Slider

Поздравление С.П.Ломову

Дорогой Станислав Петрович!

С большим уважением и радостью поздравляем Вас с днем рождения! Пусть сегодня и всегда в этот день Вам будет тепло от заботы и внимания близких по духу и дорогих Вам людей! Пусть крепким будет то, что дороже всего в жизни — дружба, здоровье, семья, творческий потенциал! Здоровья Вам, благополучия, солнечных красок в жизни!

Несколько штрихов к портрету Cтанислава Петровича Ломова

Родился 30 августа 1948 г. Будучи выпускником 1980-го года художественно-графического факультета Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина, защитил кандидатскую диссертацию по эстетическому воспитания школьников, а в 2000 г. – докторскую диссертацию по проблемам дидактики социокультурного блока учебных дисциплин в образовательном пространстве школы и специфических особенностях профессиональной этнопедагогической подготовки учителей искусства и народной художественной культуры.

Вся трудовая деятельность С.П. Ломова связано с творческой работой и педагогической деятельностью. Более 10 лет он работал учителем рисования и черчения в общеобразовательных школах г. Москвы и одновременно занимался научно-исследовательской деятельностью: им сделан значимый вклад в развитие отечественной педагогической науки, культуры и искусства, а также разработана концепция сети углубленных художественных профильных классов в системе общеобразовательных школ и определена, апробирована и широко внедрена стратегия развития образовательной области «Искусство».

Работая с 1982 г. инспектором вузов Министерства просвещения CCCP, Станислав Петрович в течение 5 лет руководил системой художественно-графических факультетов и отделений культуры педвузов страны. При его непосредственном участии были открыты новые художественно-графические отделения и факультеты, усовершенствован и модернизирован пакет учебно-методической документации (учебные планы, программы, методические рекомендации, учебные пособия и учебники).

В период с 1991 по 2007 гг. С.П. Ломов возглавлял работу по созданию принципиально нового типа вузовского подразделения в Московском государственном областном университете – факультет изобразительного искусства и народных ремесел. Именно здесь на практике получила свое развитие этнопедагогика изобразительного искусства, где народные промыслы и ремесла стали дидактическим инструментарием образовательного процесса.

Следует отметить, что в 2007 г. Ломов С. П., став ректором Педагогической академии последипломного образования, особое внимание уделил модернизации системы переподготовки и повышению квалификации учителей.

В 2009 г. Станислав Петрович был избран на должность академика-секретаря Отделения общего среднего образования Российской академии образования, где и работает по настоящее время.

Большой вклад в развитие отечественной педагогической науки Ломов внес как автор серьезных научных трудов, учебных пособий и книг по методике преподавания изобразительного искусства и профессиональному педагогическому образованию. Его монографии, учебники, пособия для учащихся и студентов: «Этнопедагогика русского изобразительного искусства», «Особенности графической подготовки студентов в педвузе», «Эстетическое воспитание в школе», «Этнопедагогика и народные промыслы», «Концепция образовательной области искусства в 12-летней школе», «Живопись», «Методика преподавания ИЗО», «Орнаментальная композиция», «Русские живописцы ХVIII-ХIХ вв.», «Информационные технологии и искусство», «Основы цветоведения», «Дидактика художественного образования», «Образование, искусство и культура в условиях глобализации» и другие, широко используются в учебно-воспитательном процессе различных профессиональных учебных заведений, школ, лицеев, гимназий. Продолжая линию деятельностной психологии в гармоническом развитии школьников, где творчеству отводится большая роль, Станислав Петрович выстраивает учебный материал на лучших примерах классического искусства. Вся его деятельность неразрывно связана с педагогической наукой, искусством и образованием.

Сегодня действительный член (академик) Российской академии образования, академик-секретарь РАО, доктор педагогических наук, профессор Ломов С. П. курирует важнейшие вопросы реформирования и обновления общеобразовательной школы, разработку и внедрение новых образовательных стандартов по всем предметным областям, фундаментальные и прикладные исследования педагогической науки, проблемные аспекты строительства «Новой школы» и перспективу её развития. Являясь руководителем крупной научной школы, у истоков которой находились такие выдающиеся художники как: И. В. Крамской, И. Е. Репин, П. П. Чистяков, Д. Н. Кардовсий, Д. Д. Жилинский, и ученые – А. И. Сапожников, А. В. Бакушинский, Л. С. Выготский, В. В. Ванслов, Н. Н. Ростовцев, Б. Ф. Ломов, В. С. Кузин, Е. В. Шорохов, Станислав Петрович, продолжая их традиции, ведет большую научно-педагогическую и организационную работу. Им опубликовано свыше 150 научных трудов, он является автором ряда известных книг и учебников для школ и вузов по методике преподавания ИЗО. Ломов активно работает с аспирантами и соискателями. Под его руководством защитили кандидатские диссертации свыше 40 человек, докторские – 7 человек, более 20 воспитанников стали членами творческого Союза художников России, 9 из них получили международное признание, награждены почетными Ломов С. П. ведет большую общественную работу – является членом многих научно-методических, художественных советов и комиссий:

– Председатель научно-методической комиссии по художественно-графическим дисциплинам учебно-методического объединения при МПГУ;
– Председатель диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по педагогическим наукам и художественному образованию при МПГУ;
– член Международной ассоциации школ “Юнеско” с 1991 г.;
– член Правления Творческого Союза художников России;
– эксперт ВАКа РФ по психолого-педагогическим дисциплинам;                              – вице-президент Общества культурного и делового сотрудничества с Польшей.

В свободное от научной деятельности время Ломов С. П. активно занимается художественным творчеством. Как живописец он известен широкому кругу зрителей. Его акварели и станковые картины выполнены в классической манере реалистического искусства. Они просты по манере исполнения, привлекательны по жанру, где пейзажные мотивы вызывают чувства радости и гордости за свою «малую» родину. Он регулярно экспонирует свои картины как в России, так и за рубежом.

Ломов С. П. имеет правительственные награды, почетные грамоты, благодарности и дипломы: почетный работник высшей школы Минобразования РФ (2001 г.), почетная грамота Минобразования Московской области (2000 г.); Медаль «Достойному» Российской академии художеств (1999 г.); серебряная медаль творческого Союза художников России (2003 г.); золотая медаль творческого Союза художников России (2006 г.); диплом Российской Академии художеств за участие в выставке «Золотое кольцо России» (2004 г.); международные дипломы за организацию выставок в Германии (Мюнхен, Вальцхайм, Ольденбург, Шробенхаузен), Франции (Дижон), Италии (Милан), Исландии (Рейкьявик), Кипр (Никосия), Люксембург и др. Станислав Петрович имеет также ряд наград и благодарностей от общественных и научных организаций, образовательных учреждений, как в России, так и за рубежом.

С уважением, Мижериков Василий Андреевич, канд. пед. наук, доцент, президент Общества культурного и делового сотрудничества с Польшей, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, почетный академик Международной Академии Наук Педагогического Образования


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -