Slider

Дружеская встреча с гостем из Казахстана

В Москве с деловым визитом находился профессор Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылай-хана, кандидат исторических наук Салават Губайдуллович Азербаев. Во время нынешнего своего пребывания в столице России он встречался  с рядом российских учёных, обсуждал с ними вопросы, касающиеся  состояния и перспектив двухсторонних научных связей.

Салават Азербаев  – видный общественный деятель еще со времен СССР: с 1972 по 1990 годы  он плодотворно работал в Казахском обществе дружбы, а затем продолжил свою деятельность в Уганде в качестве представителя ССОД (Россотрудничества). Благоприобретённые знания о стране пребывания послужили ему стимулом для продолжения научной и информационной деятельности, касающейся  истории и современных реалий Уганды.

В настоящее время  Салават Азербаек – известный казахстанский африканист, автор таких заинтересовавших нас статей, как «Политика Казахстана на Ближнем Востоке», «Движение солидарности с народами Азии и Африки в Казахстане» и «Африка и космос». Кроме того, С.Г. Азербаев является заместителем руководителя Совета мира и согласия Казахстана, по инициативе которого, в частности, с 2002 года в Алма-Ате стали проводиться шахматные турниры среди школьников на приз имени Анатолия Карпова.

Поскольку Салават Азербаев во время своей деятельности в Казахском обществе дружбы занимался и вопросами советско-польского сотрудничества и вклада Казахской ССР в его развитие, он по-прежнему проявляет неослабевающий интерес  к процессам, происходящим в Польше, поддерживает  дружеские связи с представителями руководства Общества культурного и делового сотрудничества с Польшей.

В свой прошлогодний приезд с Москву он пригласил нас на презентацию составленного им большеформатного сборника статей «Моим потомкам посвящаю», о жизни и деятельности И.В.Сталина и о его эпохе в связи с 140-летием  со дня рождения вождя и 75-летие Великой Победы., в котором своими мыслями  по этому поводу поделились видные учёные, политики как Российской Федерации, так и зарубежных стран. В частности, в этот сборник вошли статьи таких известных и авторитетных российских историков, как  Е Спицын, Г.Зюганов, З.Прилепин, .Н.Стариков и другие.

Накануне отбытия в Казахстан, 27 мая т.г. по инициативе С.Г.Азербаева состоялась дружеская встреча с нами на территории ВДНХ, где сначала посетили павильон «Казахстан» и осмотрели великолепную экспозицию, раскрывающую историю и современную картину жизни этой дружественной России страны. Затем мы повели нашего гостя в павильон «Макет Москвы», подготовленный Департаментом градостроительной политики столицы. Салават Азербаев был восхищён этой удивительной экпозицией, а мы, в свою очередь, были приятно удивлены  его хорошим знанием топонимики и топографии Москвы.

Затем за дружеским столом состоялась интересная и содержательная беседа о некоторых страницах истории СССР и  Российской Федерации, о личности И.В.Сталина и его вкладе в становление и развитие нашей страны и в Победу в Великой Отечественной войне. Затронули вопрос и о нынешней международной ситуации, в которой наши недавние союзники по Варшавском договору превратились в недружественные России страны. В ходе этой встречи Василий Андреевич Мижериков прочитал свое стихотворение, посвящённый дорогому казахскому гостю. В стихотворении-экспромте, которое приводится ниже,  автор отметил наше общее удовлетворение тем, что Салават Азербаев сохранил своё уважительное отношение к России, её культурному и историческому наследию и современным реалиям, продолжая информировать  о них своих коллег и студентов.

Полагаем, что состоявшаяся встреча – один из ярких примеров проявления  народной дипломатии, представляющих собой нравственную ценность, которой необходимо дорожить и которую надо поддерживать по мере возможностей, поскольку из маленьких родников питаются доброжелательность, взаимоуважение и взаимопонимание между народами.

В.А.Мижериков, президент Общества культурного и делового сотрудничества с Польшей, Почётный работник высшего профессионального образования Российсой Федерации

С.И.Ксёнжик, Почётный работник ФА Россотрудничество МИД РФ

Привет тебе, дружище Салават!

Я рад что снова появился ты в столице,

Позволь обнять тебя, мой казахстанский брат,

Смотри, как светятся от счастья наши лица!

Втроём пойдем мы на ВДНХ,

Где красота фонтанов, море света,

Где можно глянуть на столицу свысока,

Иль с колеса, иль в павильоне, где макеты.

Походим по аллеям, отдыхая,

А как устанут ноги, то в кафе

Тебя, наш добрый друг, мы приглашаем,

И примем водочки 100 грамм под оливье.

Гуляй дружище, добрый Салават!

В Москве всегда твоим приездам рады…

Так будь всегда и во всех смыслах ты богат,

Ведь ты для нас – достойная награда!

Василий   Мижериков

27 мая 2023        Москва, ВДНХ


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -