Slider

Открыт памятник известному фотографу Ю.Абрамочкину

20 июня 2022 года в Москве на Ваганьковском кладбище был торжественно открыт памятник Юрию Васильевичу Абрамочкину (1936-2018).  

Юрий Абрамочкин – один из самых известных советских и российских фоторепортеров и журналистов, чьи работы вошли в золотой Фонд советской и российской фотожурналистики. Заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов и Союза фотохудожников России, обладатель премии «Золотой глаз» WORLD PRESS PHOTO, его имя включено в Международную монографию «Современные фотографы» Contemporary Photographers издательства St. James Press Chicago & London,

Ю.Абрамочкин длительное время работал фотокорреспондентом Совинформбюро – АПН – РИА Новости. Ему довелось фотографировать крупных политических деятелей, руководителей СССР, Российской Федерации (Н.Хрущева, Л.Брежнева, М.Горбачева, Б.Ельцина) и многих зарубежных стран (Фиделя Кастро, Маргарет Тэтчер, Елизаветы II. Рональда Рейгана, Билла Клинтона,  Вилли Брандта) и других культовых личностей.

Абрамочкин – автор скандальной фотосессии о прогулке группы Boney M по Красной площади, за которую он едва не лишился партбилета. Ему также одному из первых довелось сфотографировать печально знаменитого пилота Матиаса Руста, посадившего свой самолет на Васильевском спуске у Кремля. 

Отдельного внимания заслуживает его серия блестящих фотографий космонавтов: Ю.Гагарина, А.Леонова, В.Терешковой и др.

В жизни и творчестве Юрия Абрамочкина большое и особое место всегда занимала Франция. Он долгое время был членом Правления Общества дружбы “СССР-Франция” и Ассоциации Друзей Франции. Принимал участие в подготовке и освещении официальных визитов французских лидеров Шарля де Голля,  Франсуа Миттерана, Жака Ширака. Выставки его фоторабот проходили в Российском культурном центре в Париже, в регионе Норд-Па-Де-Кале и других городах Франции и всегда пользовались неизменным успехом.

Автор памятника – молодой ростовский скульптор Алексей Варлашин. Он предложил очень интересное решение памятника: медный бюст на гранитном постаменте. Образ Ю.Абрамочкина представлен привычно элегантным, в модном пиджаке, с шейным платком, готовым к работе, и с нацеленной на зрителя фотокамерой. Постамент опоясывает фотопленка, как символ доцифровой эпохи, на которой читается имя и фамилия героя. 


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -