Slider

Мы действуем вопреки…

Статья президента Общества друзей Монголии В.А.Бабушкина в свете Обращения МСОД к руководству Россотрудничества

Вопрос о взаимодействии обществ дружбы с Россотрудничеством назревал давно, и мы благодарны Президиуму МСОД за то, что он был, наконец, поднят.  Тот факт, что Россотрудничество не имеет права предоставлять на безвозмездной основе обществам дружбы помещения для их постоянного использования в своей деятельности ставит общества в трудное, а иногда и в безвыходное положение. Отсутствие юридического адреса лишает общества возможности участвовать в конкурсах на получение грантов Президентского фонда поддержки деятельности НПО и других государственных фондов и тем самым в корне исключает возможность получения хоть какой-то финансовой поддержки от государства. После того, как Федеральное правительство отняло Дом дружбы на Воздвиженке у обществ дружбы и оставило их один на один с «диким капитализмом», многие общества прекратили свое существование, некоторые общества «прописались» на квартирах своих руководителей, и только небольшое количество обществ изыскало возможность продолжать работу, например, при ВУЗах Москвы.

        Общество друзей Монголии продолжило свою работу на территории Монголии: актом доброй воли Посол Монголии в РФ Л. Хангай выделил нам помещение в консульстве Монголии, так как традиционно руководители Общества дружили с послами Монголии и тесно работали с посольством над укреплением дружбы и сотрудничества между нашими народами. Это спасло Общество от самороспуска, мы продолжаем работать, несмотря на то, что государство не помогает нам ни морально, ни материально, оно просто нас не замечает. Нас согревает то, что мы востребованы в Монголии, во время визитов на ежегодные Дни монголо-российской дружбы и сотрудничества мы с партнерами из Общества дружбы «Монголия-Россия» посещаем города, аймаки, школы, ВУЗы, рабочие коллективы предприятий, воинские части, участвуем в различных юбилейных мероприятиях. Радует то, что люди с удовольствием встречаются с нами, приходят послушать русскую речь и поговорить по-русски, наблюдается большая потребность в школах с обучением на русском языке. На мероприятия, поездки, подарки изыскиваем спонсорские средства. Так, в 2014 году на 75-летие Победы на Халхин-Голе мы подарили Музею монгольского воинства в Улан-Баторе бюсты первых дважды Героев Советского Союза С. Грицевца и Г. Кравченко, а в Москве на Авиамоторной улице открыли первый памятник Героям Халхин-Гола (танк Т-26 на постаменте).  Сами работаем бескорыстно, на энтузиазме и инициативности нашего поколения (средний возраст членов Общества около 70-ти лет), воспитанного на принципах интернационализма. К сожалению, уйдет со временем наше поколение, и общества дружбы вымрут как мамонты. Кратко перечислю основные мероприятия проведенные Обществом в 2019-20г.г. :

– презентация книги «А вчера меня не стало…» бывшего члена Общества Ларисы Сергеевной Архангельской, дочери участника сражений на Халхин-Голе, первого дважды Героя Советского Союза С. Грицевца (1марта 2019г.); – изготовление на спонсорские средства юбилейной медали «80 лет победы советско-монгольских войск на Халхин-Голе» (июнь-август 2019г.); – организация визита в Монголию на  празднование 80-летия победы советско-монгольских войск на Халхин-Голе делегации Общества (5 чел.) во главе с  членами правления Общества, Героями Монголии, дважды Героями Советского Союза, летчиками-космонавтами СССР В. Джанибековым и В. Савиных, в ходе которого 3 сентября президентам России В. Путину и Монголии Х. Баттулге были вручены упомянутые юбилейные медали (30.08.-5.09.2019г.); – участие в проведении в школе № 1321 «Ковчег» г.Москвы торжественного мероприятия, посвященного 80-летию Победы на Халхин-Голе (17 сентября 2019г.); – участие в международной научной конференции Института востоковедения РАН «Победа на реке Халхин-Гол 1939г.: в поисках исторической истины» (26 – 27 сентября 2019г.).; – участие совместно с РАЕН в организации и проведении в Доме ученых международного экологического конкурса Eco World, в ходе которого монгольские участники (представители Мэрии г. Улан-Батора) были награждены призовым дипломом, 2-е место (29 ноября 2019г.); – организация выставки картин, посвященных Монголии,  бывшего члена правления Общества, известного художника-монголоведа Джаида Джемаля, на открытии которой присутствовали делегации Посольств Монголии и Азербайджана (6 – 20 декабря 2019г.); – организация в Государственной Думе РФ совместно с Фондом имени Андрея Боголюбского выставки, посвященной 80-летию Победы на Халхин-Голе, на открытии которой выступили лидеры думских фракций Г. Зюганов и С. Миронов, председатель комитета ГД по делам СНГ Л. Калашников и др.   (17 – 21 декабря 2019г.); – участие в открытии в Музейном комплексе Парка «Патриот» выставки «Всё для фронта, всё для Победы», подготовленной в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и посвящённой помощи Монгольской Народной Республики Советскому Союзу (23 февраля 2020г.); – двухчасовое интервью президента Общества В.А. Бабушкина телеканалу «ОТР» для документального фильма «СССР и Монголия», который показан 1 сентября 2020г; – открытие 13 сентября 2020г. первого в России памятника выдающемуся военачальнику и государственному деятелю, маршалу МНР Хорлогийн Чойбалсану в г. Ковров в 44-м гвардейском учебном танковом полку имени Сухэ-Батора, правопреемнику танковой колонны «Революционная Монголия» (53 танка, построенные на средства монгольского народа).

Как видно из вышесказанного, мы действуем, и действуем активно вопреки желаниям некоторых вышестоящих инстанций свернуть нашу деятельность до минимума,  а то и вовсе убрать, чтобы не путались под ногами. Однако дальше Общества друзей Монголии и дружественной Монголии информация о нашей работе не идет. Отечественным СМИ это не интересно. Им подавай что-нибудь «жаренное», на худой конец результаты ДНК, когда долго и упорно выясняют, кто от кого родился, роются в грязном белье наших знаменитостей и т.д.  Поэтому я целиком и полностью поддерживаю идею С.И. Ксенжика о том, что  «Россотрудничество должно иметь свои программы на телевидении и радиовещании, издавать свой печатный орган, поскольку реализуемые проекты «мягкой силы» должны получать соответствующий общественный резонанс». Глядишь, тогда и отношение к нам изменится, и высокопоставленные чиновники поверят в серьезность наших дел на ниве «народной дипломатии» и соизволят, может быть, рассмотреть возможность финансирования нашей деятельности. И, может быть, вспомнят, что в 2011 году  по итогам декабрьского Международного общественного форума, посвященного роли народной дипломатии в  международном гуманитарном сотрудничестве, Президент России Д. Медведев дал поручение о создании Российского союза обществ дружбы в форме общественно-государственного фонда и возобновлении деятельности Дома дружбы с народами зарубежных стран в городе Москве, и его надо выполнять, поскольку поручение Президента России не имеет срока давности.

В. А. Бабушкин, президент Общества друзей Монголии, кавалер Ордена Дружбы      

10.11. 2020                                                                              


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -