Slider

Международный форум “Гуманитарные индустрии: жить в мире”

Представители Общества дружбы и сотрудничества с Республикой Никарагуа приняли участие в 10-м Международном Форуме «Гуманитарные индустрии: жить в мире», организованном Неправительственным инновационным Центром (НИЦ) при поддержке Международной ассоциации фондов мира (МАФМ) и МОО «Международное содружество общественных объединений – обществ дружбы с народами зарубежных стран» (МСОД).

Перед участниками форума выступили:

– Батурин Сергей Николаевич (Лидер политической партии Российский Общенародный союз, Президент Славянской академии наук, образования, искусств и культуры, Председатель Международного Славянского Совета)

-Балашова Виктория Викторовна (Член Союза писателей России)

-Волков Сергей Юрьевич (Член Союза писателей России)

-Корнилович Владимир Адамович (кандидат социологических наук)

-Кулагина Ирина Олеговна (общественный деятель публицист, директор СДФЛК, организатор фестиваля «Поехали»)

-Ланцева Валентина Алексеевна (Президент фонда Святого Апостола Павла)

-Малов Дмитрий Александрович (Член Президиума МОО «Международное содружество общественных объединений – обществ дружбы с народами зарубежных стран” (МСОД), президент Общества дружбы с Объединенной Республикой Танзания, вице-президент Общества дружбы и сотрудничества Республикой Союз Мьянма; Республикой Никарагуа, Исламской Республикой Иран)

-Пищенко Виталий Иванович (Секретарь правления Союза писателей России, Председатель Совета по фантастической и приключенческой литературе Союза писателей России, участник программы НП «НИЦ»)

-Скрипкараш Анжела Илларионовна (Генеральный директор Благотворительного фонда «Достойная память», автор и руководитель проекта «Живая память») и другие участники форума.

Цель проекта.

1. Обсудить наиболее значимых факторов влияния гуманитарных индустрий на формирование будущего миропорядка, исходящего из целей устойчивого развития мирового сообщества, без использования военной силы для разрешения конфликтов.

2. Рассмотреть в контексте анализа механизмов воздействия гуманитарной индустрии на общественные процессы в сфере культурного,  научного международного сотрудничества широкий спектр информационных, социально-культурных, исторических коммуникационных и др. факторов, определяющих эффективность устойчивость доброжелательных отношений между странами, а также формирование принципов, способствующих укреплению гражданских позиций широких слоев населения, активизации солидарной деятельности, актуализации социальной ответственности представителей науки, культуры и искусства.

3. Уделить особое внимание дискуссионным вопросам истории Великой Отечественной войны, искажению исторической правды и целенаправленному воздействию на историческую память народов для пересмотра итогов войны в интересах новых претендентов на мировое господство.

Полученные в ходе подготовки материалы, научные концепции позволят расширить набор инструментов планирования и вовлечения различных социальных групп в совместную продуктивную деятельность по достижению планируемых результатов общественного развития на страновом и глобальном уровне.

Вопросы к обсуждению:

– роль народной дипломатии в международных коммуникациях;

-международное право, как гарант от попыток раскола мира по цивилизационному признаку, проведения новых разделительных линий в информационных войнах, нейтрализации антироссийских настроений политико-идеологического происхождения;

-культурная дипломатия как инструмент сдерживания гуманитарной агрессии против России;

– уроки истории, позволяющие построить мир без войны;

– ответственность культурного и научного сообщества в борьбе за создание прочного фундамента для строительства мира без войны;

Торжественная часть форума сопровождалась вручением ценных подарков дипломов и наград за выдающиеся заслуги в области фантастики, литературы и патриотического движения «Правда о Великой Отечественной войне».

Дипломом и медалью за выдающиеся заслуги в области литературы, дружбы и борьбы за мир была удостоена Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Никарагуа в РФ Альба Асусена Торрес Мехия.


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -