Slider

Россия-Польша. Актуальные проблемы

Уважаемые коллеги, предлагаем вашему вниманию статью президента Общества культурного и делового сотрудничества с Польшей В.А. Мижерикова по актуальным вопросам отношений между Россией и Польшей.

         Уважаемые друзья и коллеги!

         Не могу не отозваться на позицию официальной Польши по отношению к современной России, на её практические шаги по пересмотру истории и итогов Второй мировой войны, по отношению к памяти о советских воинах, погибших в ходе за освобождения Польши и её столицы Варшавы от немецких-фашистов.

         В качестве примера уместно привести факт показа 23 марта 2022 года в эфире польского телевидения процесса демонтажа одного из памятников солдатам Красной армии, на котором присутствовал глава польского Института национальной памяти Кароль Навроцкий, заявивший, что «в общественном пространстве свободной, независимой и демократической Польши нет места для красной звезды», поскольку, по его мнению, «за этим символом  скрываются преступления коммунистов, относящихся к периоду «межвоенного времени». Что имел ввиду Директор института национальной памяти, осталось без какого-либо обоснования, как это случается сплошь и рядом в СМИ так называемого «объединённого Запада». Этот государственный чиновник либо явно не исполняет свои служебные функции по сохранению национальной памяти, за что должен быть уволен по недостатку квалификации, или с усердием отрабатывает хорошо оплачиваемый заказ известного заокеанского  хозяина положения.

         Как известно из по-настоящему независимым от Вашингтона СМИ, в Польше за последние 8 лет (начиная с 2014 года) снесли более 100 памятников советским воинам, что МИД России квалифицировал как «сознательную провокацию» и заявил о неотвратимости адекватных ответных мер.

         Российская газета «Известия», 20 апреля разместила предупреждающее сообщение о том, что в Польше собираются снести три памятника советским солдатам, один из которых — монумент красноармейцу в г. Седльце, воздвигнутый сразу после окончания Второй мировой войны.

         Несмотря на истерию русофобии, захлестнувшую? как и другие западные столицы, Варшаву, в Польше имеются люди, не потерявшие в этом шабаше совести.   

         Я имею ввиду польского журналиста Михала Радзиковского, опубликовавшего 15 мая текущего года в статье для Myśl Polska мнение о том, что «Сравнение немецкой оккупации времен Второй мировой войны и послевоенного периода является оскорбительным для тех, кто боролся против фашизма». Он, в частности, считает, что «Те, кто сравнивают период оккупации с послевоенным периодом, вероятно, не осознают (или умышленно игнорируют это), что немецкая победа неизбежно означала бы истребление польского народа или в лучшем случае радикальное обезлюдение». По его словам, в настоящее время День Победы в Польше пытаются игнорировать на фоне упорно распространяемых в СМИ мнений ряда польских чиновников (мы имеем ввиду упомянутого выше главу польского Института национальной памяти Кароля Навроцкого) нарративов о том, что освобождение от фашизма Красной армией стало «началом новой оккупации» республики. Причем в качестве иллюстрации к этому явлению Радзиковский приводит слова премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого из его интервью итальянской ежедневной газете «Ла Стампа», в котором он заявил, что «действия Красной армии на польских землях были направлены не на восстановление нашей независимости, а наоборот».

         В связи с этим журналист отмечает: «Тезисы о “новой оккупации“ и “коммунизме, принесенном на штыках” — оскорбления для тех, кто пролил кровь в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками под Ленино, Студзянками, в борьбе за Поморский Вал или, наконец, при штурме Берлина».

         Если быть точным, продолжает Радзиковский, «суверенитет отняли у нас не действия Красной Армии, а постановления Ялтинской конференции, в которой на равных участвовали представители союзников — Франклин Делано Рузвельт, Уинстон Черчилль и Иосиф Сталин».

         Следует отметить, что позицию Михала Радзиковского определяет тот факт, что среди борцов против немецких фашистов был и его дед, дошедший до Берлина, который в то время руководствовался не какими-либо идеологическими или политическими мотивами при вступлении в польскую армию, а стремлением освободить Родину от немецкой оккупации.

         Кроме того, журналист утверждает, что «отрицание победы Красной армии во Второй мировой ставит Польшу в один ряд с побежденными», а это означает, что «К сожалению, сегодня их героизм не ценят в стране. В заключение журналист выражает опасение, что «…эти предрассудки и фобии вскоре приведут к релятивизации нацистских преступлений, как это уже происходит с преступлениями, совершенными бандеровцами во время Второй мировой войны».

         В современной Польше День Победы многие считают символом начала “советского порабощения”, но, как справедливо пишет Радзиковский, сравнивать послевоенные годы с немецкой оккупацией — ошибка, ибо «в случае торжества фашизма поляки были бы полностью уничтожены”. Кроме того, журналист призывает признать очевидным, что «послевоенная Польская республика была официально признанным и полноценным субъектом международного права, а во время немецкой оккупации об этом не могло быть и речи”.

         В заключение позволю себе высказать мнение о том, что массовая русофобизация в Польше и других странах антироссийской коалиции когда-нибудь закончится, как приступ вирусной пандемии, побежденный объединенными на Добро усилиями медиков-профессионалов и верящим их людей, без искажений осознающих все угрозы Человечеству. Сегодня мы снова перед выбором, и надо приложить все возможное в наших силах, чтобы теперь уже окончательно победить вирус нацизма, под какими бы флагами он не !выступал!

Президент ОКДСП В.Мижериков  

18 мая 2022 года


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -