Slider

День Весак в Подмосковье

В 1999 году была принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН о «международном признании дня Весак». Она была поддержана многими азиатскими буддийскими странами, а также другими странами, включая Россию и США. А в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 54/115 от 8 февраля 2000 года этот день ежегодно празднуется ООН в знак признания вклада, который буддизм – одна из старейших религий в мире – внес на протяжении двух с половиной тысячелетий и продолжает вносить в настоящее время в духовное развитие человечества.

Учение Будды и его призыв к состраданию, миру и доброй воле увлекли миллионы людей во всем мире, и они следуют учению Будды и отмечают в день Весак его рождение, достижение просветления и уход из этого мира.

Этот день празднуется ежегодно в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций и в других ее отделениях в консультации с соответствующими отделениями ООН и постоянными представительствами.

«Предлагаю всем, кто исповедует буддизм и другие религии, в связи с празднованием Дня Весак задуматься о том, каким образом мы можем изменить свои действия, с тем чтобы проложить путь к более поступательному развитию в будущем», — обратился в своем послании 8-й генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун к жителям планеты.


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -