Slider

Выставка в Болгарии

В соответствии с планом совместных мероприятий МСОД и Общества дружбы и сотрудничества с Балканскими странами на 2021 год в городе Варна (Республика Болгария) с 15 по 25 июня с.г. была организована персональная выставка известного московского художника Владимира Пронина.  Выставка проходила на двух площадках – в  Городской художественной галерее им. Бориса Георгиева и в Фестивально-конгрессном центре Варны. Выставки имела такой успех, что Мэрия города Варна выступила с предложением продлить ее работу ещё на 10 дней – до 05 июля.  

Кроме того, персональная выставка В.Пронина состоялась в Российском культурно-информационном центре в Софии и получила одобрение Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Республике Болгария Э.В. Митрофановой.

На открытии выставки в Варне выступил президент Общества дружбы и сотрудничества с Балканскими странами Андрей Иванович Галкин.

Текст выступления А.И.Галкина:

             «Уважаемые дамы и господа, организаторы, участники и гости 11-ой Встречи городов-побратимов Болгарии и России. Позвольте мне от всей души приветствовать Вас от себя лично, а также от руководства Международной общественной организации «Международное содружество общественных объединений – обществ дружбы с народами зарубежных стран» и Советского фонда мира, возглавляемого  выдающимся советским и российским шахматистом, 16 – кратным чемпионом мира по шахматам, видным российским политиком, депутатом Государственной Думы Российской Федерации  Анатолием Евгеньевичем Карповым.

             Персонально мы приветствуем Кмета Общины г. Варна г-на Ивана Портних, Исполнительного Директора НСОРБ г-жу Сильвию Георгиеву, Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Болгария г-жу Элеонору Валентиновну Митрофанову.

             Из истории Европы мы знаем, что болгарское государство было создано более 1350-ти лет назад и по древности стоит в одном ряду с Грецией и Римом. Болгария раньше многих других европейских государств приняла христианство и письменность -кириллицу и передала эти великие для всего человечества духовные ценности в Россию и др. страны.

            Российское государство было создано более 1150-ти лет назад и приняв святую православную веру и письменность-кириллицу более 1000-чи лет назад из рук своих славянских братьев болгар, достойно несёт через века божьи заповеди святых братьев Кирилла и Мефодия и передаёт их всем народам великой России.

            Российско-болгарское братство было неоднократно проверено на прочность во время русско-турецкой войны 1877-1878г. и скреплено кровью павших за освобождение Балкан от османского ига русских и болгарских воинов.                                  

С целью возрождения культурных, гуманитарных и духовных связей, между нашими странами и народами, утраченными в 90-е годы прошлого века, Общество дружбы с Балканскими странами – член МАПГ, РАМС и МСОД, активно сотрудничает с городами Республики Болгария в области культуры. Совместно с МАПГ, МСОД ежегодно проводятся Дни российской культуры и дружбы, в рамках которых организуются выставки картин российских художников, выступления певческих, танцевальных и др. творческих коллективов из России на лучших площадках их болгарских городов- побратимов. Особое внимание уделяется участию в этих концертах талантливых молодёжных коллективов, выступления которых всегда проходят очень успешно.

             В связи с пандемией коронавируса в России и Болгарии в 2020 году Дни российской культуры и дружбы в Болгарии не проводились. Однако мы планируем провести эти мероприятия с 24 августа по 05 сентября 2021г. Сегодня, 15 июня в 18-00 в Варне в Городской художественной галерее «Борис Георгиев» торжественно открывается персональная выставка известного российского художника, одного из создателей нового направления в живописи – Орнаментальный неосимволизм (ОРНЕОС) Владимира Пронина. Мы приглашаем всех участников и гостей Встречи посетить выставку и познакомиться с одним из направлений современного искусства России. Мы благодарим Общину Варны (Департамент «Культура и духовное наследие») за предоставленную возможность и помощь в организации выставки В. Пронина и реальную постоянную помощь в организации мероприятий. 

Как показала практика прошлых лет, возрождение связей в различных областях культуры и искусства между российскими и болгарскими городами не только положительно влияет на развитие экономики Болгарии в области туризма, торговли, транспорта, строительства и ряда смежных областей, но и позволяет гражданам России собственными глазами увидеть памятники древней культуры и исторические достопримечательности Болгарии.

Мы благодарим за помощь в организации и проведении Дней российской культур Кмета Общины г. Варна г-на Ивана Портних, Кмета Общины г. Шумен г-на Любомира Христова, Кмета Общины г. Добрич г-на Иордана Иорданова, создателя и руководителя «музея Кириллица» в г. Плиска Карена Алексаняна, Генерального Консула России в Варне г-на Климанова Владимира Александровича, исполнительного Вице-президента МАПГ Парамонова Сергея Васильевича, директора Российского Культурно-Информационного Центра в Софии (РКИЦ) Широкову Ольгу Николаевну».

Справка: Пронин Владимир Николаевич родился в 1955 году в Подмосковье, закончил Федоскинскую школу миниатюрной живописи и Московскую текстильную Академию, факультет прикладного искусства. Он участник многих выставок в России и за рубежом, обладатель дипломов и медалей международных художественных союзов и ассоциаций. Художественный стиль, автором-создателем которого является Владимир Пронин, можно определить как орнаментальный неосимволизм.

Фотогалерея: https://cloud.mail.ru/public/Qx4x/K9zmhGwKD


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -