Slider

Презентация проекта «Никогда бельгийцы не прольют русскую кровь»

Региональная общественная организация содействия патриотическому воспитанию граждан «Дух Эльбы» совместно с Фондом «Русские Витязи» и МСОД провели презентацию проекта «Никогда бельгийцы не прольют русскую кровь». Презентация прошла 2 сентября 2020 года в Центральном выставочном зале «Манеж» в рамках 33-й Московской международной книжной ярмарки и включала в себя демонстрацию сборника архивных материалов «Бельгийский броневой автомобильный дивизион в составе русской армии. Сборник документов 1915 – 1917» и краткой версии полнометражного документального фильма «Никогда бельгийцы не прольют русскую кровь…». Проект поддержан Фондом президентских грантов, Россотрудничеством, Международной ассоциацией фондов мира, Российским государственным военным архивом, Музеем техники, Московским городским педагогическим университетом, Королевским музеем армии и военной истории в Бельгии, другими государственными и общественными организациями.

 Проект направлен на восстановление исторической памяти об особых экономических, дипломатических и военно-технических взаимоотношениях между Россией и Бельгией, существовавших накануне и в ходе Первой мировой войны.

По поручению Руководителя Россотрудничества Е.А. Примакова представитель протокольного отдела Россотрудничества Н.А. Кулишенко, зачитала приветственное обращение к участникам презентации, в котором, в частности было сказано: «Выражаю уверенность в том, что развитие данного проекта приведет к активизации взаимодействия широких кругов общественности России и Бельгии для возрождения, укрепления и развития исторически сложившихся дружеских связей между нашими странами».

На презентации проекта присутствовали военные дипломаты Швейцарии, Болгарии, Словакии и Сербии, представители Совета ветеранов Россотрудничества, исполнительный президент МСОД А.Ф.Петричко и актив МСОД.

Собравшиеся в своих выступлениях высказали пожелания дальнейшего развития данного проекта, посвященного восстановлению исторической памяти об особых экономических, дипломатических и военно-технических взаимоотношениях между Россией и Бельгией, существовавших накануне и в ходе Первой мировой войны.

Фотогалерея: https://cloud.mail.ru/public/5cDw/4ZtwAzaz1 

Видеохроника презентации: https://drive.google.com/file/d/1o2DkE7pl-PN2opVv3pjLwe0rbhMjTJmQ/view?usp=sharing

Дополнительная информация о мероприятии здесь : http://royals-mag.ru/13493/


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -