Slider

О деятельности Общества дружбы с Австрией

Уважаемый коллеги! Предлагаем вашему вниманию информацию о деятельности партнерской организации МСОД – Общества дружбы с Австрией (ОДА) в 2021 году.

В честь юбилея первого полета человека в космос в апреле 2021г. Обществом был проведен конкурс детских рисунков «Космос сквозь поколения», в котором приняли участие ученики российских и австрийских образовательных учреждений. Путем открытого голосования были определены победители конкурса. Увидеть лучшие рисунки участников конкурса можно на страничке Общества в Facebook  https://www.facebook.com/odamoscow/

13 апреля состоялось торжественное открытие выставки по итогам фотоконкурса FOTORUAT 2020. Показ экспозиции предварял сессию «Охрана культурных ценностей: российско-австрийское пространство сотрудничества», организованную по инициативе российско-австрийского форума общественности «Сочинский диалог». Работы были представлены в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина в рамках VIII Московского юридического форума.

С 28 июня по 02 июля состоялась ежегодная Летняя онлайн-школа “Smart технологии: наука, образование, бизнес”, организованная Научно-образовательным российско-австрийским проектом S.E.R.P.A. Перед слушателями выступили 12 приглашенных спикеров с докладами на актуальные темы в сфере бизнеса, технологий, образования, науки. Раздел «Культура» был представлен начальником отдела общественных и культурных программ Общества дружбы с Австрией Е.А.Черновой.

04-11 июля успешно проведена Олимпиада по страноведению России для жителей Австрии «TypischRussisch», организованная Обществом дружбы с Австрией. В проекте приняли участие жители Вены, Зальцбурга, Штирии, Тироля, Верхней и Нижней Австрии разных возрастов и профессий. Олимпиада состоялась при поддержке Русского дома в Вене, Российского университета дружбы народов и Австрийской ассоциации поддержки русского языка и культуры.

8 сентября на площадке Русского дома в Вене состоялась церемония награждения победителей Олимпиады. Торжественный вечер собрал победителей и гостей мероприятия, среди которых присутствовал директор Венской дипломатической академии Эмиль Брикс, генеральный секретарь новой платформы российско-австрийского диалога “Форум Австрия-Россия” Эрнст Хубер, президент Австрийского бизнес-клуба Геральд Сакулер. С видео-поздравлениями из Москвы выступили исполнительный директор ОДА Елена Скворцова и директор по развитию Международного института стратегического развития отраслевых экономик РУДН Елена Яценко. С итогами Олимпиады можно ознакомиться на официальном сайте https://typischrussisch.ru/ru

Общество дружбы с Австрией запускает Третий международный Фотоконкурс «FOTORUAT»! FOTORUAT-2021 затрагивает вопросы современности глобального масштаба, освещает актуальные проблемы, волнующие как российское, так и австрийское общество. К участию приглашается молодежь России и Австрии в возрасте от 14 до 35 лет. В этом году направить свои фотоработы могут жители всех российских и австрийских городов. Фотоконкурс продлится с 10 сентября по 15 ноября 2021 года. ОДА приглашает к участию всех заинтересованных лиц! Фотокаталог «FOTORUAT», выпущенный по итогам российско-австрийского молодежного фотоконкурса «FOTORUAT» 2020 года, и более подробная информация – на сайте Фотоконкурса: http://fotoruat.ru/

YouTube канал Общества дружбы сс Австрией: https://www.youtube.com/channel/UCKRo6j34bs-yYdCFLmzRWHA

На канале, в частности, можно ознакомиться с записью видео-лекции А.В.Конопатченкова, посвященной побегу советских офицеров из 20-ого блока концлагеря Маутхаузен 2 февраля 1945 года. Организатором проекта выступило Общество дружбы с Австрией при поддержке Российско-австрийского форума общественности «Сочинский диалог» и Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Департамента здравоохранения города Москвы «Свято-Димитриевское училище сестер милосердия».

На официальном сайте Общества дружбы с Австрией http://odamoscow.ru/main можно ознакомиться с анонсом российских и австрийских мероприятий, а также итогами деятельности Общества.

ОДА в социальных сетях:

https://www.facebook.com/odamoscow/

https://vk.com/odarussiaaustria

https://www.instagram.com/oda_russia_austria/


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -