Slider

Национальный праздник Греции – День “Охи”

В Греции и на Кипре 28 октября большой национальный праздник – День OХИ. В этот день в 1940 году греки мужественно ответили «Нет» (по-гречески «όχι» – «Охи») притязаниям фашисткой Италии, потребовавшей предоставить в свое распоряжение несколько стратегических пунктов на территории Греции. Весь мир был восхищен героизмом и самоотверженностью греческого народа.

Прошло 80 лет, но каждый год 28 октября мы вспоминаем о подвиге греческих патриотов, одних из первых бросивших вызов фашизму. Память о тех событиях взывает к нравственности, дает возможность еще раз поклониться героям, отстоявшим свободу своей отчизны, давшим грекам право на жизнь, труд, созидание и радость.  

С тех пор 28 октября – это день народного единства, справедливости и мужества, когда проходят торжественные парады, шествия и концерты, а города и поселки украшены национальными флагами. Кроме того, 28 октября многие музеи, в том числе знаменитый Новый музей Акрополя в Афинах, предлагают бесплатно посмотреть свои экспозиции.                                                   

Мы желаем нашим греческим коллегам провести этот праздничный день с теми людьми, которые им дороги, от души повеселиться и с удовольствием пообщаться. Желаем вам счастья, мирного неба над головой, процветания и благополучия, уверенности в завтрашнем дне, радости и веры в то, что добро всегда побеждает.

С праздником вас, друзья!


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -