Slider

Ассоциация художников – географов

Уважаемые коллеги, представляем вам новую партнерскую организацию МСОД – Ассоциацию художников–географов (АХГ). Публикуем рассказ об Ассоциации ее президента Ирины Николаевны Волковой.

Ассоциация художников–географов (АХГ) – это общественное объединение выпускников географических отделений и факультетов ВУЗов, прежде всего – Географического факультета МГУ; любителей изобразительного искусства, занимающихся им наряду со своими профессиональными обязанностями в свободное время, для души.

Ассоциация была создана в 2005 году. Неожиданно для многих, выяснилось, что в среде профессионалов-географов в нашей стране очень много художников-любителей. Отчасти это объяснимо тем, что все географы вынужденно хорошо «читают» карты, ориентируются в пространстве, и к тому же проходят обязательный курс картографии с основами изобразительного искусства. Основная концепция АХГ – гео-графика и гео-живопись.

В первой выставке АХГ участвовали географы из Института географии РАН, Географического факультета МГУ, из других организаций, где работают или работали ранее географы, а также «вольные художники» – географы. Некоторые из участников той первой выставки, никогда ранее не выставлявшие своих работ на суд публики, приняли в ней участие поначалу осторожно, с некоторым сомнением. Однако, собравшись вместе в день вернисажа и воочию увидев коллективный результат, пиршество красок и образов, практически все почувствовали огромный обратный отклик и желание собраться вновь и продолжить общаться, обмениваться мнениями, впечатлениями, достижениями, опытом и замыслами. За прошедшие 18 лет увеличилась и стала разнообразнее творческая команда этого проекта: сегодня среди активных членов Ассоциации есть и географы, и геологи, и биологи, и несколько членов их семей, и просто наши хорошие друзья, которые от выставки к выставке идут с нами вместе.

Президент АХГ – член Международного художественного фонда и Ассоциации художников-педагогов Москвы и Московской области, старший научный сотрудник Института географии РАН, к.г.н. Ирина Волкова; куратор выставок до 2014г. и автор эмблемы Ассоциации – выпускница кафедры биогеографии МГУ, член ПТСХ России, секретарь Федерации «Акваживопись» Лидия Коган (1951- 2014 гг.); соучредитель АХГ – член ТСХ России и Объединения «Родники», выпускница кафедры ЭГСНД МГУ Светлана Головина. С 2015 года куратором стал профессиональный художник, член Международного художественного фонда Юрий Васильевич Вербовский.

Большую идейную и организаторскую роль в создании Ассоциации сыграл ветеран ВОВ, гляциолог с мировым именем – исследователь Арктики и Антарктики, чл.-корр. РАН, член Союза Писателей России Игорь Алексеевич Зотиков (1926 – 2010гг.), как правило, сам иллюстрировавший свои научные, научно-популярные и художественные книги и рассказы рисунками и живописью, сделанными исключительно с натуры, на природе.

Много сделали для Ассоциации к.г.н. Вадим Караваев, к.г.н. Роберт Чернов, к.г.н. Анастасия Нагирная – научные сотрудники, а также Александр Черногубов – заместитель директора Института географии РАН (до 2019 г.); выпускница кафедры гидрологии суши, дизайнер Любовь Езерова; к.г.н., геоморфолог Георгий Зайцев; к.г.н., чл.-корр. МАИПТ Людмила Кирсанова; член ТСХ России Евгения Леонова; редактор научных географических изданий, физик, более десяти лет посвятивший гляциологии, и член Ассоциации художников-педагогов Москвы и Московской области Елена Ревина; историк, поэтесса и педагог Зоя Горькаева; математик и художник, член Ассоциации художников-педагогов Москвы и Московской области и Международного союза творческой молодежи «Молодая палитра России» при ТСХ Светлана Зеленцова (Шупер). С 2012 активное участие в работе АХГ принимает к.г.н., Почетный строитель нефтегазовой отрасли, Заслуженный работник Минтопэнерго России Александр Амелин и Заслуженный деятель геодезии и картографии, к.т.н. и к.ю.н. Раиса Яковлева, старший научный сотрудник Института географии РАН, знаток географии и истории культуры Италии и Армении, к.г.н. Тамара Галкина.

Несколько лет подряд, до 2014 года, было хорошей традицией представлять свои новые и лучшие работы на выставочных площадках «Галереи на Песчаной», директор которой, Ирина Владимировна Королева, стала за эти годы нашим хорошим другом. К сожалению, галерея, как и многие другие галереи такого же профиля в Москве, подверглась в 2014-2015гг. «оптимизации», и перестала пускать к себе самодеятельных художников.

В этот переходный период нас буквально спасла Светлана Мурашкина, директор мемориального музея Юрия Александровича Сенкевича. Она (при поддержке Ирины Горячкиной), предоставила Ассоциации художников-географов возможность провести очередную ежегодную выставку в выставочном зале музея весной 2015 года. Мемориальный музей путешественника и многолетнего ведущего программы «Клуб путешественников» Юрия Сенкевича был создан по решению Правительства Москвы в марте 2009 года на Селезневской улице, где многие годы работал Юрий Александрович и после переезда из «Останкино», с 2001 по 2003 год, располагалась последняя редакция программы «Клуб путешественников». Здесь же находился и рабочий кабинет Юрия Сенкевича. В 90-е годы прошлого века часть его кабинета была превращена в студию, где записывали вступительные слова ведущего к выпускам программ и беседы с гостями «Клуба». Так что выставка работ художников-географов отлично смотрелась в залах этого музея.

Начиная с 2016 года и по настоящее время Ассоциация художников-географов на договорной основе успешно сотрудничает с Обособленным структурным подразделением “Клуб “Атом” Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы “Объединение культурных центров Северо-Западного административного округа”.

На этой площадке Ассоциация проводит как ежегодные отчетные коллективные выставки, выставки ко Дню Города, Рождественские вернисажи, так и персональные и тематические выставки и презентации.

 Среди проведенных тематических проектов можно выделить выставку, прошедшую весной 2019 г. и имевшую большой успех, под названием «Тарусская мозаика». В ней участвовали пятеро членов АХГ: Светлана Головина, Ирина Волкова, Раиса Яковлева, Александр Черногубов и Чулпан Цветкова, а также Елена Ревина, Надежда Панич и Зоя Горькаева, подготовившие тематические выступления на вернисаже. Эта выставка стала художественным отчетом группы художников по результатам плэнера в Тарусу летом 2018 года.

В мае 2020 года была презентована выставка группы художников под говорящим названием «Французские плэнеры». Во Франции в разные годы побывали многие члены АХГ, и их впечатления вылились в интересный проект.

В 2021 году с большим успехом прошла выставка, посвященная Крыму, в которой приняло участие большинство членов АХГ.

 Осенью 2022 года состоялась персональная выставка Юрия Вербовского, посвященная острову Мальта. Как видим, большинство выставок носили именно географическую направленность, что соответствует в целом концепции нашей Ассоциации.

Ежегодно проходят в Клубе «Атом» и на других площадках персональные выставки работ выдающегося ученого и художника Алексея Давидовича Арманда, устраиваемые в память о нем его вдовой, Любовью Кривич (Арманд).

В целом для АХГ характерна бережная память о тех, кто был с нами и увы, ушел в мир иной… Их работы регулярно выставляются на ежегодных коллективных выставках Ассоциации их друзьями, родственниками или учениками.

Среди презентаций можно отметить отчет о посещении Музея современного искусства в г. Нью-Йорке, подготовленный Раисой Яковлевой, а также доклад с презентацией об экспедиции 2021 года, прошедшей под эгидой Русского Географического Общества (РГО) по районам Средиземноморья, сделанный Тамарой Артаковной Галкиной.

При поддержке и по рекомендации Алексея Арманда и Ирины Волковой за последние годы уже несколько членов АХГ – Марина Черковец, Наталия Гнатовская, Александр Амелин, Алим Залиханов, Людмила Кирсанова, Анастасия Нагирная, Раиса Яковлева, Елена Шумакова и Тамара Галкина вступили в Секцию изобразительного искусства Центрального Дома Ученых. Они принимают самое активное участие в её работе: в отчетных выставках, дважды в год проводимых в залах ЦДУ, проводят свои персональные выставки и помогают в оргработе секции. На сегодня географы фактически являются самой многочисленной группой среди художников–ученых в ЦДУ. С другой стороны, и в наших коллективных выставках часто принимают участие члены Секции изобразительного искусства, и прежде всего – её Председатель, замечательный художник и человек, Ксения Юрьевна Архангельская.

Многие члены АХГ активно сотрудничают с Ассоциацией педагогов-художников Москвы и Московской области (Президент – Елена Ивановна Ларичева), участвуя в её пленэрах и выставках в тех местах, где они проводятся в летние месяцы, а затем – в осенних отчетных выставках. Работы членов АХГ после пленэрных выставок были переданы в дар в фонды галерей и музеев гг. Осташков, Павловский Посад, Торжок, Гороховец, Ростов Великий, Псков, Великий Устюг, и др.

Художники–географы за весь период существования Ассоциации принимали участие во множестве выставок других художественных организаций и объединений – Федерации «Акваживопись», Объединения «Родники», Ассоциации педагогов Москвы и Московской области, ПТСХ, ЗНУИ – в ЦДХ, в Манеже, в Министерстве культуры и массовых коммуникаций, в Доме Кино, в выставочном зале «Выхино», в Галереях «Народная», «Печатники», «На Гарибальди», «Беляево», «На Песчаной», «Тушино», «Театра на Вернадского», в Доме Советской Армии, в ГАИШ (при МГУ), в музее Николая Островского (Галерея «Преодоление») на Тверской, в Центральном Доме Учёных, в Доме Журналистов, в федеральном центре немецкой культуры Российско-Немецкого Дома в Москве, в Галерее «Тринити» г. Троицка (при поддержке Марины Черковец), в Музее русского искусства (в усадьбе Струйских), за рубежом (в Германии, Испании, Великобритании, Бельгии, Италии), в ряде организаций и учреждений по месту своей основной деятельности.

К открытию нашей второй выставки в издательстве «Изограф» был подготовлен первый альбом «Художники-географы», сразу ставший библиографической редкостью. В 2010 году, к 5-летию Ассоциации, был подготовлен и выпущен второй альбом, в котором опубликовали свои работы и автобиографии 25 членов ассоциации. Во этом Альбоме была опубликована интересная статья доктора географических наук Ольги Андреевны Александровской (Институт истории естествоиспытания и техники РАН) «Безвестные труженики отечественной географии – русские экспедиционные художники».

 В 2014 году вышел в свет наш третий альбом, приуроченный к десятой годовщине создания Ассоциации. В нем были опубликованы работы и автобиографии 29 членов Ассоциации и перечень основных коллективных выставок, проведенных за 2005-2014гг.

 И, наконец, в 2020 году, к 15-летию Ассоциации, был подготовлен и выпущен четвертый альбом, в котором нашли отражение работы и краткие резюме членов Ассоциации за 2015-2020 гг.

Мы благодарим всех, кто помогает в организации данного проекта, и прежде всего секретаря Ассоциации выпускников Геофака МГУ Галину Чмырёву за информационную поддержку через сайт: www.geograd.ru .

Приглашаем всех географов и членов их семей, увлекающихся изобразительных искусством и желающих представить свои работы на доброжелательный суд коллег по профессии и увлечению присоединиться к нашему коллективу.

 Президент АГХ Ирина Волкова


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -