Slider

В Москве открылся 14-й Фестиваль польских фильмов «Висла»

14-й Фестиваль польских фильмов «Висла» был торжественно открыт в 20 мая 2021 года в отреставрированном московском кинотеатре «Художественный».

Организаторы фестиваля: Польский Фонд «Поддержка», Продюсерская компания «Фест-фильм», Польский культурный центр в Москве.

В непростое время для российско-польских отношений это мероприятие получило поддержку и содействие Министерства культуры и национального наследия Республики Польша и Министерства культуры Российской Федерации, Польского института киноискусства и Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия». На церемонии открытия Фестиваля с поздравлениями в адрес организаторов Фестиваля выступили: директор 3-го Европейского департамента МИДа РФ О.Н.Тяпкин, директор фонда «Российско-польский центр диалога и согласия А.Голубова,  а также Председатель жюри Фестиваля  генеральный директор Москино Н. Мокрицкая. В связи с продолжающейся коронавирусной пандемией польская делегация не приехала, но участники мероприятия с прослушали приветствия от Министра культуры Российской Федерации О.Любимовой, от специального представителя Президента РФ М.Е.Швыдкого и от директора Фестиваля «Висла» Малгожаты Шляговска-Скульски.

“Я очень рада, – сказала Малгожата Шляговска-Скульска в своем обращении, – что политические отношения между нашими странами не влияют на наш фестиваль, на его организацию. “Вислу” финансируют и польская, и российская стороны, я благодарна всем тем, кто нас поддерживает. Нас слишком многое объединяет, и прежде всего – культура. Россияне открыты для восприятия польского кино. Кстати, мы организуем не только показы лучших польских фильмов в России, но и фестиваль российского кино “Спутник над Польшей”. Вот-вот начнутся показы в десяти польских городах, где мы не могли их организовать раньше из-за ограничений, вызванных пандемией коронавируса. А после Москвы мы поедем по городам России”.

От Общество культурного и делового сотрудничества с Польшей на открытии Фестиваля присутствовали В.А.Мижериков, О.В.Жукова, К.М.Корепанова, Л.Д. Саломон, Н.И.Соколовская и Ю.В.Яковлева. 

В рамках церемонии открытия состоялся специальный показ анимационного фильма «Убей это и покинь город», который Мариуш Вильчински снимал 14 лет и который является его полнометражным дебютом, удостоенном наградами нескольких кинофестивалей.  Этот полнометражный дебют первого польского аниматора, награжденный на многих международных кинофестивалях, возрождает детство со всем его багажом, возвращает умерших родителей и его родной город Лодзь. Его прошлые анимационные работы представлены в ретроспективной секции «КИЗИ МИЗИ», а работы студентов киношколы в Лодзи, снятые под художественной опекой Мариуша Вильчинского представлены в отдельном блоке анимации.

В связи с тем, что в этом году исполняется 100 лет со дня рождения знаменитого писателя и философа Станислава Лема (2021-й был объявлен в Польше его Годом), на фестивале будут показаны фильмы, снятые по мотивам его произведений, в том числе “Автор Солярис” Бориса Ланкоша и “Больница преображения” Эдварда Жебровского.

Любителей документальных фильмов ждут секции “Взгляд на мир” и “Взгляд на женщину”. “Cтена теней” Елизы Кубарской рассказывает об экспедиции альпинистов из Польши и России на вершину горы Кумбакарна в непальских Гималаях, а “Кит из Лорино” Мацея Цуске – о непростых отношениях человека и природы на Чукотском полуострове. В секцию “Взгляд на женщину” вошел фильм “Акушерка” Марии Стахурской о Станиславе Лещинской, акушерке в фашистском концлагере Аушвиц.

В Москве польские фильмы можно будет бесплатно смотреть до 30 мая в кинотеатрах Москино Космос, Москино Березка и “Пять Звезд” на Павелецкой, но для этого всем желающим необходимо зарегистрироваться на сайте www.mos-kino.ru.

А затем “Висла” отправится по другим российским городам, в том числе в Екатеринбург, Иркутск, Краснодар, Петрозаводск, Калининград, Сочи, Нижний Новгород.

Информационную поддержку этому проекту на добровольных началах оказывают Международный союз миротворческих и гуманитарных общественных объединений «Советский фонд мира», Международная общественная организация «Международное содружество общественных объединений – обществ дружбы с народами зарубежных стран», Региональная общественная организация ««Общество культурного и делового сотрудничества с Польшей».

Фотогалерея: https://cloud.mail.ru/public/j8bG/PQztCohpr


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -