Slider

К юбилею Войцеха Ярузельского

6 июля 2020 года исполнилось 97 лет со дня рождения выдающегося польского государственного деятеля, ветерана Второй мировой войны – участника боёв в рядах Народного Войска Польского за освобождение Польши от немецко-фашистских захватчиков генерала армии Войцеха Ярузельского.

         Генерал был одним из той многочисленной когорты однополчан, кто свято хранил верность польско-советскому братству по оружию, зародившемуся в боях против гитлеровских войск (1943-1945 годы). Известно, что генерал В.Ярузельский очень тепло относился к русскому народу, высоко ценил его литературу и искусство.

         Ниже предлагается вниманию воспоминание о генерале Войцехе Ярузельском (фрагмент из статьи) С.И.Ксёнжика – вице-президента Общества культурного и делового сотрудничества с Польшей.          Полагаю, что читатели проявят интерес и перепечатанному из Интернета  биографическому очерку Лены Лето от 2016 года, в котором, в основном, правильно даны оценки событиям из жизнедеятельности руководителя Польши В.Ярузельского. Однако, считаю очень важным дополнить этот очерк упоминанием о том, что решением В.Ярузельского о введении военного положения (13 декабря 1981 года), обошедшегося без жертв и ограничившегося не столько арестами предводителей «Солидарности», сколько их изоляцией от общества: расселение в санаториях и домах отдыха без доступа к средствам связи (из воспоминаний Л.Валенсы). Такое жёсткое, но мирное, решение предвосхитило гражданское противостояние в масштабах всей страны, заявленное руководством «Солидарности» (17 декабря 1981 года), которое грозило кровопролитием и расправами над партийными, государственными деятелями, а  также – работниками правоохранительных органов.

    В.А.Мижериков, и.о.президента Общества культурного и делового сотрудничества с Польшей.

         Памятные встречи с генералом Войцехом Ярузельским

         Впервые мне, как  советнику Посольства РФ в РП, директору Российского центра науки и культуры в Варшаве (далее РЦНК), посчастливилось быть представленным генералу В.Ярузельскому в январе1993 года во время проведения в РЦНК в Варшаве литературно-музыкального концерта, посвящённого очередной годовщине освобождения столицы Польши от немецко-фашистских захватчиков. Находясь в зале, в первом ряду по соседству с почётным гостем, я имел возможность наблюдать за реакцией генерала на происходящее на сцене: выступлениями польских и российских артистов, перемежавшимися воспоминаниями ветеранов войны. Глядя украдкой на лицо генерала, мне казалось, что он заново переживает  грозовые и героические события, участником которых он был. Когда концерт приближался к завершению, я поинтересовался у генерала, не пожелает ли он выступить перед собравшимися ветеранами войны, военнослужащими и молодёжью Варшавы. В ответ генерал приветливо улыбнулся и сказал: – Пан директор, я под большим впечатлением от увиденного и услышанного и хотел вас просить о предоставлении мне возможности выступить. Когда я объявил о желании генерала армии Войцеха Ярузельского выступить с речью, переполненный зрителями зал взорвался бурными аплодисментами.

         Выступление длилось минут десять-двенадцать. Оратор выступал экспромтом, не имея заготовленного текста. До сих пор помню глубину его оценок роли Советских Вооружённых сил в союзе с Народным Войском Польским в освобождении Варшавы  и Польши, о братстве по оружию, о важности дружбы и сотрудничества польского и советского народов для сохранения мира во всём мире и построения счастливого будущего для потомков.

         С того времени мне доводилось участвовать в деловых встречах с генералом В.Ярузельским. Помнится, один из российских собеседников в моём присутствии обратился к нему со словами «господин президент». Несмотря на свою удивительную тактичность, В.Ярузельский перебил его речь и попросил в дальнейшем называть его просто и без церемоний «генералом». Как известно, к тому времени В.Ярузельский уже добровольно отказался от поста президента Польши и в дальнейшем просил не напоминать ему о его прежней должности, длившейся почти год.

         В 1996 году коллектив Российского центра науки и культуры в Варшаве готовился к проведению Международной научно-популярной конференции, посвящённой  100-летним юбилеям со дня рождения маршалов СССР Г.К.Жукова и К.К.Рокоссовского. Генерал с энтузиазмом воспринял моё сообщение о готовящемся мероприятии, а также – поблагодарил за приглашение принять в нём участие и обещал внести свой вклад в успешное проведение этой важной акции. Благодаря его авторитету, на государственном уровне было сделано много для того, чтобы это мероприятие получилось торжественным и содержательным. Достойным памяти советских маршалов. Так, прибывшие на Конференцию представительные учёные и военные специалисты из России, Великобритании, ФРГ возлагали венки к Могиле Неизвестного солдата  Варшаве с воинскими почестями с участием роты Почётного караула Войска Польского.

         По ходу Конференции генерал В.Ярузельский выступил с блестящей речью, в которой высоко оценил полководческий талант обоих маршалов, высказал слова признательности маршалу СССР К.К.Рокоссовскому за вклад в создание современного Войска Польского.

         В дальнейшем генерал В.Ярузельский много раз посещал культурные мероприятия, проводившиеся в РЦНК, а также – спектакли и концерты с участием артистов из России. И каждый раз он и его супруга пани Божена выражали своё восторженное мнение об их высоком исполнительском мастерстве.  

С.И.Ксёнжик, вице-президент Общества культурного и делового сотрудничества с Польшей


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -