Slider

О совместной работе российских обществ дружбы и Россотрудничества

 В рамках Дискуссионного клуба публикуем письмо вице-президента Общества “Россия-Германия” А.Ю.Блинова.

“Вопрос о возможных направлениях совместной работы российских обществ дружбы с федеральным агентством «Россотрудничество» обсуждался на заседании президиума нашего общества.  Наш подход при этом выражается в следующем:

      -безусловно, российские общества дружбы должны получать поддержку со стороны федеральных структур, действующих на внешнеполитических гуманитарных направлениях;

     -общества дружбы не должны дублировать деятельность госструктур и наоборот. Чем больше у России опорных точек за рубежом, тем лучше;

       -вопрос о поддержке обществ дружбы имеет особую актуальность и особую важность. Большинство обществ дружбы лишены государственной поддержки, какого-либо финансирования, вынуждены бороться за собственное выживание.   

Рассчитывать же на их поддержку со стороны агентства «Россотрудничества» без специального увеличения его бюджета для работы на данном направлении пока не приходится. Нынешнее, выделяемое «Россотрудничеству» бюджетирование, ежегодно сокращаемое без учета реального объема производимых  агентством  валютных затрат и  девальвации рубля, хватает лишь на поддержание существования РЦНК и выплату зарплат их персоналу, но недостаточно для проведения масштабных мероприятий, не говоря уже о финансировании деятельности обществ дружбы, как это было во времена ССОД.

      В силу сказанного, поддержка деятельности обществ дружбы агентством может сводиться,  главным образом, к предоставлению площадок проведения  мероприятий, их организационно-информационному сопровождению со стороны, как зарубежных представителей агентства, так и сотрудников его центрального аппарата.

    К сожалению, в настоящее время между обществами дружбы и Россотрудничеством отсутствует обмен планами работы и постоянная координация совместной деятельности.


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -