Slider

Айман Абу Шаар — лауреат премии «Золотое перо Руси»

31 октября 2020 года в Союзе писателей России прошло вручение национальной литературной премии «Золотое перо Руси». Ею вот уже в течение 15 лет ежегодно награждаются писатели, поэты, журналисты, директора издательств и информационных агентств. Оргкомитет и жюри Международного конкурса по присуждению премии «Золотое перо Руси» в этот раз избрали лауреатами литераторов из России, Болгарии, Турции, Туркменистана и … из Сирии. Им стал д-р Айман Абу Шаар, материал о поэтическом творчестве которого помещен на сайте Фонда «РУССАР»  

То, что об этом событии сообщила на весь Арабский мир арабская редакция RT — круглосуточного телеканала, вещающего из России по всему миру, говорит о его значимости и важности. «Россия сегодня» на арабском языке сообщает о награждении сирийского поэта Аймана Абу Шаара — автора более 25 книг: поэзия, пьесы, рассказы, переводы и в том числе «Антология русской поэзии» памятным нагрудным знаком, отлитым из золота, с одновременным присвоением ему звания «Золотое перо Руси» за высокое мастерство и искусство в поэзии. Это элитарная премия среди писателей русскоязычного мира, награждение которой осуществляется под эгидой Содружества литературных сообществ России, поддерживающего и поощряющего талантливых и даровитых людей в области литературного творчества.

Выступивший на отличном русском языке лауреат поблагодарил членов Оргкомитета и жюри за высокую оценку своего творчества и обратился со словами признательности к России, «которая помогала и продолжает помогать народу Сирии в борьбе против международного терроризма». Затем поэт прочитал на арабском и русском языках отрывки из своего стихотворения «Музыка», встреченные аплодисментами. К сожалению, состав присутствовавших на праздничной церемонии награждения был несколько ограничен из-за профилактических мер в связи с пандемией коронавируса. Д-ра Абу Шаара тепло приветствовали его коллеги по литературному цеху. С поздравлениями к поэту обратился и присутствовавший на мероприятии председатель Союза писателей России Николай Иванов.

Не мог не откликнуться на высокую награду Абу Шаара и сирийский журнал «Аль-усбуа аль-адабий («Литературная неделя»). В сообщении подробно рассказывается о месте — Союзе писателей России и награждении лауреатов премии «Золотое перо Руси», о показе документального кинофильма о 15-летней истории премии, ее вручении таким знаменитым российским поэтам, как Римма Казакова, Евгений Евтушенко и их зарубежным коллегам из ФРГ, Великобритании, Франции, США и других стран.

Присутствовавший на церемонии Чрезвычайный и Полномочный посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Риад Хаддад в своем выступлении подчеркнул важность награждения Абу Щаара «Золотым пером России» с учетом того, что «сирийско-российские отношения не ограничиваются политикой, военным и экономическим сотрудничеством. Они также укрепляются в гуманитарной и культурной областях, ярким проявлением чего является высокая награда сирийскому поэту». Автор статьи рассказывает о выступлении Аймана Абу Шаара с чтением отрывков из своих поэтических произведений и отмечает его награждение премией Маяковского еще в 1985 году, перечисляет его пьесы и рассказы, переведенные на русский язык. В статье издаваемой в Дамаске «Литературной недели» также сообщается, что в ближайшее время в издательстве «Библос консалтинг» в Москве выйдет новый поэтический сборник Абу Шаара под названием «Сердце ищет свое биение» в русском переводе.

Участникам Фонда «РУССАР», поздравившим Аймана Абу Шаара с выходом поэтического сборника, остается от всей души поздравить его с заслуженной престижной премией «Золотое перо Руси». Здесь же уместно отметить, что в прошлом году этой премии был удостоен еще один сирийский поэт — д-р Саер Зейнэддин. 


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -