Slider

Бельгия и Россия: история и современность

Так была обозначена повестка  коворкинг сессии, прошедшей в Московском городском педагогическом университете (МГПУ) 23 марта в формате международной научно-практической конференции. Её организаторами явились Департамент образования и науки города Москвы, Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования города Москвы
Институт гуманитарных наук (МГПУ), Региональная общественная организация
содействия патриотическому воспитанию граждан «Дух Эльбы».

Мероприятие прошло при поддержке:

Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Фонда Президентских грантов, Фонда «Русские Витязи», Кинокомпании «Киновек», Международной общественной организации «Международное содружество общественных объединений-обществ дружбы с народами зарубежных стран» (МСОД).

Обязанности ведущего модератора выполняла Ольга Геральдовна Малышева, доктор исторических наук, профессор. Выполняя требования по профилактики заболеваний, в аудитории конференции присутствовало не более 50 человек. Остальные 150 человек принимали участие в on-line режиме. Удаленно принимал участие в мероприятии Русский дом Брюсселя.

Перед началом мероприятия была продемонстрирована краткая версия документального фильма «Никогда бельгийцы не прольют русскую кровь». Убедительная драматургия фильма, кадры документальной съемки 1915 года, на которых Николай II принимал парад бельгийского броневого автомобильного дивизиона в Царском Селе перед отправкой его на Юго-Западный фронт,  подготовили аудиторию к предстоящей работе.

В ходе Конференции с приветственным словом выступили представитель пресс-центра Россотрудничества Кулишенко Наталья Алексеевна, начальник управления научных исследований и разработок МГПУ Резаков Равиль Гарифович, доктор педагогических наук, профессор,руководитель Русского дома в БрюсселеБунина Вера Георгиевна, советник председателя Правления РОО «Дух Эльбы» Шишканов Андрей Иванович.

В своем приветствии Кулишенко Наталья Алексеевна и другие выступающие подчеркнули особую роль и внимание Россотрудничества к реализуемому РОО «Дух Эльбы» проекту «Никогда бельгийцы не прольют русскую кровь», отметили вклад профессорско-преподавательского состава МГПУ в продвижении вопросов изучения русского языка в ближнем и дальнем зарубежье в ходе проводимых международных проектов Университета. На примере участия педагогов МГПУ  18 марта в проводимой в Брюсселе on-line Первой конференции русских школ в Бельгии, Наталья Алексеевна показала важность взаимодействия Россотрудничества и высших школ России в реализации российской гуманитарной политики за рубежом. Советник председателя Правления РОО «Дух Эльбы» Шишканов Андрей Иванович выразил пожелания продолжать дальнейшее плодотворное взаимодействие с Россотрудничеством в области реализации Майских указов Президента России.

Аудитория конференции с неподдельным интересом заслушала выступление Первого секретаря посольства Королевства Бельгии в России Фредерика Ван Керребрука, посвященного оценке современных взаимоотношений Бельгии и России. Господин Фредерик не первый раз встречается со студентами и педагогами МГПУ. Его выступление было посвящено анализу взаимоотношений наших стран в области культуры, науки, образования и просвещения. По его словам в этих областях у наших стран существует серьезный положительный потенциал. Его приятно удивило серьезное отношение студентов к изучению истории политических, экономических и военно-технических отношений Бельгии и России на рубеже 20-го столетия. Он с большим интересом заслушал сообщения студентки Борошивец Ксении Олеговны:  «Петр I на землях будущей Бельгии: проездом и навсегда» и студента Баранова Ивана Олеговича: «Безусловный и базовый доход в трудах российских и бельгийских учёных: Ростислав Каплюшников против Филиппа Ван Пайриса». Сертификаты бельгийского посольства, врученные Фредериком Ван Керребруком победителям конкурса студенческих работ, явились достойной наградой и могут послужить серьезным стимулом развития и совершенствования научной работы среди студентов МГПУ.

С большим интересом участники восприняли творческую встречу с автором-составителем сборника архивных материалов «Бельгийский броневой дивизион в составе русской армии. Сборник документов 1915-1917» Васильевым Алексеем Анатольевичем. В ходе автограф-сессии к нему выстроилась серьезная очередь желающих получить в подарок его работу. Подогрела интерес к работе информация о готовящемся к выпуску продолжении сборника.

Продюсер документального фильма «Никогда бельгийцы не прольют русскую кровь» Кислов Василий Геннадьевич поделился перед участниками конференции своими впечатлениями по итогам работы над фильмом.

Таким образом, цели и задачи, обозначенные перед участниками конференции, были полностью реализованы. Итоги конференции показали важность взаимодействия государственных органов исполнительной власти, общественных организаций и высших учебных заведений в работе по формированию положительного образа России за рубежом, использования в этой работе исторические примеры, показывающие нашу страну в качестве надежного и положительного партнера.


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -