работник Федерального агентства Россотрудничество МИД РФ С. И. Ксенжик выступил с сообщением «Братство по оружию воинов Красной армии и Народного Войска Польского (1943-1945 гг.); заместитель председателя Российской части Комиссии историков России и Польши, заведующий отделом Института славяноведения РАН доктор исторических наук, Б.В. Носов,с докладом о новейших исследованиях российских историков по проблеме антифашистского сопротивления в Польше;  главный научный сотрудник Института славяноведения РАН кандидат исторических наук Л.П. Марнейс сообщением «К 100-летию И.И. Костюшко, офицера Войска Польского, выдающегося советского историка»;  доктор исторических наук А.Ф. Носкова с сообщениемофундаментальной публикации исторических документов по теме “Советский Союз и польское военно-политическое подполье, апрель 1943 г. − декабрь 1945 г.”»; старший методист Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий, автор ряда современных школьных учебников И.А.Мишина с сообением о методических подходах к преподаванию темы освободительной миссии Советских Вооружённых сил в годы Второй мировой войны в школьных курсах истории»;В.И. Лутовинов, доктор философских наук, академик Академии военных наук, Академии геополитических проблем и Международной педагогической академии, профессор факультета национальной безопасности РАНХиГС при Президенте Российской Федерации «О роли Генералиссимуса Сталина в обеспечении Великой Победы (в т. ч. освободительная миссия Красной Армии в Польше и других государствах); В.П. Мастеров, обозреватель «Независимой газеты», специальный корреспондент в Польше, член Союза журналистов России раскрывший содержание и направленность общественного дискурса в Польше в год юбилея Великой Победы.

Не состоялся ввиду ограничений, связанных с пандемией Covid-19, концерт «Творческий диалог деятелей литературы и искусства России и Польши» в Московском доме национальностей, подготовленный к предстоящей отчётно-выборной конференции ОКДСП (19 марта 2020 г.).

6 июля 2020 на сайте МСОД был размещен информационный материал, посвященный 97-летию Войцеху Ярузельскому, подготовленный вице-президентом ОКДСП Станиславом Ксенжиком.

Мероприятия, в которых ОКДСП приняло участие

11 февраля 2020 состоялся вечер, посвященный 210 годовщине со дня рождения Ф. Шопена, проведенный в библиотеке-читальне им. И.С.Тургенева Музыкальным обществом им. М.И.Глинки, в котором выступили солисты этого общества и Лауреаты Всероссийских и международных конкурсов.

2 сентября 2020 г. ОКДСП приняло участие в презентации проекта «Никогда бельгийцы не прольют русскую кровь», организованной Региональной общественной организацией содействия патриотическому воспитанию граждан «Дух Эльбы» совместно с Фондом «Русские Витязи» и МСОД, прошедшей в Центральном выставочном зале «Манеж» в рамках 33-й Московской международной книжной ярмарки. Презентация включала в себя демонстрацию: а) сборника архивных материалов «Бельгийский броневой автомобильный дивизион в составе русской армии. Сборник документов 1915 – 1917», б) краткой версии полнометражного документального фильма «Никогда бельгийцы не прольют русскую кровь…».

11 декабря ОКДСП приняло заочное участие в Международных научных Дебатах на тему: «Польша и Россия в современной Европе. Что могут сделать поляки и русские для улучшения добрососедских отношений?», организованных ученым советом Национальной Ассоциации Сотрудничества Польша-Восток. Состав участников от ОКДСП: и.о. президента ОКДСП В.А.Мижериков, вице-президент ОКДСП С.И.Ксенжик, член правления ОКДСП Б.В. Носов. Они подготовили н направили на мероприятие в Варшаву свои выступления в форме статей.

Президиум ОКДСП выражает свою признательность руководству МСОД в лице А.Ф.Петричко и М.А.Кузнецовой за поддержку деятельности нашей организации, за освещение на своём сайте деятельности Общества и размещение информационных материалов, касающихся участия московской общественности в осуществлении дружеского диалога с общественностью Польши. Особую признательность выражаем за заботу об усилении роли обществ дружбы как звеньев народной дипломатии в реализации миролюбивого внешнеполитического курса России. Важным в этом деле явилась состоявшаяся по инициативе А.Ф.Петричко встреча делегации руководителей обществ дружбы (ОКДСП в ней представлял С.И.Ксёнжик) с руководителем ФА Россотрудничество МИД РФ Е.А.Примаковым. Делегация в ходе беседы осветила вопросы взаимодействия МСОД с Россотрудничеством, которые были подняты участниками дискуссионной трибуны в их статьях, размещённых на сайте МСОД, в рубрике «Дискуссионная трибуна». 

III. Перспективы деятельности ОКДСП по поддержанию и развитию дружеского диалога с польской общественностью в сферах культуры, науки, изобразительного искусства и литературы: сохранение имеющихся, поиск и  развитие новых культурных, образовательных, научных и деловых связей с польскими государственными, общественными, образовательными и культурными организациями, а также с отдельными гражданами Республики Польша, проявляющих интерес к российской культуре, науке и образованию (Посольство Польши в Москве и Общество сотрудничества Польша-Россия, сообщество «Курск» и т.д.).

В ходе подготовки данного отчета от членов ОКДСП поступил ряд интересных предложений, касающихся перспектив деятельности Общества на ближайшие два года (2021–2022). Они вошли в план деятельности ОКДСП на ближайшую перспективу.

В ходе предстоящих консультаций с нашими польскими партнёрами о взаимодействии и сотрудничестве планируется обсудить возможность проведения следующих мероприятий: 

– заочный международный литературно-исторический конкурс по теме «Великой Победе – великая память!»;

– гуманитарная акция «Книги о России – польским коллегам и друзьям), «Книги о Польше – российским коллегам и друзьям»;

– научно-практическая конференция по проблемам работы с одарёнными  детьми и молодежью (попеременно или заочно и в России и в Польше) по теме: «Международное сотрудничество в сферах культуры и образования – важный фактор успешной социализации одаренной учащейся молодежи»;

– международный фестиваль студенческо-преподавательского творчества в городах Варшава, Пила, Жешов, Гданьск (Республика Польша) (предположительно апрель 2022);

–  попеременные ежегодные пленэры в Польше и России, а также  мастер-классы для студентов художественных вузов обеих стран  «Европейская осень 2021-22 гг.»;

–   содействие установлению и развитию научных и деловых связей учёных России и Польши, привлечению их к участию в международных научных мероприятиях, посвящённых продвижению знаний о непреходящих исторических и культурных связей общих для обоих народов;

–        приглашение польских студентов к участию в Международной научной конференции студентов и аспирантов «Социальная политика ХХ1 века: человек – общество – бизнес – власть», ежегодно организуемой ГБОУ ВО МО Академией социального образования.

Польские партнёры, как стало известно, готовят свои предложения и сообщат руководству ОКДСП о них в ближайшее время.        


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -