Slider

Фестиваль-конкурс “Открытая Европа – Открытая Планета” 2020

Международная ассоциация содействия культуре является организатором Московского международного фестиваля-конкурса “Открытая Европа – Открытая Планета”. Главная цель Фестиваля-конкурса – создать для детей и молодежи возможность творческого общения, выявить новые таланты, дать возможность познакомиться с образцами национальной культуры и искусства различных стран.

В 2020 году Фестиваль-конкурс пройдет в 17-ый раз. В условиях расширения Европейского союза МАСК в целях развития международного культурного диалога и привлечение к нему молодого поколения совместно с Представительством детских и юношеских международных фестивалей и конкурсов в РФ «Вессало-тур» в 2004 году был учрежден Московский международный фестиваль-конкурс детского и юношеского художественного творчества «Открытая Европа». В связи с тем, что на Фестиваль-конкурс приезжают участники не только из Европы, но и из Китая и других азиатских стран, Фестиваль-конкурс стал называться “Открытая Европа – Открытая Планета”. Ежегодно юных музыкантов, певцов, чтецов, танцоров и художников из более чем половины регионов и городов России (от Якутии до Калининграда) и многих зарубежных стран, а общее число участников за прошедшие года составило  около 40 000 человек. Сейчас Фестиваль-конкурс проходит не только в Москве. В Смоленске “Планета Смоленск”, в Казани “Планета Казань”, в Минске “Планета Беларусь” и др.

Буквально с первых своих шагов Московский международный фестиваль-конкурс «Открытая Европа – Открытая Планета» вошел в общественную и культурную жизнь России, вызвал большой интерес за рубежом.

Он проходит под эгидой Совета Федерации Федерального собрания РФ, Министерства культуры РФ и Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

На рубеж своего 17-летия Фестиваль-конкурс вышел, опираясь  на поддержку Мэра Москвы, Правительства столицы, некоторых Административных округов Москвы, в условиях возросшего внимания к нему со стороны многих региональных и городских Администраций, общественных организаций, учреждений культуры, искусства и образования.

Огромное значение для Фестиваля-конкурса имеет его благотворительная поддержка со стороны компании ООО «Газпром экспорт», являющейся Генеральным попечителем Московского международного фестиваля-конкурса «Открытая Европа – Открытая Планета».

Выдвинутая Фестивалем-конкурсом идея «Открытой Европы – Открытой Планеты» объединила вокруг него многие общественные организации и учреждения культуры. Партнерами МАСК в его проведении стали Международная федерация мира и согласия, Международная ассоциация фондов мира, Международная общественная организация «Международное содружество общественных объединений-обществ дружбы с народами зарубежных стран» (МСОД), Фонд развития творчества социально незащищенных детей «Дети России», Фонд Герарда Васильева по сохранению и развитию жанра оперетты, Дом культуры и эстетики «Нега», Детская школа искусств им. Е.Ф.Светланова, Детская школа искусствим М.А.Балакирева, Детская школа искусств им А.С.Даргомыжского и др.

Фестиваль-конкурс «Открытая Европа – Открытая Планета» не случайно называется «международным». Большое значение имело, что с самых своих первых шагов он был задуман в тесном взаимодействии с международным детским и юношеским фестивальным движением в Европе. С каждым годом увеличивается число зарубежных участников, принимающих участие в Фестивале-конкурсе, в состав его международного жюри приглашаются руководители многих европейских детских и юношеских фестивалей и конкурсов.

Лауреаты Московского международного фестиваля-конкурса «Открытая Европа – Открытая Планета» ежегодно участвуют в этих фестивалях и конкурсах в Италии, Испании, Франции, Австрии, Германии, Чехии, Словакии, Украине, Латвии и других странах. Фестиваль-конкурс вышел за границы Европы. В нем теперь ежегодно участвуют китайские детские художественные коллективы и исполнители, а наши лауреаты выезжают в Китай.

Главная цель Московского международного фестиваля-конкурса «Открытая Европа – Открытая Планета» достигнута. Фестивальное движение собирает сегодня в Москве и других культурных центрах Европы лауреатов и дипломантов национальных фестивалей и конкурсов и предоставляет талантливым детям возможность широкого творческого общения (см. сайт Фестиваля-конкурса «Открытая Европа – Открытая Планета», журналы «Меценат и мир», «Самоуправление: теория и практика», «Оперетта Land»).


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -