Slider

Встреча представителей МСОД и Россотрудничества

3 ноября 2022 года в помещении Советского фонда мира на Пречистенке и при его содействии состоялась встреча руководства МСОД, его членских и партнерских организаций с представителями Федерального агентства Россотрудничество.

От Россотрудничества во встрече приняли участие начальник Управления общественной дипломатии Екатерина Геннадьевна Торубарова, заместитель начальника Управления общественной дипломатии Евгений Эдуардович Демин, начальник отдела по работе с неправительственным сектором Анастасия Анатольевна Степанова.

От МСОД присутствовали президент Петричко А.Ф, исполнительный президент Кузнецова М.А., представители 18 членских и партнерских организаций МСОД, ветераны Союза советских обществ дружбы.

Во вступительном слове президент МСОД А.Ф.Петричко рассказал о деятельности МСОД, о проблемах последних двух лет, связанных с пандемией и западными санкциями. Особенно было подчеркнуто, что отсутствие в настоящее время у МСОД помещения и проблема с юридическим адресом препятствуют развитию деятельности организации и созданию новых обществ дружбы. Государство не уделяет должного внимания общественным организациям, действующим в сфере народной дипломатии. Проводимые Фондом президентских грантов конкурсы направлены в основном на решение социальных проблем внутри страны, в предлагаемой тематике трудно найти соответствующую деятельности МСОД. Сложившаяся ситуация может привести, и уже приводит к ликвидации обществ дружбы с народами зарубежных стран, которые, при должном внимании со стороны государства, могли бы сыграть свою роль в нынешней сложной международной обстановке.

А.Ф.Петричко озвучил идею создания Фонда поддержки народной дипломатии.

Начальник Управления общественной дипломатии Россотрудничества Е.Г.Торубарова в своем выступлении сообщила, что Управление было создано в июне 2022 года и ведет работу по четырем направлениям: молодежные проекты (в частности, программа «Новое поколение»); работа с НПО (Миссия «Добро»); отдел культурных инициатив; региональные и побратимские связи.

Далее выступили представители обществ дружбы и партнерских организаций МСОД.

Президент Общества дружбы и сотрудничества с Арменией В.В.Кривопусков сообщил, что в 2023 году Обществу исполнится 30 лет, рассказал о деятельности Общества и призвал Россотрудничество стать координатором деятельности обществ дружбы.

Вице-президент Общества культурного и делового сотрудничества с Польшей С.И.Ксенжик обратил внимание на то, что представители Россотрудничества за рубежом, как правило, не хотят работать с обществами дружбы и содействовать им в проведении мероприятий в странах их пребывания. Высказал пожелание получать от Россотрудничества или МИД стратегические установки по деятельности обществ дружбы.

Президент Общества друзей Монголии В.А.Бабушкин посетовал на то, что в Монголии мало русских школ, всего три. Вновь подчеркнул отсутствие поддержки обществ дружбы со стороны государства.

Директор Неправительственного инновационного центра (НИЦ) В.Ю.Иванов обратился к Россотрудничеству с просьбой оказания бесплатной помощи, например, с привлечением студентов языковых ВУЗов, в переводе на иностранные языки большого количества современной литературы, имеющейся у НИЦ.

Президент Общества дружбы и сотрудничества с Республикой Никарагуа Д.А.Малов коснулся проблемы с трудоустройством иностранных студентов во время их обучения в России. А также обратился к Россотрудничеству с просьбой об оказании помощи в подборе площадок для проведения мероприятий в Москве.

Ответственный секретарь Общества сотрудничества и дружбы с Непалом Б.В.Вершинин предложил вернуться к вопросу воссоздания Дома дружбы, например, в пустующем здании кинотеатра «Ударник», а также проводить семинары по повышению квалификации сотрудников обществ дружбы.

В свою очередь Е.Г.Торубарова предложила проводить встречи представителей обществ дружбы с членами Молодежного совета при Россотрудничестве.

Советник МСОД С.Ю.Крылов поддержал идею создания Фонда поддержки народной дипломатии и предложил обсудить эту идею с Торгово-промышленной палатой и Императорским Православным Палестинским Обществом.

Представитель Общества дружбы с Чехией М. Степанов предложил проводить встречи МСОД и Россотрудничества раз в квартал, обратился с просьбой приглашать общества дружбы на ежегодные совещания зарубежных представителей Россотрудничества, достойно отметить 65 лет ССОД в 2023 году, а также возродить Дирекцию фотовыставок (ранее – при ССОД).

Е.Г.Торубарова высказала предложение составить общий план мероприятий МСОД и обществ дружбы, по которым возможно взаимодействие с Россотрудничеством.

В завершение участники встречи поблагодарили друг друга за разговор, обмен мнениями и высказались за продолжение контактов и сотрудничество.

Фотогалерея мероприятия: https://cloud.mail.ru/public/avse/KV5eH2UZm


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -