Slider

Мир празднует День Победы

Несмотря на сложную международную обстановку и антироссийскую истерию стран Запада, мир отмечает День Победы.

Вот информация о некоторых событиях.

Координационный совет организаций российских соотечественников в Вене сообщил, что в мае 2023 года в рамках празднования Дня Победы пройдут следующие мероприятия:

7 мая на площади Шварценбергплатц в Вене пройдет памятная акция, посвященная 78-й годовщине освобождения Европы от нацизма. В этом году важно, как никогда, выступить за мирные инициативы и диалог, напомнить о темном и разрушительном прошлом национал-социализма.
Памятная встреча будет сопровождаться речами и музыкальным обрамлением, а также объявлением минуты молчания. Ораторы и исполнители будут выступать со сцены, украшенной флагами и плакатами. Участники могут принести с собой собственные флаги и изображения родных, павших или живших в годы Великой Отечественной войны. «Бессмертный полк» несет свет истории, чтобы навеки сохранить память о тех, кто отдал за нас свою жизнь. Язык мероприятия – русский и немецкий.6-8 мая в Петерскирхе и соборе Святителя Николая состоится восьмой российско-австрийский фестиваль «Хоровая Вена».

6-8 мая в Петерскирхе и соборе Святителя Николая состоится восьмой российско-австрийский фестиваль «Хоровая Вена».

9 мая в соборе Святителя Николая после Божественной литургии состоится Благодарственная молитва Господу за дар Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, большая делегация сотрудников посольства и официальных российских представительств в Австрии и группы российских соотечественников из КСОРС Австрии традиционно посетили мемориальный комплекс Mauthausen по случаю годовщины освобождения нацистского лагеря смерти.

*******

Акция «Бессмертный полк» прошла уже во многих странах мира: Италия, Тунис, Ливан, Китай, Монголия, Венесуэла, Эквадор, Аргентина, Перу, Германия, Южная Корея, Кипр.

Видео здесь: https://cloud.mail.ru/public/zTuQ/8nkyAv94s

*******

25 апреля 2023 года в России и за рубежом стартовала акция «Георгиевская ленточка 2023». В зарубежных странах получить ленточку можно в Русских домах (представительства Россотрудничества). Так, на Кипре, в Индии и Узбекистане раздача начнётся 27 апреля в рамках акции «Диктант Победы», в Венгрии — в Русском доме в Будапеште с 25 апреля по 5 мая. В Аргентине ленточку можно получить в Русском доме в Буэнос-Айресе 5 мая на концерте в честь Дня Победы или 6 мая на шествии «Бессмертного полка». В Израиле раздача ленточек планируется 5 мая на мемориальном митинге в лесу Красной армии под Иерусалимом или на авто-мотопробеге с севера Израиля на юг. Символ Великой Победы можно получить также в Русских домах в Александрии, Аммане, Баку, Бейруте, Белграде, Бишкеке, Бресте, Бухаресте, Вашингтоне, Вифлееме, Дар-эс-Саламе, Дакке, Ереване, Каире, Карачи, Копенгагене, Куала-Лумпуре, Лиме, Лиссабоне, Мадриде, Минске, Оше, Пекине, Рабате, Сингапуре, Софии, Сухуме, Ченнаи.

*******

Фотогалерея мероприятий

Франкфурт-на-Майне
Знамя Победы снова над Берлином

Посол России в Республике Кипр Мурат Зязиков и российские соотечественники, проживающие на Кипре, собрались возле памятника погибшим во 2-й Мировой войне, где возложили венки и цветы. После этого колонна автомобилей направилась в Лимассол, где собравшиеся объединились с соотечественниками, проживающими в других районах  Кипра. После этого состоялось шествие из парка Лимассола в сторону старого порта. Собравшиеся держали флаги России, Советского Союза и портреты участников войны. К участникам шествия присоединились и многочисленные жители Кипра. Все вместе скандировали лозунги в поддержку России и пели песни военных лет. В конце шествия последовала минута молчания в память о павших, выступления официальных лиц и культурная программа. Мероприятия прошли в спокойной обстановке.

“Бессмертный полк” прошел по набережной Лимассола.

Автопробег Победы прошел через все города Кипра – Никосия, Пафос, Лимассол, Ларнака.

Видео о мероприятиях на Кипре – по ссылке више.

*******

В Болгарии День Победы отметили десятки тысяч русофилов. Возложение цветов и венков состоялось в 150 населенных пунктах страны, “Бессмертный полк” прошел по улицам 20 городов. В Софии празднование открылось выступлением посла России Элеоноры Митрофановой. которая отметила вклад болгарских антифашистов в общую Победу. В рамках мероприятия была передана частица Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата, доставленная в Болгарию в рамках акции “Огонь памяти”. Несмотря на выкрики провокаторов, цветы и венки были возложены к Памятнику Советской Армии,после чего состоялся концерт.

София
София

В городе Варна состоялось возложение цветов к памятнику советским воинам, погибшим при освобождении Болгарии.

Варна
Варна

Поступили поздравления с Днем Победы от зарубежных партнеров МСОД и его членских организаций.

Уважаемые господа, друзья и товарищи,

Поздравляем вас с этим Великим и знаменательным Праздником – Днем Победы.

Желаю всем мирного неба, мудрости и мужества , Мира и Дружбы всем странам и народам.

B настоящее время ширятся попытки переписать историю. Сегодня новые нацисты подняли голову из  могилы и пытаются фальсифицировать историю Второй мировой войны и более того пытаются окружить Россию. 

В нынешнем контексте, Значение великой победы советского народа над фашизмом стало еще более важным, чем когда-либо в истории.

Советская Армия освободила Европу и Азию от фашистских захватчиков. Мы должны помнить, что  в то время за СССР выступали все прогрессивные силы мира. 

Мы помним, гордимся и скорбим. Помним тех, кто отдали самое дорогое — свою жизнь ради этой Победы.

 И чем дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны, тем выше наша ответственность за сохранение памяти, исторической правды о событиях той поры.

Даже сегодня, несмотря на иную точку зрения нынешнего российского правительства, все прогрессивные силы мира, в том числе и левые, по-прежнему проявляют симпатии к России.

Да здравствует дружба народов и стран.

Слава героической Советской Армии и народу. 

Да здравствует Победа.

С уважением,
Рам Бинду Шреста


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -