Slider

Основа дружбы между народами – взаимопонимание и доброжелательность

В рамках Дискуссионного клуба публикуем статью и.о.президента Общества культурного и делового сотрудничества с Польшей В.А.Мижерикова.

Руководство и  члены Правления Общества культурного и делового сотрудничеств с Польшей (ОКДСП) с энтузиазмом восприняли назначение Е.А.Примакова Руководителем Федерального агентства Россотрудничество МИД РФ, поскольку связывает с его именем надежду на обновление содержания и форм деятельности народной дипломатии, на повышение её позитивного влияния и эффективности во внешнеполитической деятельности нашей страны и обеспечение государственной поддержки общественным объединениям.

           В настоящее время наше Общество является ассоциированным членом Международного содружества общественных объединений – обществ дружбы с народами зарубежных стран (МСОД). Благодаря поддержке исполнительного президента МСОД А.Ф.Петричко и исполнительного директора М.А.Кузнецовой мы имеем возможность проводить наши мероприятия в престижных помещениях, размещать свои информационные и организационные материалы на сайте этой организации, что существенно поднимает эффективность нашей уставной деятельности.

        Наши польские коллеги после распада СССР и смены формации в ПНР реорганизовали Общество польско-советской дружбы в Общество сотрудничества Польша-Восток (имеются ввиду постсоветские республики) и Общество сотрудничества Польша-Россия (возглавляет бывший генеральный консул Польши в Ленинграде Ежи Смолиньски). Общества ведут активную работу и проявляют   заинтересованность в развитии сотрудничества между нашими общественными организациями. Соблюдение с нашей стороны паритета является для них очень важной поддержкой. Об этом наглядно свидетельствует следующий факт: в начале 2000-х годов польский Сейм заслушал отчёт председателя Всепольского правления Общества сотрудничества Польша-Россия Стефана Наврота. Ему был задан единственный вопрос: – имеется ли в России аналог их организации. После утвердительного ответа были приняты важные решения:

а)  сохранить за Обществом его материальную базу в виде Дома дружбы в Варшаве и аналогичные дома в других воеводствах Польши;

б) разрешить коммерческую деятельность для пополнения бюджета организации;

в) предоставить определённые льготы на закупку необходимого инвентаря для осуществления уставной деятельности.

           В качестве другого примера можно упомянуть проведение 20 ноября 2018г. Международной научной конференции «Россия и Польша: диалог культур», в работе которой приняли участие учёные из Академии социального управления, Института славяноведения РАН, Российского государственного гуманитарного университета, Международной академии наук педагогического образования. Зарубежную часть участников конференции составили польские учёные – культуролог Гжегож Вишневский и профессор Варшавского университета А.Володзько-Буткевич. Обзорный материал по итогам конференции опубликован в журнале «Forum  wschodni», а Академия социального управления, на базе которой проводилась эта конференция, издала соответствующий  сборник материалов объемом 178 страниц.

        Как вы заметили, в названии нашего Общества отсутствует слово «Россия». Дело в том, что во время реорганизации, проходившей в 90-е годы, мы не смогли оплатить высокую пошлину за слово «Россия» или «российское». Пришлось найти другой, более экономичный вариант и таким образом успешно пройти регистрацию в Минюсте РФ. Да и сейчас проводимые нами мероприятия финансируются исключительно из личных средств членов правления Общества.

          В июне 2019 г. руководство Общества направило Президенту России В.В. Путину письмо с вопросом о роли и месте обществ дружбы во внешнеполитической деятельности страны и о возможности государственной поддержке их деятельности. Вопрос не был озвучен, но мы получили письменный ответ от администрации Президента, в котором были высказаны добрые слова о деятельности обществ. Одновременно нам было предложено обратиться в Президентский фонд, Фонд имени Горчакова, в Министерство культуры России и Россотрудничество. В фонды нам дорога закрыта, поскольку Общество зарегистрировано по адресу Воздвиженка, дом 14, Министерство культуры не проявило интереса к общественным культурным связям, а Россотрудничество обещало содействие. Мы попросили предоставить нам возможность перерегистрировать Общество по адресу Россотрудничества. Но ответа на нашу просьбу не последовало.  

             Мы полагаем, что государственная поддержка деятельности ОКДСП необходима и еще для того, чтобы преодолевать настороженное отношение ректоров некоторых отечественных вузов к нашим польскими коллегам, предлагающим договориться о сотрудничестве в сфере профессионального образования (совместные конференции, взаимообмены, акции). О желании польских учёных поддерживать научные связи свидетельствует сотрудничество Академии социального управления с Университетом в польском городе Пила, контакты наших учёных с преподавателями русской филологии университета в городе Жешов. Например, в 2019 году мы приняли активное  участие в Международной научной конференции «Сибирь: прошлое и настоящее», по итогам которой в Польше был издан сборник материалов.

             От имени Правления Общества культурного и делового сотрудничества с Польшей поддерживаем адресованные Россотрудничеству предложения исполнительного президента МСОД А.Ф. Петричко, направленные на создание общественно-государственной структуры, которая координировала бы деятельность обществ, занималась согласованием гуманитарных проектов и их финансированием.  При этом желательно предусмотреть предоставление обществам, по крайней мере, по одному оборудованному офисному помещения, где на постоянной основе мог бы осуществлять свою уставную деятельность небольшой штат из ответственного секретаря, референта-организатора (секретаря) и бухгалтера-кассира.

            Желательно также вернуться к вопросу о восстановлении деятельности Дома дружбы, который уже был поставлен в своё время перед руководством страны, но так и не был реализован.

            Полагаем, что реализация этих предложений, а также возможных предложений, поступающих в ходе дискуссии от представителей других обществ, позволит привлечь общественность России и, в частности, Москвы в качестве «мягкой силы», способной активнее знакомить зарубежную общественность с внешней политикой РФ, содействовать сотрудничеству в культурной, научной и образовательной сферах.

                                                                                                                             В.А.Мижериков,

И.о. президента Общества культурного и делового сотрудничества с Польшей, кандидат педагогических наук, доцент

Москва, 28 октября 2020 года.


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -