Slider

Встреча делегации Общества друзей Монголии с президентом Монголии

17 мая 2022 года Президент Монголии У.Хурэлсух принял летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза В.А.Джанибекова, космонавта 1-го класса, дважды Героя Советского Союза, Героя Монгольской Народной Республики В.П.Савиных, руководителя общества Российско-Монгольской дружбы В.А.Бабушкина и Героя Советского Союза и Монгольской Народной Республики, летчика-космонавта Ж.Гуррагчаа. Отметив, что члены совместного советско-монгольского экипажа внесли особый вклад в развитие и укрепление дружбы между двумя странами, глава Монголии сообщил, что в этом году при Академии наук Монголии был создан Центр космических исследований для разработки космических технологий и запуска микроспутников. Он также отметил, что в ходе его официального визита в РФ обменялся мнениями с Президентом Владимиром Путиным по вопросам организации очередного совместного космического полета, подготовки и полета монгольских женщин-космонавтов, о чем в настоящее время ведутся переговоры.

С российской стороны В.П.Савиных выразил поддержку организации очередного совместного полета, включающего подготовку и полет монгольских женщин-космонавтов.

В конце встречи Президент У.Хурэлсух поздравил В.А.Джанибекова с 80-летием, пожелав ему крепкого здоровья и благополучия. Кроме того, он отметил, что космонавты Ж.Гуррагчаа и М. Ганзориг, прошедшие подготовку в рамках совместного полета, внесли ценный вклад в развитие страны и заслужили уважение правительства и народа.

Постановлением мэрии Улан-Батора дважды Герою СССР и МНР, космонавту Владимиру Джанибекову присвоено звание “Почетный гражданин Улан-Батора”. Кроме того, дважды Герой СССР, Герой МНР Виктор Савиных и президент российского Общества друзей Монголии Владимир Бабушкин были удостоены высшей награды столицы – ордена “Хангардь”.

Для справки. 22 марта 1981 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Союз-39» с международным экипажем в составе командира корабля, Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, полковника Владимира Джанибекова и космонавта-исследователя, авиационного инженера, гражданина Монгольской Народной Республики Жугдэрдэмидийн Гуррагчи.

Это историческое событие сделало Монгольскую Народную Республику 10-й страной в мире, отправившей своего гражданина в космос, а летчик-космонавт Жугдэрдэмидийн Гуррагчаа стал вторым человеком в Азии, совершившим полет в космос, и 101-м человеком в мире. Во время совместного полета было проведено 25 экспериментов в трех основных областях: медицина, биология, физические технологии и дистанционное зондирование, которые заложили основу для развития космической науки в Монголии.


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -