Slider

Отчет о деятельности Общества дружбы и сотрудничества с Балканскими странами

    В соответствии с Указом Президента РФ «О создании положительного образа России за рубежом» Общество дружбы и сотрудничества с Балканскими странами (член МСОД, РАМС и МАПГ) активно работает в Республике Болгария на ниве развития культурных связей между нашими странами. Совместно с МАПГ и МСОД ежегодно проводятся Дни российской культуры, в рамках которых организуются выставки картин российских художников, выступления певческих, танцевальных и фольклорных коллективов из России. Особое внимание уделяется участию в мероприятиях молодёжных коллективов из российских городов на площадках их болгарских городов-побратимов, где совместные выступления с болгарскими артистами всегда проходят успешно и пользуются популярность как у болгарской общественности, так и у российских соотечественников в Болгарии.

Большая часть населения Болгарии знает русский язык и стремится его развивать путём чтения книг, прессы, просмотра различных программ, фильмов на русском языке, участия  в пресс-конференциях, встречах и мероприятиях во время проведения Дней, что позволяет донести до граждан Болгарии и наших соотечественников правдивую информацию о внешней и внутренней политике России от носителей русского языка без посредников.

        В 2015году (год 70-летия Великой Победы над фашизмом) в рамках проведения Дней российской культуры в Болгарии Общество Дружбы совместно с МАПГ, МСОД, РФК им С.В. Михалкова организовало создание «Центров Русской Книги» при Центральных городских библиотеках в городах Варна, Добрич, Каварна с торжественной безвозмездной передачей более 500 экз. книг по истории и культуре Москвы, России, произведений С.В. Михалкова и др. российских писателей каждому городу. Кроме того, были открыты выставки картин российских художников в центральных художественных галереях Варны и Добрича и выступление творческих коллективов из России на лучших площадках Варны, Добрича, Шумена, Каварны. Успешное проведение Дней получило высокую оценку и благодарность от руководителей городов, участников Дней.

          В 2016 году совместно с МАПГ и МСОД во время проведения 9-ой встречи представителей городов-побратимов России и Болгарии в г. Добрич были организованы выставки картин российских художников в Центральных художественных галереях Варна, Добрич, Каварна и выступления творческих коллективов из России в этих городах, кроме того, совместно с творческим союзом «Искусство без границ» была организована выставка картин «Славянский Мост» на базе  РКИЦ в Софии.

           В 2017 году отмечалось 140-летие начала русско-турецкой войны1877-1878г.г. и начала освобождения Болгарии от османского ига. Совместно с МАПГ и МСОД были проведены мероприятия, посвящённые юбилейной дате, и организованы выставки картин российских художников и выступления творческих коллективов в городах Варна, Добрич, Каварна.

          В 2018 году отмечалось 140-летие победы России в русско-турецкой войне 1877-1878г. и начала воссоздания болгарской государственности. В рамках проведения Дней российской культуры, совместно с МАПГ и МСОД, в городах Варна, Добрич, Каварна, Шумен, Поморие, Плиска («Двор Кириллицы») состоялись выступления творческих коллективов из России и выставки картин российских художников в центральных художественных галереях этих городов.

          В 2019 году, в год 140-летия установления дипломатических отношений между Россией и Болгарией, в рамках проведения Дней российской культуры совместно с МАПГ и МСОД были организованы выступления творческих коллективов и выставки картин российских художников в Варне, Добриче, Каварне, Шумене, Плиске («Двор Кириллицы»)

          В 2021 году в Центральной Художественной галерее им. Бориса Георгиева в г. Варна и в РКИЦ в Софии прошла персональная выставка московского художника Владимира Пронина в рамках проекта «Славянский Мост», на которой были представлены картины христианской и православной тематики. Выставка пользовалась большим успехом у жителей городов Варна и София и получила одобрение у руководства Посольства России в Болгарии.

В 2020 и 2021 годах году из-за пандемии коронавируса, в 2022 году в связи со сложной международной обстановкой (закрытое небо) Дни российской культуры в Болгарии не состоялись и перенесены на 2023 год.


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -