Slider

О проведении Года японо-российских межрегиональных обменов

29 июня 2019 года, в ходе визита Президента Российской Федерации В.В. Путина в Японию, японская и российская стороны пришли к единому мнению о проведении с 2020 по 2021 гг. «Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов (Года японо-российских межрегиональных обменов)», о чем был подписан соответствующий меморандум (на японском языке (PDF)на русском языке (PDF)).
Проведение данного Года нацелено на дальнейшее углубление и развитие японо-российских межрегиональных обменов и расширение связей между городами-побратимами в различных сферах, укрепление дружбы и взаимопонимания между народами двух стран. В рамках Года будут реализованы разнообразные мероприятия в широком спектре областей, таких как политика, экономика, культура, наука, образование, молодежные обмены, спорт, обмены между муниципальными образованиями и т.д. Ожидается, что данные мероприятия внесут вклад в дальнейшее развитие японо-российских отношений.

Заявка на включение мероприятий в программу Года японо-российских межрегиональных обменов
Министерство иностранных дел Японии, Посольство Японии в России, Генеральное консульство Японии во Владивостоке, Генеральное консульство Японии в Санкт-Петербурге, Генеральное консульство Японии в Хабаровске и Генеральное консульство Японии в Южно-Сахалинске проводят широкий набор мероприятий для включения в программу «Года японо-российских межрегиональных обменов» (2020-2021 гг.). В информационных материалах отобранных мероприятий (афиши/постеры, брошюры, сайты, вывески, баннеры и т.д.) возможно использование названия и логотипа «Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов». Условия отбора, правила участия и другую подробную информацию см.ниже.

1. Критерии отбора мероприятий
1) Мероприятие должно проводиться на территории Японии или России в период с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2021 г.
2) Мероприятие по своему содержанию должно вносить вклад в развитие обменов между регионами Японии и России в широком спектре областей, включая экономику, туризм, культуру, искусство, науку, образование, спорт, в популяризацию регионов, углубление взаимопонимания и укрепление дружеских отношений между регионами двух стран. Сюда включается также осуществление проектов, реализуемых частными коммерческими компаниями и связанных с внесением вклада в жизнь общества, и оповещение общественности об осуществлении подобных проектов.
3) В программу Года будут включены в основном некоммерческие мероприятия. Возможность включения в программу Года коммерческих мероприятий будет рассматриваться в каждом конкретном случае. При этом основное внимание будет уделяться тому, насколько данное мероприятие соответствует главным целям Года – дальнейшему углублению японо-российских межрегиональных обменов, укреплению дружбы и взаимопонимания между народами двух стран.
4) Мероприятие не должно ставить целью распространение определенных доктрин, утверждений или религии, а также не должно нарушать общественный порядок и противоречить нравственным устоям.
5) Мероприятие должно осуществляться в строгом соответствии с законодательством места проведения мероприятия и не нарушать права других лиц, включая авторские права.

2. Преимущества включения в программу «Года японо-российских межрегиональных обменов»
1) Возможность указания на то, что мероприятие проводится в рамках «Года японо-российских межрегиональных обменов» в информационных материалах (афишах, постерах, брошюрах, на сайтах, вывесках, баннеры и т.д.) мероприятия, а также использование логотипа «Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов». (Использование логотипа станет возможным после утверждения официального логотипа «Года японо-российских межрегиональных обменов».)
2) Мероприятие включается в общий список мероприятий «Года японо-российских межрегиональных обменов», который будет опубликован на официальном сайте «Года японо-российских межрегиональных обменов».

3. Порядок подачи заявок и включения в программу
1) Организация, желающая включить свое мероприятие в программу «Года японо-российских межрегиональных », должна как минимум за 6 недель до даты начала проведения мероприятия прислать нижеуказанные необходимые документы, а также 2 фотографии с прошлых аналогичных мероприятий или отображающие тему мероприятия (минимальный размер 640×256 px) по электронной или обычной почте. Если мероприятие проводится на территории Японии, то документы должны быть предоставлены в МИД Японии; если на территории России, то в соответствующее дипломатическое представительство Японии (посольство или генеральное консульство) в зависимости от места проведения мероприятия. Если мероприятие проводится в нескольких местах, относящихся к ведомству разных дипломатических представительств Японии, то документы подаются по усмотрению организатора мероприятия в то дипломатическое представительство, в ведомстве которого находится территория, центральная с точки зрения проведения данного мероприятия.

Заявка на включение мероприятия в программу «Года японо-российских межрегиональных обменов»«Обязательство» и «Обязательство по использованию логотипа» .
План доходов и расходов мероприятия
Общая информация о мероприятии (в свободной форме)
Общая информация об организации-организаторе мероприятия (в свободной форме)
2 фотографии с прошлых аналогичных мероприятий или отображающие тему мероприятия (минимальный размер 640×256 px)
2) Заявка на включение мероприятия в программу «Года японо-российских межрегиональных обменов» будет принята для рассмотрения МИД Японии или соответствующим дипломатическим представительством (посольством или генеральным консульством) в соответствии с основным местом проведения мероприятия и рассмотрена на основе вышеуказанных критериев отбора МИД Японии или соответствующим дипломатическим представительством (посольством или генеральным консульством).
3) МИД Японии, Посольство или генеральное консульство, принявшее заявку для рассмотрения, сообщит заявителю о результатах рассмотрения заявки и, в случае изъявления соответствующего желания со стороны заявителя, вышлет заявителю логотип «Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов» в электронном виде и разместит название мероприятия в общем списке мероприятий «Года японо-российских межрегиональных обменов».

4. Контактные данные для отправки заявки и получения справочной информации
1) Министерство иностранных дел Японии, Департамент Европы, Отдел японо-российских экономических отношений или Отдел обменов с Россией (для мероприятий, проводимых на территории Японии)
100-8919 JAPAN, Tokyo, Chiyoda-ku, Kasumigaseki, 2-2-1
Tel:+81-(0)3-5501-8301/8305
Fax:+81-(0)3-5501-8299
E-mail: japanrussiayear@mofa.go.jp
2) Посольство Японии в России (подведомственная территория:Россия, за исключением нижеуказанных территорий, относящихся к ведомству соответствующих генеральных консульств)
129090, Россия, Москва, Грохольский пер., 27
Tel: +7-495-229-2550/51
Fax: +7-495-229-2555
E-mail: japanrussia.regional@mw.mofa.go.jp
3) Генеральное консульство Японии во Владивостоке (Приморский край, Камчатский край, Магаданская область)
690003, Россия, Владивосток, ул. Верхнепорто-вая, 46
Tel:+7-423-262-01-20, +7-423-226-74-81
FAX:+7-423-226-75-41
E-mail: keizai@vl.mofa.go.jp
4) Генеральное консульство Японии в Санкт-Петербурге (г. Санкт-Петербург, Ленинградская область)
191186, Россия, Санкт-Петербург, ул. Набережная реки Мойки, 29
Tel:+7(812)314-1434
FAX: +7(812)710-6970
E-mail: bunka@px.mofa.go.jp
5) Генеральное консульство Японии в Хабаровске (Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Хабаровский край, Амурская область, Иркутская область, Читинская область, Еврейская автономная область, Агинский-Бурятский автономный округ)
680000, Россия, Хабаровский край, Хабаровск, ул. Тургенева, 46
Tel: +7-4212-41-30-45/46
FAX: +7-4212-41-30-47
E-mail: consul@kh.mofa.go.jp
6) Генеральное консульство Японии в Южно-Сахалинске (Сахалинская область)
693010, Россия, Сахалинская область, Южно-Сахалинск, Коммунистический пр., 18 (5 – 6 этаж)
Tel: +7-4242-72-55-30
FAX: +7-4242-72-55-31
E-mail: sakhalinjp1@ys.mofa.go.jp

Обратите внимание!

1) Предоставленные заявителем документы не возвращаются заявителю. В случае необходимости, пожалуйста, заранее приготовьте копии документов.
2) Возможно исключение мероприятия из программы «Года японо-российских межрегиональных обменов» в случае, если мероприятие было отменено или впоследствии было принято решение о том, что содержание мероприятия не отвечает критериям отбора мероприятий и т.п.


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -