Slider

Общество российско-китайской дружбы на полях VII Восточного экономического форума провело сессию «Российско-китайское сотрудничество в новую эпоху»

7 сентября 2022 года в рамках VII Восточного экономического Форума и в соответствии с Планом работы на юбилейный 2022 год Общество российско-китайской дружбы в лице Комиссии по содействию торгово-экономическому сотрудничеству и предпринимательству совместно с Обществом китайско-российской дружбы и при содействии Союза китайских предпринимателей в России организовало тематическую сессию «Российско-китайское сотрудничество в новую эпоху».

Модераторами сессии были:

• Сергей Феликсович Санакоев, Заместитель Председателя Общества российско-китайский Дружбы, Член Российского совета по международным делам

• Чжоу Лицюнь, Заместитель председателя Общества китайско-российской Дружбы, Президент Союза китайских предпринимателей в России (онлайн)

 На сессии выступили:

• Чжан Ханьхуэй, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации;

• Олег Белозёров, Генеральный директор – председатель правления, ОАО «Российские железные дороги»;

• Ван Жуйбин, Секретарь парткома, Председатель совета директоров Управляющей компании фонда группы компаний SPIC;

• Алексей Дахновский, Торговый представитель Российской Федерации в Китайской Народной Республике;

• Ван Цзюнь, Глава представительства, Sinopec в России и Средней Азии;

• Василий Орлов, Губернатор Амурской области;

• Цзи Чуньцинь, Заместитель генерального директора, Zhongchengtong International Investment LLC.;

• Евгений Маркин, Исполнительный директор, Российско-Китайский деловой совет;

• Чжао Сяоцзяо, Генеральный директор ООО КитайСтрой;

• Николай Харитонов, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики;

• Павел Калмычек, Директор Департамент развития двустороннего сотрудничества Минэкономразвития России;

• Сунь Гоцян , Президент , Zhongding United Dairy Farming Co. Ltd.;

• Валерия Репкова, Вице-президент, Группа компаний «Регион»; генеральный директор, ООО «Агентство развития проектных инициатив».

В ходе откровенной и дружественной беседы спикеры обсудили актуальные вопросы развития российско-китайских отношений: каким образом могут стимулировать равноправное взаимовыгодное сотрудничество и совместное двустороннее развитие центральные органы власти, администрации регионов, предприятия и отраслевые ассоциации в целях реализации целей по увеличению товарооборота до 200 млрд долларов США к 2024 году и содействию высококачественному сотрудничеству между нашими странами; каким образом улучшить инвестиционный климат и условия ведения бизнеса на Дальнем Востоке в условиях открытия новых логистических возможностей; как укрепить сотрудничество в аграрной сфере и обеспечить продовольственную безопасность наших стран в стратегической перспективе; с какими «узкими местами» сталкивается торгово-экономическое сотрудничество и инвестиционная деятельность.

Выступающие отметили, что в ситуации серьезных международных потрясений, вызванных пандемией коронавируса и усилением санкционных режимов, российско-китайское экономическое сотрудничество продолжает демонстрировать устойчивый рост: в январе – июле 2022 года товарооборот между РФ и КНР вырос на 29% в годовом исчислении – до 97,7 млрд. долларов США.

Обладая колоссальными возможностями для развития, сотрудничество российского Дальнего Востока с Китаем демонстрирует положительную тенденцию: разворачивается полномасштабное взаимодействие в нефтегазовом секторе, сельском хозяйстве, строительстве инфраструктуры и других сферах, ускоренными темпами продвигается строительство связывающих наши страны трансграничных объектов инфраструктуры. В нынешних условиях отраслевые ассоциации с российской и китайской сторон играют важную роль в качестве платформ, содействующих российско-китайскому торгово-экономическому сотрудничеству и формированию новых экономических связей в направлениях, наиболее отвечающих интересам двух сторон, налаживают диалог между администрацией и бизнесом в России и Китае на региональном и государственном уровнях. При этом важно услышать реальные потребности рынка и как можно скорее приступить к поиску оптимальных решений. В условиях нового экономического порядка российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество сталкивается с беспрецедентными вызовами, но перспективы его по-прежнему широки — с опорой на традиции исторической дружбы и установившегося взаимного доверия. Важную роль в этой работе играет Общество российско-китайской дружбы, которому 29 октября с.г. исполняется 65 лет.


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -