Монтажная область 11130
Монтажная область 14130
Монтажная область 12130
Монтажная область 13130
Монтажная область 15130

Автор: Марина

Новости ИППО

3 июня 2026 года в Доме русского зарубежья им.А.Солженицина в Москве под председательством Сергея Вадимовича Степашина состоялись два важных и знаменательных события: заседание Совета Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) и церемония награждения победителей Международного научно-просветительского конкурса имени Великого Князя Сергия Александровича.

На Совете ИППО присутствовали: Председатель ИППО Сергей Степашин, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Георгий Борисенко, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Игорь Чайка, члены Совета ИППО: князь Григорий Гагарин, митрополит Тихон (Емельянов), Олег Фомин, Евгений Примаков и другие члены Общества.

На Совете ИППО были вручены памятные награды. Почетным знаком памяти Великого Князя Сергея Александровича были награждены: заместитель Министра иностранных дел Михаил Богданов и руководитель Россотрудничества (с 25.06.2020 года по 27.04.2026 года) Евгений Примаков.

Во второй части мероприятия состоялась торжественная церемония награждения победителей Международного научно-просветительского конкурса имени Великого Князя Сергия Александровича. Награды победителям вручали: Председатель ИППО Сергей Степашин, директор Дома русского зарубежья им.А.Солженицина Виктор Москвин и почетные члены ИППО.

По окончании церемонии состоялся концерт.

В мероприятии принял участие советник МСОД, действительный член ИППО Сергей Крылов.

Источник: официальный сайт ИППО. Фото: Сергей Крылов

“Япония.Фест” в Санкт-Петербурге

22 мая 2026 года в ТРЦ Охта Молл (Санкт-Петербург, Брантовская дор., д. 3) состоялось открытие крупного культурно-выставочного проекта «Япония.Фест». Это масштабная экспозиция, посвящённая традиционной и современной культуре Страны восходящего солнца. Проект объединяет более 300 экспонатов из частных коллекций и предлагает посетителям путешествие по пяти векам японского искусства: от классической гравюры и философии самураев до аниме, манги и феномена современной поп-культуры.

Экспозиция включает множество редкостей и арт-объектов: оригинальные японские гравюры XIX века, коллекционные кимоно 1960-х годов, редкие издания манги, студийные кадры и скетчи культовых аниме-проектов, а также тринадцать интерактивных инсталляций и тематических фотозон. Среди ключевых объектов выставки — точная копия знаменитого свитка «Тёдзюгига», считающегося прародителем японских комиксов, все выпуски манги «Ван-Пис» под одной обложкой и репродукция «Большой волны в Канагаве» Кацусики Хокусая, выполненная Токийским институтом гравюры.

Отдельный блок посвящён развитию японской анимации и её влиянию на мировую индустрию развлечений. Посетители узнают, как Дисней позаимствовал идеи для «Короля Льва» у японских мультипликаторов и почему Юрий Васнецов – любимый художник Хаяо Миядзаки, увидят редкие материалы с пометками режиссёров таких проектов как «Сейлор Мун», «Астробой» и «Мой сосед Тоторо», познакомятся с японской адаптацией «Преступления и наказания».

Организаторы подготовили насыщенную программу: лекции востоковедов и культурологов, выступления косплееров, мастер-классы по k-pop танцам, оригами и боевым искусствам, а также большую библиотеку комиксов, робокофейню и интерактивные фотозоны. Гости смогут создать собственную гравюру, попробовать себя в каллиграфии и расписать фигурку, напечатанную на 3D-принтере.

Проект «Япония.Фест» разработан при участии ведущих российских востоковедов и ориентирован на широкую аудиторию — от поклонников азиатской культуры до посетителей, только начинающих знакомство с Японией.

Материалы с интернет-сайта Культура Петербурга

Конференция «Историческая роль ИППО в укреплении многовекового духовного единства и дружбы между народами России и Палестины»

15 мая 2026 года в Калуге прошла Международная научно-практическая конференция «Историческая роль ИППО в укреплении многовекового духовного единства и дружбы между народами России и Палестины». В рамках конференции состоялось открытие 210-й Международной художественной выставки «Палестина в наших сердцах». Мероприятие было приурочено к скорбной дате — 78-летию палестинской Накбы – трагедии палестинского народа, связанной с созданием в 1948 году Государства Израиль. Мероприятие также было посвящено 100-летию со дня рождения великого просветителя палестинского народа, воспитателя и педагога Фатхи Касим Аль-Балауи, 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 144-летию ИППО и Году единства и дружбы народов России. Конференция будет проходить в несколько этапов и завершится пленарным заседанием в ноябре.

По складывающейся традиции мероприятие организовали Калужское и Чувашское региональные отделения ИППО. Передвижная экспозиция художественной выставки «Палестина в наших сердцах», размещённая в Духовно-просветительском историко-культурном центре «Достояние», включает картины из общей коллекции, насчитывающей уже более тысячи пронзительных работ — каждая из них кричит о судьбе многострадального палестинского народа и любви к земле предков.

На конференции собрались представители калужской общественности и местной администрации, члены Московского отделения ИППО, палестинские гости.

Конференцию открыла и вела руководитель Калужского регионального отделения ИППО, депутат Законодательного собрания Калужской области Наталья Васильевна Терехова. Она зачитала приветственное послание участникам от заместителя Министра иностранных дел России Г.Е. Борисенко и Председателя ИППО С.В. Степашина.

Мероприятие началось с минуты молчания — в знак светлой и горькой памяти о палестинцах, ставших жертвами израильского геноцида.

Заместитель председателя Калужского регионального отделения ИППО, отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии протоиерей Алексей Пелевин выступил с тёплым приветственным словом к собравшимся и прочитал молитву о начале доброго дела — чтобы правда была услышана, а сердца открылись.

В своём выступлении Н.В. Терехова с нескрываемой болью говорила о трагедии палестинского народа. Она напомнила, что в роковой день и последующие дни с территории Палестины были изгнаны тысячи арабов, сотни палестинских поселений стёрты с лица земли, тысячи коренных жителей зверски убиты.

Ежегодно 15 мая в Палестине и по всему миру в память об этом событии проходят марши и демонстрации, люди замирают в минуте молчания. Вопрос сотен тысяч беженцев и права их возвращения на родину остаётся одним из ключевых в палестинском вопросе в соответствии с рядом резолюций ООН.

Следующий выступающий – сын выдающегося палестинского деятеля Фатхи Касима Аль-Балауи — председатель Чувашского отделения ИППО и руководитель Чувашского отделения БФ «РУССАР» д-р Бассам Фатхи Аль-Балауи со слезами на глазах и гордостью в сердце рассказал собравшимся о своём выдающемся отце, который стоял у истоков создания Палестинского движения национального освобождения («Фатх») и был ближайшим соратником Ясира Арафата. Его участие в работе палестинских руководящих органов стало важнейшим звеном в борьбе за национальную самоидентификацию и суверенитет Палестины. Фатхи Аль-Балауи неизменно выступал за единство палестинских фракций, понимая, что только сплочённость способна приблизить заветную цель. Его уроки и наставления молодежи сформировали целое поколение борцов за свободу. За свои заслуги Фатхи Аль-Балауи был ещё  при жизни удостоен почётного имени «Абу Аль Ватания» («Отец патриотизма»), отражающего его роль в формировании национального самосознания. Руководитель Чувашского отделения ИППО выразил искреннюю благодарность калужской коллеге – Н.В. Тереховой за сотрудничество, сострадание родственникам палестинских жертв, солидарность с борьбой палестинского народа.

Затем слово взял Почётный член ИППО, президент БФ «РУССАР»  О.И. Фомин. В своём докладе он коснулся одного из самых больных вопросов — положения христиан на оккупированной Палестине и в Израиле. Основной причиной сокращения христианского присутствия на палестинской земле докладчик назвал палестинскую катастрофу Накба. В результате создания в 1948 году Израиля и дискриминационной, по сути расистской политики израильских властей в отношении как христиан, так и мусульман, сегодня, по убеждению О.И. Фомина, речь уже идёт о дехристианизации Святой Земли. В Иерусалиме, где в 1948 году было 27 тысяч христиан, сегодня остаётся лишь менее 6 тысяч. На оккупированных Израилем (с 1967 года) территориях проживает лишь 47 тысяч христиан (на около 5 миллионов населения) и 110 тысяч на территории современного Израиля с его 7 миллионами населения. По мнению докладчика, неуклонное сокращение христианского населения на Святой Земле — это угроза самому существованию христианского присутствия здесь.

Олег Фомин привёл душераздирающие факты беспрецедентного притеснения христиан в Палестине и самом Израиле: христианам в Палестине запрещается свободно совершать религиозные обряды и посещать оккупированный израильтянами Иерусалим без специального разрешения, включая посещение Храма Гроба Господня, Гефсимании и Гробницы Девы Марии даже во время Схода Благодатного Огня. Молодчики в кипах насилуют монахинь, избивают священников, бросают камни в христианские процессии и ручные гранаты в окна храмов. Недавно после оплёвывания католической монахини в Иерусалиме министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир цинично заявил, что плевки в сторону христиан и их символов являются древней еврейской традицией. По сообщениям из Палестины, только за 2025 год совершены 187 израильских нападений на христиан. Среди них — нападения на Русскую церковь в Тиверии и Яффе, убийства верующих в православной церкви в секторе Газа, нападение на христианскую (баптистскую) больницу в Газе, варварское разрушение статуи Иисуса Христа в Ливане израильским оккупантом. Докладчик справедливо заметил, что изгоняя коренных палестинцев — как христиан, так и мусульман, стараясь завладеть всей Святой Землёй, израильтяне воплощают проект «Большого трансфера», имеющий в виду выселение более 1 миллиона 200 тысяч палестинцев, проживающих в Израиле, для превращения его в чисто еврейское государство.

Олег Фомин выразил твёрдую уверенность, что Россия поможет отстоять христианское и исламское наследие Палестины. За политическими коллизиями на Ближнем Востоке Россия не может не видеть нанесения ущерба православию и христианству в целом, вплоть до полного исчезновения христианского присутствия в этом регионе — в результате теперь уже политики открытого геноцида палестинцев со стороны Израиля во главе с Нетаньяху.

Народ и руководство России и во времена СССР, и в постсоветский период неизменно выступают за право палестинского народа на собственное государство. Российскую позицию по палестинской проблеме неоднократно высказывал Президент В.В. Путин.

Известный журналист-международник, писатель, кинематографист, член ИППО, участник БФ «РУССАР» Н.А. Сологубовский выступил с докладом на тему «Солидарность народов Африки с борьбой палестинского народа за независимость» и поделился с собравшимися своими воспоминаниями о личной встрече с Ясиром Арафатом.

По роду своей деятельности Николаю Сологубовскому довелось побывать во многих странах мира. Он рассказал, как Тунис, Алжир, страны Африки захлёстывают демонстрации солидарности с делом освобождения палестинского народа. Политолог напомнил собравшимся, что 15 ноября 1988 года Организация освобождения Палестины (ООП) провозгласила создание независимого Государства Палестина, а через три дня Советский Союз признал его. В 1989 году Ясир Арафат единодушно избирается президентом Палестины. В то самое время Николай Сологубовский, находясь в Тунисе, стал свидетелем беспрецедентной по своей жестокости бомбардировки штаб-квартиры ООП, целью которой было уничтожение Арафата, который выжил буквально чудом. Первое интервью Арафата в статусе законного президента Палестины было дано советскому журналисту Агентства печати «Новости» Сологубовскому. В 1989 году журналист со спецзаданием от АПН попал в оккупированную Газу и сумел вывезти оттуда ценнейшие кино- и фотосвидетельства чудовищного геноцида палестинского народа.

Следующим выступающим был кандидат наук, шеф-редактор агентства РИА Новости – член ИППО, участник БФ «РУССАР» д-р Аль-Батал Махмуд Абделлатиф. В своём выступлении он коснулся исторических корней палестинского вопроса, рассказал об истории формирования, причинах и целях сионистского проекта. Махмуд Абделлатиф убеждён: проект «Израиль» существует не ради еврейского народа как такового, а ради экспансистских притязаний международного сионизма на мировое господство.

Доктор Бассам Фатхи Аль-Балауи с безграничной любовью к своему героическому народу рассказал собравшимся о сюжетах, изображённых на картинах палестинской экспозиции. Самоотверженно, в десятках городов по всей Российской Федерации д-р Бассам Фатхи Аль-Балауи проводит поистине гигантскую работу. Благодаря его подвижническому труду, его комплексным мероприятиям, сердцевиной которых являются художественные выставки «Палестина в сердце моём», сотни тысяч россиян проникаются болью, состраданием и сочувствием к палестинскому народу, ведущему народную героическую борьбу с израильскими оккупантами и агрессорами. В Калуге д-р Бассам Фатхи представил 210-ю выставку, разоблачающую геноцид Израиля против палестинского народа, мужество и стойкость палестинцев, отстаивающих своё священное право на Родину и собственное государство. Д-р Бассам Фатхи Аль-Балауи видит свою миссию в том, чтобы через искусство донести до людей правду о событиях на Ближнем Востоке. В свою просветительскую деятельность он вовлек более трех тысяч живописцев (взрослых и детей) России, Палестины и других стран. Экспозиция, объединяющая работы арабских и российских художников, рассказывает о трагедии и борьбе палестинского народа. Картины отражают чувства и боль палестинцев, горечь утрат и слёзы детей, но одновременно несут надежду и веру в торжество правды и победу.

Д-р Бассам показывает на картину, на которой изображено тело погибшей молодой девушки. Его рассказ не может оставить равнодушным никого. Прошло пятьдесят лет со дня гибели Лины Хасан Набулси. Но до сих пор палестинцы слагают стихи и поют песни в память о ней.

Лина Набулси — палестинская девушка из Наблуса. Ей было почти 15 лет, когда она возглавила шествие учеников школы «Аиша» в Наблусе — в память о Накбе 1948 года, за что и поплатилась жизнью. Она была убита израильскими оккупантами в 1976 году во время демонстрации. Иерусалимский художник Сулейман Мансур увековечил её память в картине. Память Лины также увековечили Махмуд Дарвиш и Марсель Халифе в песне «Набд аль Даффа» («Пульс Западного берега»).

В завершение мероприятия было вручено удостоверение и Знак члена ИППО принятому в ряды его Калужского регионального отделения известному публицисту, автору многочисленных патриотических публикаций и общественному деятелю Сошенко Андрею Витальевичу.

Участники конференции в Калуге пришли к единодушному выводу: палестинская Накба не была случайным событием 1948 года. Она представляет собой продолжающийся колониальный контекст, который ежедневно возобновляется посредством политики геноцида в отношении палестинского народа – преднамеренных убийств, удушающей блокады, ускоренной колонизации палестинских земель и постоянных попыток принудительной депортации — особенно в Иерусалиме, Газе, на Западном берегу Иордана и на всех оккупированных территориях, при поддержке политической и военной силы США и их союзников, попирающих международное гуманитарное право. Неравнодушные граждане России солидарны с палестинцами и воздают должное великому палестинскому народу, который доказал всему миру: «старики умирают, а дети не забывают и продолжают путь своих предшественников». Тот факт, что последующие поколения продолжают борьбу своих отцов, является величайшим провалом сионистского проекта, который делал ставку на размывание палестинской национальной памяти.

Спустя 78 лет после Накбы палестинский народ по-прежнему остаётся на родной земле, отстаивая свои права, свою идентичность и свои святыни, демонстрируя величайшие примеры героизма и стойкости перед лицом оккупации. Все попытки сионистов стереть его с лица земли или сломить волю к сопротивлению терпят фиаско. На каждого павшего лидера рождается десять новых, а на каждого мученика следуют тысячи борцов сопротивления. Палестинская земля взращивает бойцов так же, как она когда-то взращивала оливы, и завещает волю к жизни и любовь к Родине грядущим поколениям так же, как исповедовали любовь к Родине её пророки и праведные сподвижники.

Мария Андреевна Мономенова, член ИППО, участник БФ «РУССАР», член Союза журналистов России

Фотогалерея: https://cloud.mail.ru/public/XqHz/yJ4zAEepQ

По материалам с сайта Фонда РУССАР

В Токио открылся ХХ Фестиваль российской культуры в Японии

Предлагаем вашему вниманию статью Специального представителя Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого.

11 мая в Токио в престижном концертном зале Гинза Блоссом стартовал ХХ Фестиваль российской культуры в Японии. Его открыли молодые, но уже именитые, российские музыканты, представляющие Санкт-Петербургский Дом музыки под руководством Сергея Ролдугина, Александр Рамм, Тимофей Владимиров, Никита Лютиков. Вместе со своими японскими коллегами Кокоро Имагавой, Шино Хидаки, Макио и Катоха Хариэ, Томоэ Ватанабэ, Тэцумити Ёсинага, Асами Хаттори, большинство из которых учились в России, они представили японской публике произведения П. И. Чайковского, М. П. Мусоргского, С. С. Прокофьева, Д. Д. Шостаковича, Н. К. Метнера.

Выступая вместе с выдающейся актрисой Комаки Курихарой, которая в 2022 году возглавила японскую часть Оргкомитета Фестиваля Российской культуры, мы вспомнили о том, что за это время в нем приняли участие более 11 тысяч артистов, которые представляли все виды и жанры художественного творчества. Все это происходит в “ледниковый период” политических отношений между двумя государствами, – так позавчера определил нынешнее положение дел Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Японии Николай Ноздрев.

Фестиваль российской культуры, который проходил в сорока семи префектурах Японии, за минувшие девятнадцать лет посетили более чем 25 миллионов зрителей. И для большинства из них это была не первая встреча с культурой нашей страны. Интерес японской публики к советскому, и затем и к российскому, искусству складывался со второй половины 1950-х годов. После подписания в 1956 году Советско-японской совместной декларации, которая зафиксировала окончание войны между двумя странами, жители Островов восходящего солнца получили возможность познакомиться с высшими достижениями советской культуры: балетными и оперными спектаклями Большого и Кировского (ныне Мариинского), театров, исполнительским искусством выдающихся музыкантов и лучших симфонических оркестров, программами Московского цирка, Ансамбля И. Моисеева, кинофильмами и многим другим. В Японии выросли тиражи русской классики, а японская литература вызывала повышенный интерес у советского читателя.

Особое место заняли гастроли советских драматических театров. Они давали импульс развитию нового сценического искусства Японии – сингэки, который начал формироваться на рубеже ХIХ-ХХ веков. Во время моих студенческих лет одним из заметных событий в ГИТИСе конца 1960-х годов была защита кандидатской диссертации о современном драматическом театре Японии. Ее написала Киоко Сато, которая потом многое объяснила мне о внутренних мотивах, по которым русская классика оказалась столь востребованной в Японии. Произведения Чехова и Достоевского оказались созвучны той внутренней рефлексии японской интеллигенции, которая обострилась после Второй мировой войны. И именно японские трактовки русской классики оказывались необычайно близки нашему национальному художественному сознанию, – достаточно назвать экранную версию “Идиота” Акиры Куросавы, который в свою очередь повлиял на мировое, в том числе и на советское, кинематографическое искусство. Вовсе не случайно совместные работы японских и российских мастеров искусства были в значительной степени успешнее аналогичных проектов с другими зарубежными партнерами. Словом, мы оказались интересны друг другу настолько, что в 2006 году было подписано соглашение о ежегодном проведении фестивалей российской культуры в Японии. Сопредседателями Оргкомитетов стали бывший премьер-министр Японии, “политический тяжеловес” Ёсиро Мори и Сергей Нарышкин, который в ту пору занимал должность руководителя аппарата правительства РФ. В нашей стране стал традиционным ежегодный фестиваль “Японская осень”.

Не могу сказать, что наши отношения с японскими мастерами искусства были глубже, чем с их европейскими коллегами в Германии, Франции или Италии, но только они в мае 2022 года выступили с заявлением о том, что “культура выше политики”, а потому необходимо продолжать Фестивали российской культуры в Японии, несмотря на жесткую санкционную политику японского правительства по отношению к России после начала СВО. Это не могло не вызвать огромного уважения к их человеческому достоинству и творческим принципам.

Быть может, именно поэтому в 2026 году президента Венецианского биеннале Пьетранджело Буттафуоко из-за его убежденности в том, что российская программа должна быть представлена, пусть и в режиме предпоказа, на этом форуме современного искусства, в Corriere della Sera назвали “последним самураем”. Свое поведение он объяснял с вызывающей откровенностью: “В Италии в течение тридцати лет правления Борджиа царили войны и террор, убийства и кровавые расправы, но из этого родились шедевры Микеланджело, Леонардо да Винчи и других гениев эпохи Возрождения. А Швейцария за пятьсот лет спокойной жизни и мира что сделала? Часы с кукушкой!” “Не хочу, чтобы программа биеннале напоминала “часы с кукушкой”, а потому в ней должны участвовать “неудобные” страны”. Вряд ли объяснение П. Буттафуоко обрадовало швейцарцев и убедило антироссийски настроенных европейских политиков. Но все же заставило задуматься о том, какую роль культура играет в современном мире. И готова ли она подчиняться сиюминутным политическим интересам.


Источник: Российская газета

Международная конференция в Афинах

По сообщению ТАСС, в Афинах прошла международная конференция «Общества в годы Второй мировой войны: актуальность исторической памяти сегодня», посвященная 81-й годовщине Великой Победы.

Ее участники говорили о подвиге советского народа, борьбе бойцов греческого Национального сопротивления с фашистами и уроках, которые из этого нужно извлечь.

Форум был организован греко-российским клубом «Диалог» под эгидой Посольства России в Греции. Перед началом мероприятия участники осмотрели фотовыставку, которая рассказывает об открытках, картинах и художниках времен Великой Отечественной войны. Песни тех лет исполнили певица Елена Усманова и воспитанники русской школы «Веселые нотки».

О Героях Советского Союза – воинах Первой польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко

Уважаемые коллеги, предлагаем вашему вниманию статью президента Общества дружбы и культурного сотрудничества с Польшей В.А. Мижерикова и Почетного работника Федерального агентства Россотрудничество С.И. Ксенжика под девизом “Никто не забыт – ничто не забыто” к 81-й годовщине Великой Победы.

Статья была напечатана в Информационно-политическом журнале “Персона страны”,  №2 за 2021 год (стр.114-118). В статью внесены некоторые дополнения и правки.                

Современные польские политики, историки, журналисты, страдающие хронической болезнью – русофобией, пытаются убедить поляков, особенно польскую молодёжь, в том, что Красная Армия в 1944-1945 годах не освободила, а оккупировала Польшу. Распространяют ложь о том, что во время варшавского восстания она не оказала помощь героически сражавшимся варшавянам, которые 1 августа 1944 года восстали против немецко-фашистских оккупантов.  Героизируют Армию Крайову и отрицают факты, свидетельствующие о том, что “краёвцы” подло стреляли в спины советским военнослужащим. Правящие круги отказываются признавать Первую польскую пехотную дивизию имени Тадеуша Костюшко, а затем – созданные на её основе две армии Народного Войска Польского (около 350 тысяч военнослужащих), которые вместе с победоносной Красной Армией завершили войну с гитлеровской Германией. Отменён решением правительства Республики Польша День Войска Польского, который отмечался в ПНР 12 октября и считался днём рождения новой польской армии. Памятным этот день стал потому, что Первая польская пехотная дивизия имени Тадеуша Костюшко приняла боевое крещение огнём в составе 33-й армии Вооружённых сил СССР в бою под белорусским посёлком Ленино Могилёвской области, сражаясь плечом к плечу с воинами 33-й армии , добыла важную победу над гитлеровскими частями и покрыла себя неувядаемой славой. В ходе этого сражения погибло более 1700 воинов Красной Армии и свыше 700 воинов Войска Польского. Отличившиеся в боях под Ленино 239 польских солдат были награждены орденами и медалями СССР. Об этом имеются свидетельства в музее советско-польского боевого содружества в посёлке Ленино.                                                                            Признанием заслуг Народного Войска Польского в разгроме гитлеровской Германии явилось предоставление частям этой армии права участия в Параде Победы в Москве, на Красной площади 24 июня 1945 года. Это было единственное иностранное воинское формирование, которому было предоставлено почётное право пройти парадным маршем вместе с воинами Вооружённых сил СССР по Красной площади. Возглавлял колонну частей Народного Войска Польского командующий Первой армией Герой Советского Союза генерал армии Станислав Поплавский. На груди польских участников Парада Победы красовались боевые советские и польские награды, красноречивое свидетельство того, что в совместных с советскими воинами кровопролитных сражениях с гитлеровским фашизмом было создано и закреплено святое чувство – Братство по оружию. У этого Братства имеется множество слагаемых, которые сохранились в Летописи Великой Отечественной войны.                                                                                      В первые дни после вероломного нападения гитлеровской Германии на Советский Союз, 30 июля  1941 года эмигрантское правительство Польши в Лондоне откликнулось на предложение СССР и заключило с ним соглашение о восстановлении дипломатических отношений и совместном ведении войны против гитлеровской Германии. Затем 14 августа 1941 года была подписана польско-советская военная конвенция, в которой были обозначены вопросы создания польской армии на территории Советского Союза. 2 декабря В.Сикорский прибыл в Москву и был принят в Кремле Председателем Совнаркома СССР, Народный комиссар обороны  И.В.Сталин. Во время состоявшейся встречи генерал В.Сикорский предложил создать из числа польских военнопленных, находившихся после 17 сентября 1939 года в лагерях на территории СССР, польские воинские формирования и отправить их на советско-германский фронт для совместного участия с частями Красной Армии в боях против войск вермахта.  Советская сторона согласилась с этим предложением, но сформированный польский корпус под командованием генерала В.Андерса в 1942 году, в нарушение достигнутых польско-советских договорённостей, направился в Иран. По-видимому, генерал посчитал, что это «кратчайший и победоносный путь к Берлину» завершит вместе с англичанами.                                                            Однако, не все польские военнопленные поддержали предательское решение генерала В.Андерса, нанёсшего в тяжелейший для  СССР период  «удар в спину».  Они поддержали призыв Союза польских патриотов, и приняли для себя решение сражаться бок о бок с воинами Красной Армии на советско-германском фронте. Их инициативу поддержало  Советского Правительства,  и 14 мая 1943 года на территории Рязанской области (с. Сельце)  началось формирование Первой польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко. Эта дивизия и стала впоследствии основой двух армий Народного Войска Польского численностью до 350 тысяч военнослужащих, действовавших вместе советскими частями вплоть до  взятия Берлина в апреле-мае1945. Её командиром стал полковник Войска Польского Зигмунд Берлинг (в дальнейшем генерал). Как утверждает в своей статье О.Г.Назаров[1],  этот офицер при вступлении в командную должность  заявил: «Я останусь верным своим убеждениям бить немцев при любых возможностях, и если потребуется, то из-под знамён белого орла я уйду под красные знамёна, и буду бить немцев в фуражке со звездой».      С таким же убеждением вступил в ряды этой дивизии, ставший начальником её штаба, полковник Антон Сивицкий. Обстоятельства сложились так, что в послевоенное время он находился на военной службе в Польше, принимал активное участие в реорганизации польской армии в соответствии с учётом требований международной обстановки. Однако, в 1956 году, Антон Теофилович совместно с группой военных специалистов-соратников  К.К.Рокоссовского (генералы С.Поплавский, П.Грабовский, О.Стеца и ряд других) покинул ПНР и продолжил службу в Вооружённых силах СССР. Это событие произошло в то время, когда в Польше произошли антисоветские события, вызванные  развенчанием культа личности И.В.Сталина на ХХ съезде КПСС. Тогда-то  руководство Польши выразило недоверие к Министру обороны Польши, маршалу Польши и Советского Союза К.К.Рокоссовскому как сталинисту.  (даты нахождения на посту Министра 1947-1956),                                                  В 1957 году генерал-майор А.Т.Сивицкий участвовал совместно с маршалом СССР И.С.Коневым, другими советскими военнослужащими и деятелями науки, литературы и искусства в создании в СССР Общества советско-польской дружбы. Своими богатыми впечатлениями о боевых действиях Антон Теофилович делился с советскими историками и молодёжью СССР и ПНР.  Творцами Братства по оружию польских и советских воинов, скреплённого совместно пролитой кровью в боях против гитлеровских фашистов, были  генерал армии Войцех Ярузельский (в годы войны слушатель Рязанского военного училища, затем капитан Войска Польского, командир взвода конной разведки, после войны Президент Польши, Министр национальной обороны); генерал Зыгмунд Хуща (закончил войну в звании капитана, был адъютантом командующего 1-й армией Народного Войска Польского генерала армии С.Поплавского, в послевоенное время – руководитель Лиги обороны страны – аналог советского ДОСААФ); генерал Францишек Цимбаревич (в годы войны военврач частей Красной Армии, а затем – Народного Войска Польского, в послевоенное время начальник тыла Вооружённых сил ПНР, председатель Совета поляков – бывших воинов Красной Армии); полковник Станислав Левандовский (командовал отрядом военной разведки Народного Войска Польского, лично участвовал в пленении и доставке в расположение советской части немецкого генерала с ценными сведениями, в послевоенное время – профсоюзный деятель, секретарь Главного правления Общества польско-советской дружбы, многолетний организатор Всепольского конкурса и Фестиваля советской песни в г.Зелёная Гура); полковник Януш Пшимановский (военный корреспондент Народного Войска Польского, автор книги о захороненных в польской земле советских воинах «Память» и повести «Четыре танкиста и собака»).                                           В почётном списке значительного числа заслуженных польских военнослужащих, стоявших у истоков и крепивших Братство по оружию,  значатся  трое воинов Первой польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко, удостоенных звания Герой Советского Союза за проявленный героизм в битве под белорусским посёлком Ленино (12 октября 1943 год). Это капитан Владислав Высоцкий (сын Казимира), рядовой Анеля Кживонь (дочь Тадеуша) – посмертно, и  майор Юлиуш Гюбнер (сын Шимона). Этот день стал боевым крещением дивизии, и она, сражаясь плечом к плечу с воинами 33-й армии Вооружённых сил СССР,  добыла важную победу над гитлеровскими частями и покрыла себя неувядаемой славой. Отличившиеся в боях под Ленино 239 польских солдат были награждены орденами и медалями СССР. Об этом имеются свидетельства в музее Боевое содружество в посёлке Ленино. На территории музея имеются захоронения советских и польских воинов. Погибших в боях за освобождение посёлка Ленино:в ходе этого сражения погибло более 1700 солдат Красной Армии и свыше 700 воинов Войска Польского.                                      Как упоминалось выше, трое польских воинов-костюшковцев были удостоены звания Герой Советского Союза. Остановимся коротко на описании их подвига.                                      12 октября 3-й батальон 1-го пехотного полка в составе 33 советской армии, действующей на Западном фронте под командованием капитана Владислава Высоцкого (сына Казимира) успешно овладел мощным узлом сопротивления немецко-фашистских войск и захватил первую линию их обороны и вклинился во вторую. В критический момент боя, будучи раненым, Владислав  Высоцкий повёл свих солдат в штыковую атаку, в ходе которой и пал смертью храбрых. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11.11.1943г. капитану Владиславу Высоцкому, гражданину Польши, было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм».                                                                                           Участие в этом сражении приняла и рядовая Анеля Кживонь (дочь Тадеуша). Первый боевой день оказался для неё последним днём её короткой жизни. Вот как описала подвиг этой славной польки писательница Зофья Быстрицкая[2]:

«Майор был сосредоточен, когда объяснял Анеле задание: – Штабные документы передадите в Николаевку. По дороге захватите раненых, они ждут на санитарном пункте 2-го полка, отвезёте их в санбат. Шофёр знает. Вопросы есть? Вопросов не было… Газик петлял, как заяц, на неровной, выбитой танками и орудиями дороге. В кузове машины было темно. Белые повязки смутно отсвечивали в полумраке, некоторые из раненых стонали, не в силах удержаться. Ветер шуршал брезентом, машина подпрыгивала на ухабах, проваливалась в ямы, кренилась из стороны в сторону и снова подпрыгивала. В такой момент лица раненых цепенели от боли. Гул близких разрывов, смешиваясь со свистом пуль, заглушал их тихие стоны. Иногда казалось, что они разговаривают сами с собой.  Анеля сидела, сжавшись в комочек, на пачке документов, о которых ей говорил майор. Подтянула коленки к подбородку, чтобы больше было места раненым. Боялась пошевельнуться, чтобы не расплескалась горячая вода из фляжки, не пролилась на лицо раненого, тяжело опиравшегося на её плечо…       Вдруг раздался взрыв, как удар грома. Газик подпрыгнул. Из кабины повалил чёрный дым. Анеля вскочила…В следующее мгновение Анеля, задержавшись у выхода на секунду, чтобы сообразить, что делать в этой обстановке, увидела глаза того паренька, что лежал у неё на плече. Глаза, широко открытые, осмысленные, глядели из-под повязки доверчиво, ожидающе… Из соседнего укрытия бежали на помощь солдаты. Машина продолжала гореть, языки пламени начали лизать брезент…Когда солдаты подбежали и окружили машину, брезент, сожжённый с одной стороны, внезапно завалился, накрыв собою последнего раненого и Анелю Кживонь, которая пошла на смерть, чтобы спасти другого».   Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 ноября 1943 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество гражданке Польши, рядовой Войска Польского Анеле Кживонь было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.                Несколько слов о короткой биографии Анели Кживонь. В мае 1943 года девушке исполнилось восемнадцать лет. Первые годы войны она провела в эвакуации в городе Канск Красноярского края. Узнав из газеты о том, что началась запись добровольцев в Первую польскую дивизию имени Тадеуша Костюшко, Анеля мгновенно приняла судьбоносное решение. Вскоре она оказалась в числе первых девушек, вступивших в ряды формирующейся польской части. Летом 1943 года Анеля Кживонь, горевшая желанием бить немецко-фашистских захватчиков, получила воинское звание «рядовая» и была зачислена стрелком женской роты автоматчиков 1-го отдельного женского пехотного батальона имени Эмилии Плятер. Присягу Анеля Кживонь приняла 15 июля, произнеся: «Приношу торжественную присягу польской земле, залитой кровью, польскому народу, страдающему в гитлеровском ярме. Клянусь, что не запятнаю имя поляка и верно буду служить Родине…» Проникновенным словам клятвы Анеля Кживонь осталась верной вплоть до самой своей гибели.                                                       Если о Владиславе Высоцком и Анеле Кживонь говорилось и писалось на протяжении всех послевоенных лет, то о Герое Советского Союза капитане Гюбнере Юлиуше (сын Шимона) после 1956 года не упоминалось ни в одном ни польском, ни советском печатных изданиях, в том числе и энциклопедических. Не было его фотографии и в экспозиции музея Советско-польского боевого содружества в п.Ленино. Чем прославился Ю. Гюбнер, и почему его подвиг замалчивался? История почти детективная с политическим оттенком. Но о ней ниже. Из биографической справки известно, что Юлиуш Гюбнер родился в 1913 году в еврейской семье Шварцев в селе Гжималов-Тарнопольск (ныне поселок Гримайлов Тернопольской области, Украина). Окончив гимназию,  учился в Львовском политехническом институте ( в то время город входил в состав Польши), но за участие в коммунистическом движении был из него исключен. Работал чертежником. Когда началась война в Испании, доброволец Ю.Гюбнер в составе интернациональной бригады имени В. Домбровского в 1937-1939 гг. сражался в рядах защитников республиканской Испании. После поражения республиканцев он был интернирован французскими властями и находился в лагере в Алжире. Но пробыл он там недолго и вскоре вернулся в Польшу. Начало Второй мировой войны Ю.Гюбнер встретил в составе польской армии. После поражения Польши в войне с гитлеровской Германией он оказался в лагере польских военнопленных на территории СССР. Был направлен в сформированную к тому времени польскую дивизию имени Т.Костюшко. С учётом  имеющегося у капитана Юлиуша Гюбнера боевого опыта, он 28 августа был назначен заместителем командира полка по политико-воспитательной работе Первой польской пехотной дивизии им. Т.Костюшко. 12 октября 1943 года в шесть часов утра полк получил приказ произвести разведку боем и взять высоту 215,5 у деревни Ленино.               Приведем фрагмент книги Владимира Конева «Герои без Золотых Звезд. Прокляты и забыты»[3], в котором описывается момент боя, где Ю. Гюбнер проявил героизм. “Форсировав болотистую низину речки Мереи, костюшковцы поднялись и пошли в атаку, которую возглавил комбат Б. Ляхович. С приближением вражеских траншей огонь врага становился ожесточеннее. Но поляки упрямо шли на высоту 215,5, которую нужно было взять, во что бы то ни стало. Высота была опоясана траншеями, усеяна оборонительными сооружениями, пулеметными гнездами, дотами, артиллерийскими и минометными позициями. Зная о появлении поляков, гитлеровское командование обрушило на позиции дивизии шквал артиллерийского, минометного и пулеметного огня… Вскоре был убит Б. Ляхович. Статный, как всегда подтянутый, с седоватой головой капитан Ю. Гюбнер шел впереди своего наступающего полка. Заметив, что батальон Ляховича попал под огонь немецких пулеметов и вынужден был залечь, Ю. Гюбнер быстро оценил обстановку. Противник несколькими артиллерийскими залпами по залегшим цепям мог вывести из строя весь личный состав. Капитан решил, что единственное спасение батальона в стремительном движении вперед. Стараясь не обращать внимания на ливень пулеметных очередей, Ю. Гюбнер бросился к залегшему батальону и, оказавшись во главе его, поднял бойцов в атаку. Все, как один, поднялись за ним польские солдаты. Вражеская пуля ранила Юлиуша в ногу. Он упал, не в силах идти дальше, но, приподнявшись на локте, кричал: “Вперед, мстители Варшавы!” Солдаты бежали в атаку на немецкие позиции, а истекающий кровью офицер продолжал напутствовать их: “Вперед, не задерживайтесь, вперед!” Санитар перевязал раненую ногу, и  Ю. Гюбнер, хромая, снова пошел в наступление. Вторая пуля нанесла ему еще более тяжелое ранение, и он вновь упал. Подбежавшие солдаты хотели вынести его с поля боя, но капитан не позволил этого. Он продолжал руководить наступлением… В два часа дня его позиции контратаковали около двух рот гитлеровцев. Не хватало боеприпасов, но, к счастью, открыла огонь советская артиллерия, и контратака была отбита. Со стороны п.Ленино показалось несколько польских танков, которым удалось пройти через Мерею. На КП полка появился капитан Ю. Гюбнер. Бледный, без шинели, без шапки. Его голос заметно дрожал:                                                                                                            – Контратаки отбиты, не хватает боеприпасов… Юлиуш пошатнулся.          – Капитан, вы ранены? – спросил заместитель командира дивизии полковник Кеневич, всматриваясь в побледневшее лицо Гюбнера.

– Да…

– Двух солдат ко мне! – крикнул Кеневич. – Отвести капитана с поля боя.

– Я… не пойду. Я должен остаться здесь.

– Капитан, вы ранены.

– Я отсюда не уйду…

– Капитан, я вам приказываю!

         Гюбнер замолчал. Солдаты, осторожно поддерживая спотыкающегося раненного в ноги капитана, увели его в тыл. Спустя несколько минут они вернулись обратно.          – Капитан приказал нам вернуться. “Там нужны люди, – сказал он. – А я дойду сам…”                                                                                                      После боя капитан Гюбнер не был обнаружен среди убитых и раненых и поэтому считался погибшим. Из польской дивизии были отправлены “Донесения о безвозвратных потерях”, в котором было указано:  «…зам. ком. полка по полит. просв. раб. капитан Гюбнер Юльуш Шимонович убит в бою 12.10.43 около дер. Моисеево Ленинского района Могилевской обл., похоронен 500 мтр. севернее дер. Моисеево Ленинского района Могилевской обл.».   За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 ноября 1943 года капитану Гюбнеру Юлиушу Шимоновичу (посмертно) было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда” (№2232).                                                                             Позже выяснилось, что из-за тяжести полученных ранений он потерял сознание, и советские санитары доставили Ю. Гюбнера в полевой госпиталь Красной Армии, откуда он попал на излечение в Москву. В декабре 1943 года Ю. Гюбнер после излечения вернулся в дивизию, где геройски продолжал воевать до Победы и был награжден высшей польской правительственной наградой – орденом Виртути Милитари, другими советскими и польскими орденами и медалями. После окончания войны Юлиуш Гюбнер продолжал службу в польской армии. В начале 1950-х годов ему, возглавившему  внутренние войска Польши, было присвоено звание генерала бригады.                           В 1956 году, после выступления Н.С.Хрущева на ХХ съезде КПСС, разоблачившего культ личности И.В.Сталина, в Польше начались  антиправительственные выступления. В городе Познани около 50 тысяч рабочих присоединились к студентам, выступавшим с политическими заявлениями. Польское правительство приказало генералу Ю.Гюбнеру стрелять по митингующим, но он не поддержал эти меры польского руководства. За невыполнение приказа руководство ПНР сначала отправило генерала Ю. Гюбнера в отставку, а затем обратилось в Президиум Верховного Совета СССР с  представлением о лишении Ю.Гюбнера звания Героя Советского Союза. Просьба была удовлетворена.  После выхода в отставку Ю.Гюбнер занялся научной деятельностью: защитил докторскую диссертацию и преподавал в университете г. Лодзь (Польша),  стал автором научных трудов и монографий по ядерной физике, В 1971 году Ю.Гюбнер эмигрировал в Соединенные Штаты Америки. Только после 1986 года Ю.Гюбнера вновь восстановили в звании Героя Советского Союза. Скончался ветеран Первой польской пехотной дивизии им. Тадеуша Костюшко в 2002 году. 

PS. В современной Польше о польских патриотах Героях Советского Союза Владиславе Высоцком, Анеле Кживонь, Юлиуше Гюбнере вспоминать не принято. Как и о писателе-фронтовике Януше Пшимановском – авторе книги «Память» (о захороненных в польской земле советских воинах, погибших в боях за освобождение Польши от гитлеровских захватчиков), и  книг, по которым были сняты популярнейшие в ПНР и СССР фильмы «Вызываем огонь на себя» и «Четыре танкиста и собака». Официальную Варшаву вообще раздражают упоминания о поляках, символизирующих польско – советскую дружбу и наше братство по оружию. Зато современные польские власти предпочитают им генерала В. Андерса, трусливо сбежавшего с корпусом, экипированным советским оружием, в тёплые края подальше от смертоносного огня и возможности ускорить освобождение Польши от фашистских захватчиков.  Вместо того, чтобы чтить память поляков-антифашистов, оно воюет с памятниками настоящим героям, спасшим Польшу от нацизма. Но известно, что не все поляки согласны с такими приоритетами политической элиты страны. Подтверждений этому является один из многочисленных примеров – деятельность Совета польских волонтёров «Курск» под руководством Ежи Тыца по сохранению и реставрации воинов Красной Армии.                       В наше время очень важно, чтобы о героических событиях, запечатлённых в Летописи Великой Отечественной войны,  знали и помнили подрастающие поколения, поскольку эти знания  позволяют становиться достойными патриотами нашей Родины, уважительно относиться к памяти о творцах Великой Победы, в том числе и к тем иностранцам, кто в трудные годы военных испытаний совершили ратные подвиги вместе с нашей Родиной, и внесли свой посильный вклад в разгром гитлеровского фашизма.

Владислав Высоцкий

Анеля Кживонь

Юлиуш Гюбнер


Источники:

[1] «Подвиг Анели Кживонь»//журнал «Международные экономические отношения», 2014. [http://www.ruvek.info/?module=articles&action=view&id=9301]

[2] Источник — http://www.ruvek.info/?module=articles&action=view&id=9301

[3] В.Н. Конев «Герои без Золотых звёзд. Прокляты и забыты», Яуза, Эксмо, 2008

В.А.Мижериков, президент Общества культурного и делового сотрудничества с Польшей

С.И.Ксёнжик, Почётный работник                                                            Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному                                           гуманитарному сотрудничеству МИД России

                  

Международный форум СОВИНТЕРН – За социализм в  XXI веке

27 апреля 2026 года делегация МСОД во главе с президентом А.Ф. Петричко приняла участие в работе Первого международного социалистического форума СОВИНТЕРНЗа социализм в XXI веке.

Инициаторами проведения Форума выступили Социалистическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и ряд зарубежных социалистических партий и движений. Ключевое значение в рамках данной инициативы придаётся формированию постоянно работающего, надёжного и защищённого механизма коммуникации между участниками организации на основе проектируемой в настоящее время цифровой платформы – Международной социалистической сети COBИHTEPH. В Форуме приняли участие 200 делегатов от социалистических партий 70 стран мира.

Открыла Форум директор Института Африки РАН Ирина Абрамова. Были оглашены приветствия участникам Форума от Президента России Владимира Путина, председателя Социалистической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергея Миронова, заместителя председателя партии Захара Прилепина, секретаря по международным отношениям Американской коммунистической партии Кристофера Хелали.

С основным докладом выступил председатель оргкомитета Форума, заместитель председателя Государственной Думы, первый заместитель председателя Социалистической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Александр Бабаков.

Затем выступили делегаты от социалистических партий из Великобритании, Сербии, Конго, Марокко, Туниса, Молдовы, Никарагуа, США, Китая, а также представитель Кубы – внук Фиделя Кастро.

Во второй части Форума состоялись стратегические сессии по темам: «Цифровые партизаны»: политическая коммуникация в 21 веке; Платформа СОВИНТЕРН: социализм, социальная сеть, искусственный интеллект; Конфликт на Донбассе как точка притяжения внимания всего мира; Ситуация в период Третьей мировой войны и укрепление антиимпериалистического и антифашистского фронта.

bsh

Александр Пушкин и Адам Мицкевич – предтечи народной дипломатии в России и Польше

Уважаемые коллеги, предлагаем вашему вниманию статью Почётного работника ФА Россотрудничество Станислава Ивановича Ксенжика.

Предисловие

         100-летие народной дипломатии, которое было отмечено   в Российской Федерации в 2025 году, явилось замечательным поводом для того, чтобы с чувством благодарности вспомнить о инициативной деятельности многочисленных представителей общественности, с одной стороны,  Советского Союза, Российской Федерации , а  с другой стороны – Польши , направленной на реализацию идей дружбы и сотрудничества между народами наших стран.      Одновременно полагаю необходимым отметить, что  их деятельность  была и является морально-этическим подвигом, поскольку им пришлось подняться выше накопившихся в исторической памяти народов в течение многих веков   чувств вражды, ненависти, злобы и обид, причинённых народам обеих стран  в результате  многочисленных войн и военных столкновений, провокаций и агрессивной русофобии со стороны “непримиримой” польской шляхты.                                                 Однако, в первой четверти ХХI столетия ввиду проводимой польским правительством русофобской и агрессивной политики межгосударственные российско-польские отношения обострились до предела. Польский политический обозреватель Лукаш Ястржембский на страницах еженедельника “Польская мысль” (”Mysl Polska”) утверждает: “…в стране активно формируется атмосфера неприятия всего, что связано с Россией… происходящее напоминает “безумие”, за которое стране придётся расплачиваться в течение многих лет”. В связи со сложившейся обстановкой российская сторона в 2023 году внесла Польшу в список враждебных стран.                                                          Тем не менее, многие здравомыслящие представители польской общественности помнят о том, что в истории отношений двух народов были благородные поступки представителей интеллигенции России и Польши, которые выражали чаяния двух народов жить в мире и дружбе. Поэтому они предупреждают своих “политиканов”  о том, что реализуемая ими враждебная политика наносит вред самой Польше, и, что страна может столкнуться с серьёзными последствиями из-за своей политики по отношению к России.      

  Александр Пушкин и Адам Мицкевич – предтечи народной дипломатии в России и Польше

Благотворное влияние на развитие российско-польских культурных связей XIX века   оказали два гения русской и польской литературы Александр Пушкин (1799 – 1837) и Адам Мицкевич (1798 – 1855). Их знакомство произошло в 1826 году в Москве. Об этом событии на фасаде дома на Глинищевском переулке  №6 (в то время гостиница «Север», а затем – «Англия»), где состоялась их первая встреча, напоминает мемориальный горельеф, который был торжественно открыт   21 июля 1956 года. На изготовленном польским скульптором М.Мильбергером   горельефе  размещены изображения Адама Мицкевича  и Александра Пушкина  на фоне Медного всадника – знаменитого памятника Петру 1 в Петербурге. Ниже на русском и польском языках выгравирована символическая надпись: «Знакомы  недавно, но общаемся много и уже через несколько дней – друзья».  (из поэмы А.Мицкевича “Дзяды”). А ниже – на русском языке строки из стихотворения А.С.Пушкина “Он между нами жил”:

 Нередко он говорил о временах грядущих,                               Когда народы, распри позабыв,                                              В единую семью соединятся.   

При этом важно учесть, что в течение 8 лет  их дружба и творческое общение проходили в очень сложной российско-польской общественно-политической обстановке. В польском обществе преобладали антирусские настроения, вызванные участием Российской империи вместе с Германией и Австро-Венгрией в разделах Польши (конец XVIII века), в результате которых страна лишилась своей государственности. В России – сохранялось неприязненное отношение населения  к полякам в связи с участием польской армии во главе с князем Юзефом Понятовским в походе на Москву (1812 год) в составе французской армии Бонапарта Наполеона.                                                 Тем не менее, передовая интеллигенция России и Польши проявляла взаимный интерес к русской и польской культуре, стремилась к достижению взаимопонимания и  дружелюбия между двумя славянскими народами.                                                                                                        Современники утверждали, что  поэты восхищались друг другом, обсуждали созданные ими произведения. К тому времени в типографии Московского университета был издан сборник Адама Мицкевича ”Сонеты” на польском языке (1826),  в который вошли циклы “Крымские сонеты” (художественное описание его путешествия по Крыму), “Одесские сонеты” (любовная лирика”). В своём стихотворении “Он между нами жил” А. С. Пушкин  так описал их встречи:

Мирный, благосклонный,                                           Он посещал беседы наши. С ним делились мы и чистыми мечтами                                     И песнями (он вдохновенен был свыше                             И  свысока взирал на жизнь).                                     

А.Мицкевич  прибыл в Москву в декабре 1825 года и до 1828 г. служил в канцелярии военного генерал-губернатора в Москве. Пребывая в России, Адам Мицкевич сблизился с видными русскими писателями и поэтами – А.С.Пушкиным, А.А.Дельвигом, Д.В.Веневитиновым, Е.А.Баратынским. Дружеские отношения поддерживал А.Мицкевич с участниками декабристского движения К.Ф.Рылеевым и А.А.Бестужевым, а также – поэтом, государственным и общественным деятелем   князем П.А.Вяземским, который в 1829 году первым перевёл на русский язык “Крымские сонеты”.                                                                       А.С.Пушкин воспринимал А.Мицкевича как “сына Литвы”, имея в виду место его рождения – фольварк Заосье,  Новогрудского уезда, Виленской губернии, входившей в состав  Российской империи ( в настоящее время Брестская область Республики Беларусь). В своём стихотворении “Сонет” (1830) Александр Сергеевич написал о своём польском друге:

                                               Певец Литвы в размер его стеснённый                                                Свои мечты мгновенно заключал.

         В романе в стихах “Евгений Онегин”  в описании благословенного крымского Черноморья, уподобленного “Авзонии счастливой” А.С.Пушкин  ставит имя польского поэта в один ряд с именами античных героев:                                

                                               Воображенью край священный:

                                               С Атридом спорил там Пилад,

                                               Там закололся Митридат,

                                               Там пел Мицкевич вдохновенный

                                               И посреди прибрежных скал

                                               Свою Литву воспоминал…

         О неподдельном интересе А.С.Пушкина к творчеству А.Мицкевича свидетельствуют его переводы с польского языка на русский двух баллад А.Мицкевича: “Воевода”, “Три Будрыса” (в переводе изменено название на “Будрыс и его сыновья”) и вступление к поэме “Конрад Валленрод”. Одновременно Александр Сергеевич призывал переводить на русский язык произведения польского поэта для того, чтобы с его творчеством могло ознакомиться больше русской читающей публики.                                  Разрыв дружеских отношений между Александром Пушкиным и Адамом Мицкевичем произошёл в 1834 году, после подавления польского восстания (1830-1831) против российской власти на территории Царства польского.  Как известно, Адам Мицкевич, как непримиримый враг российского владычества, поддался эмоциям, и незаслуженно оскорбил своего русского друга, неверно истолковав его “великодержавный» патриотизм, которым проникнуты поэмы    «Полтава» и «Медный всадник». В свою очередь, А.С.Пушкин был представителем Российской империи, и его взгляды в определённой мере противоречили идее национального освобождения, которую проповедовал А.Мицкевич. Это обстоятельство не могло не повлиять на дальнейшие отношения поэтов. В 1834 году Адам Мицкевич написал стих «Приятелям москалям и русским друзьям».  В нём поэт с благоговением обращается к декабристам Рылееву и Бестужеву, воспевая их свободолюбие,  и клеймит позором  «царского холопа» (далее следуют другие нелицеприятные эпитеты и сравнения), подразумевая  преданного им друга.  Откуда ему было знать, что сам А.С.Пушкин тяготился вниманием царя Николая I к своей особе. К тому же он был до глубины души оскорблён присвоением ему царской милостью самого низкого придворного титула камер-юнкер. Да и не прочувствовал Адам Мицкевич, что его друг в своих вольнолюбивых стихах разделял мысли своих друзей-декабристов.          Казалось бы, что А.С.Пушкин должен был дать резкий ответ на адресованные в его адрес в пасквиле оскорбления. Но он поступил благородно, и в своём посвящении Адаму Мицкевичу “Он между нами жил” написал следующие строки:

Издали до нас Доходит голос злобного поэта,               Знакомый голос! …боже! Освяти                                В нём сердце правдою твоей и миром…

         Последние строчки этого стиха свидетельствуют о том, что Александр Сергеевич не затаил злобы на Адама Мицкевича и обратился к Всевышнему с просьбой освятить его сердце.          

Адам Мицкевич с горечью воспринял весть о  гибели  А.С.Пушкина.  В своём очень эмоциональном некрологе  он дал блестящую характеристику своему русскому другу, и высоко оценил значение А.Пушкина для русской и мировой культуры. При этом он ни словом не обмолвился об их политических разногласиях. И в том же 1837 году А.Мицкевич посвятил своему другу статью под заглавием “Пушкин и литературное движение в России”.  Адам Мицкевич, находясь после польского восстания в эмиграции, пропагандировал русскую литературу во время своих парижских лекций в 1840 году. На одной из них он сделал великолепный анализ творческого наследия Александра Пушкина и упоминал его вольнолюбивые стихи. Одновременно он упомянул о совпадении его и Пушкина взглядов на поэзию как на преобразующую силу в обществе.                                                                                                И ещё один примечательный факт. В 1895 году в журнале “Северный Вестник” (№5-6) были опубликованы записки “Смерть Пушкина” авторства А.О.Смирновой-Россет – фрейлины императрицы Александры Фёдоровны. Автор записок Александра Осиповна,  являясь умной и привлекательной особой,  общалась с известными поэтами и писателями: А.С.Пушкиным, В.Ф.Одоевским, В.А.Жуковским, П.А.Вяземским и многими другими.

         В своих записках А.О.Смирнова вспоминает о визите к ним в дом Адама Мицкевича. Он предложил слуге доложить о себе: Мицкевич, друг Пушкина”. И далее Александра Осиповна вспоминает: “Мицкевич сказал мне по-французски: “Я узнал, что вы были его друзьями, и пришёл оплакать с вами великого славянского поэта”. И далее А.Мицкевич продолжал: ”Он (Пушкин) прислал мне стихи, которые я храню как драгоценность. Политика разъединила нас, но поэзия сблизила. Кончина его составляет огромное несчастье для русской литературы, для русской мысли”.

 Два светоча русской и польской культуры, два гениальных поэта первой половины ХIХ века, несмотря на различия в их политических умонастроениях, сохранили благородство в своих поступках, проявляли неподдельный интерес к творчеству друг друга и  стали общепризнанными символами дружбы народов России и Польши. Подтверждением этого тезиса является деятельность последователей А.Пушкина и А.Мицкевича –  русских и польских деятелей литературы и искусства, которая была направлена на развитие культурных связей двух народов. Из большого числа примеров приведу два, на мой взгляд, наиболее ярких .     Москвичи хранят память о выдающемся польском музыкальном педагоге, композиторе и скрипаче-виртуозе Генрике Венявском (1835 – 1880), который провёл большую часть своей жизни в России, и внёс достойный вклад в развитие русской скрипичной школы.  В 1848, а затем в 1851 и 1853 годах   он вместе со своим братом пианистом Юзефом Венявским выступал с концертами в Москве и Санкт-Петербурге. Его современники отмечали, что он обладал “…чарующей певучестью смычка, высокохудожественным пониманием исполняемого произведения и первоклассной техникой. Он пользовался неизменным успехом и был любимцем слушателей всех стран”.                           

В 1858 году Г.Венявский сблизился с русским композитором Антоном Григорьевичем Рубинштейном и стал концертировать вместе с ним.

Благодаря содействию А.Г.Рубинштейна, 18 апреля 1860 года был подписан контракт Г.Венявского с Дирекцией императорских театров. Примечательно, что на докладной записке к упомянутому Договору была наложена резолюция: “При составе наших театров нам необходимо иметь артиста с европейской известностью как Венявский…” В соответствии с условиями контракта Г.Венявский был обязан “…играть все соло в операх и балетах, участвовать в концертах при Дворе, а также – вести скрипичный класс в Училище императорских театров”. В 1862  году  Г.Венявский стал  первым профессором класса скрипки Санкт-Петербургской консерватории.                            Как отмечают исследователи жизни и деятельности Г.Венявского, одним из самых значимых периодов в его жизни был приезд в Москву в 1860-х годах. Он активно участвовал в музыкальной жизни города, выступал в театрах, концертных залах, работал с музыкальными коллективами столицы. В Москве Г.Венявский создал несколько известных произведений, среди которых пьесы для фортепиано, концертные сочинения.

В память о пребывании Г.Венявского в Москве на фасаде дома-усадьбы Фонвизиных (Рождественский бульвар, 12 /8, строение 1)   в 2006 году в торжественной обстановке была прикреплена мемориальная таблица, извещающая о том, что в этом доме в 1880 году жил и умер Г.Венявский. Мемориальная доска является важным элементом исторической и культурной памяти города.                               И ещё один пример. Общеизвестно, что творчество выдающегося польского композитора Фридерика Шопена занимает значимое место в культурной жизни народов России и Польши.

Особая  роль в увековечении памяти Ф.Шопена и популяризации его творчества  в России принадлежит М.А.Балакиреву (1837-1910) – русскому композитору, основателю “Могучей кучки” или как её ещё называли  “Новой русской музыкальной школы”, в состав которой входили композиторы М.П.Мусоргский, А.П.Бородин, Н.А.Римский-Корсаков, Ц.А.Кюи.

 Для М.А.Балакирева композитор и пианист  Ф.Шопен стал кумиром,  и в течение всей своей жизни Милий Алексеевич исполнял произведения Ф.Шопена, и считался  одним из лучших исполнителей сочинений польского гения фортепиано. По этому поводу Милий Алексеевич говорил: “Не знаю, почему я отдаю предпочтение творчеству Шопена, но он меня всегда глубоко трогает. Его музыка родственна моей душе”. По мнению российских и польских музыковедов, М.А.Балакиреву принадлежит также “заслуга создания… русской традиции исполнения музыки Шопена”.           

Известно также, что М.А.Балакирев ходатайствовал о правительственном разрешении организовать сбор средств в фонд сооружения памятника Ф. Шопену. Средства поступали в фонд от концертов и пожертвований.

Открытие памятника Ф.Шопену состоялось 2 (14) октября 1894 года в г.Желязова Воля – малой родине польского композитора. М.А.Балакиреву в память об открытии памятника Ф.Шопену был подарен “серебряный венок в пышной лавровой лире с надписью на польском языке “М.А.Балакиреву в память открытия памятника Шопену в Желязовой Воле. От Варшавского музыкального общества”.                          В Российской Федерации в 2025 году состоялись торжества по случаю 100-летия народной дипломатии . Московская общественность помнит о том, что  Александр Пушкин и Адам Мицкевич являются предтечами народной дипломатии в России и Польши. В течение минувших 200 лет со дня их знакомства  представители общественности обеих стран, независимо от состояния межгосударственных отношений, продолжают вести друг с другом дружественный диалог во имя будущего, которое завещали великие светочи русской и польской культуры Александр Пушкин и Адам Мицкевич:

                            Когда народы, распри позабыв,

                            В единую семью соединятся.

А под “единой семьёй” поэты подразумевали не союзы и объединения, а добрососедские отношения двух народов, основанные на принципах дружбы, взаимопонимания, сотрудничества и взаимопомощи.

В 1973 году Главное правление Общества польско-советской дружбы учредило награду  в виде памятной медали, вылитой из серебра. На аверсе медали изображены обращённые друг к другу лица Адама Мицкевича и Александра Пушкина. На реверсе надпись по-польски “За заслуги в развитии культурного сотрудничества между ПНР и СССР“, и аббревиатура TPPR (расшифровывается как  Общество польско-советской дружбы). Автором являлся выдающийся польский медальер Эдвард Гороль. Медалью были награждены многие польские и советские деятели литературы и искусства, учёные, педагоги, преподаватели русского языка и литературы.    После распада СССР и  смены общественно-политического строя в России и Польше в начале 90-х годов прошлого века Польское Общество было реформировано. Преемником его стало Общество сотрудничества Польша-Восток (далее ОСПВ). В его состав на правах ассоциированных членов вошли Общество сотрудничества Польша-Россия (далее ОСПР) и ряд других обществ сотрудничества Польши с бывшими союзными республиками.                                                                                                    В это непростое время, когда рушились прежние дружественные отношения между обеими странами,  Общество сотрудничества Польша-Россия (далее ОСПР) возглавил видный общественный деятель Польши и активный сторонник идей  дружбы и сотрудничества между Польшей и Россией Стефан Наврот. Ему и его единомышленникам довелось  решать такие первоочередные вопросы, как  организация дружественного диалога между польской и российской общественностью, самофинансирование деятельности организации, сохранение кадров и домов дружбы в Варшаве и ряде крупных городов Польши. Уделялось большое внимание сохранению традиций и определению  форм и методов деятельности Общества с учётом новых реалий. При этом уделялось большое внимание сохранению символа дружбы народов Польши и России в виде награды – памятной медали А.Мицкевич и А.Пушкин.               В один из дней 1996 года я в качестве директора Российского центра науки и культуры в Варшаве был приглашён в Дом дружбы в Варшаве для встречи с руководством Общества и участия в консультации по вопросам, касающимся планов сотрудничества наших организаций на ближайшую перспективу. Во встрече приняли участие Юзеф Брылль – председатель ОСПВ, Стефан Наврот, Рышард Томаляк – председатель Варшавского правления ОСПВ, Болеслав Борысюк – председатель Общества сотрудничества Польша-Белоруссия. Инициатором встречи был упомянутый выше Стефан Наврот. Среди ряда важных вопросов, касающихся развития дружеского диалога общественности обеих стран,  особое внимание было уделено чествованию в наших странах  предстоящих в 1998 годах  200-летних юбилеев А.С.Пушкина и А.Мицкевича.                   По ходу беседы С.Наврот сообщил о намерениях правления ОСПР восстановить с учётом новых реалий награду организации в виде памятной медали с изображением А.Мицкевича и А.Пушкина.   С предложением создать памятную медаль обратились к автору первой медали Эдварду Горолю. Примечательно, что Э.Гороль в 1987 году закончил работу над галереей медальонов-портретов  под названием «Добродетели Европы”. В ней представлены портреты А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, Ф.Д.Достоевского, П.И.Чайковского, А.П.Чехова, Д.И.Менделеев, а также – известных европейских деятелей науки и культуры. Медальер создал орден Улыбки, которым награждались писатели – авторы произведений для детей и педагоги.  Награждены этим орденом и советские писатели А.Л.Барто, И.А.Малкович, С.В.Михалков, педагог, общественный деятель А.В.Федулова.  Э.Гороль принял предложение как оказанную ему высокую честь , и сказал, что он готов немедленно приступить к созданию медали без оплаты гонорара.  Вскоре медаль в гипсе была изготовлена и впечатляла оригинальностью художественного решения: на одной стороне её было изображено в профиль лицо Адама Мицкевича и надпись по-польски “Общество сотрудничества Польша-Восток”  а на другой – в анфас лицо Александра Пушкина и эта же надпись, но по-русски. Когда медаль была изготовлена в бронзе, одним из первых этой почётной награды был удостоен находившийся в Польше на конференции польских русистов ректор Института русского языка имени А.С.Пушкина, президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор В.Г.Костомаров. 

С.И.Ксёнжик, филолог, Почётный работник ФА Россотрудничество МИД России, Заслуженный деятель польской культуры с 1974 г.

Москва, 20 апреля 2026 года.

Поздравляем В.В.Терешкову с днем рождения

6 марта свой день рождения отмечает Валентина Владимировна Терешкова – видный государственный и общественный деятель Советского Союза и Российской Федерации, Герой Советского Союза, первая в мире женщина-космонавт. Президиум МСОД, его членские и партнерские организации от всего сердца поздравляют Валентину Владимировну и желают успехов в очень важной и полезной для России деятельности, долгих лет жизни в добром здравии и благополучии!

Предлагаем вашему вниманию фрагмент из статьи Почётного работника Федерального агентства Россотрудничество С.И.Ксенжика «Историческая память народа – источник могущества России», посвященный В.В.Терешковой.

«На заседании Государственной Думы РФ 10 марта 2020 года обсуждался вопрос внесения поправок в Конституцию РФ. В ходе обсуждения выступила депутат, первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза В.В. Терешкова с предложением «снять ограничение (по числу) президентских сроков, либо записать в одну из статей законопроекта положение о том, что после вступления в силу обновленной Конституции действующий Президент…имеет право избираться на пост главы государства». Депутаты поддержали выдвинутое на голосование предложение депутата В.В.Терешковой. После этого в Думу прибыл Владимир Владимирович и сообщил депутатам о том, что «…этот вариант был бы возможен», но только при условии «если Конституционный суд даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить п принципам и основным положениям Основного закона».

Предложение В.В.Терешковой не было голословным. Она, как депутат Государственной Думы, накануне общалась со многими своими избирателями. Большинство из них высказывало свои опасения по поводу того, каковыми для дальнейшей судьбы России и российского народа окажутся политические предпочтения новоизбранного президента, а также методы его управления государством. И это неудивительно: в народной памяти ещё сохранились воспоминания о тяжелейших последствиях от управления СССР, а затем Россией М.С. Горбачёвым и Б.Н. Ельциным. Поэтому участники встреч с депутатом В.В.Терешковой выражали свою поддержку деятельности Президента В.В. Путина и пожелания Владимиру Владимировичу как можно дольше оставаться Руководителем России. И это были глубоко прочувствованные и осмысленные пожелания, вытекающие из понимания того, что благодаря мудрости, дальновидности и умению Президента В.В. Путина направлять государственные структуры на выполнение первоочередных задач удалось преодолеть тяжелейшие последствия для России, вызванные развалом СССР и сменой общественно-политического строя, обеспечить стабильный рост отечественной экономики, усилить обороноспособность и укрепить авторитет России на международной арене      .

Итоги выборов показали, что, несмотря на негодование ряда радикально настроенных граждан и представителей оппозиционных партий по поводу предложения В.В.Терешковой и обвинений её в попытке нарушить демократические устои страны, здравый смысл восторжествовал.

В угоду своих амбиций “обвинители” постарались забыть о том, что В.В. Терешкова является достоянием и гордостью России, что её подвиг – космический полёт – вписан не только в отечественную историю, но и в мировую историю человечества.

О полёте В.В.Терешковой в космос написано немало статей, воспоминаний, книг. О всенародной любви к космонавту Валентине Владимировне Терешковой с позывным “Чайка” свидетельствуют многие стихотворения, песни и частушки. Но о многогранной государственной и общественной деятельности В.В.Терешковой известно, к сожалению, немного. Почему-то сложилось такое мнение, что Валентина Владимировна, пребывая в “почтенном возрасте”, лишь только “почивает на лаврах” и заседает в Государственной Думе. Но это мнение ошибочно! В.В. Терешкова верой и правдой служила и продолжает служить интересам российского народа и России.

Вот один из примеров государственной деятельности В.В.Терешковой. В 2025 году Федеральное агентство Россотрудничество – правопреемник Всероссийского общества культурных связей с заграницей (далее ВОКС), а затем Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (далее ССОД), отметило юбилейную дату – 100 лет. Из них 17 лет В.В.Терешкова была не только руководителем этой организации, но и её спасителем в лихие 90-е. Мне это доподлинно известно, поскольку все эти годы мне посчастливилось работать в этой организации под руководством В.В.Терешковой и занимать различные должности – советника-помощника Руководителя, начальника Управления стран Европы и Америки, представителя организации в Республике Польша в ранге советника Посольства РФ в Польше, директора Российского центра науки и культуры в Варшаве. Во время своей работы я имел возможность убедиться в проявляемых Валентиной Владимировной государственной мудрости и дальновидности принимаемых ею решений, высокой политической принципиальности и дипломатическом такте, доброжелательности и отзывчивости. Для убедительности своих слов приведу несколько примеров из деятельности В.В.Терешковой в должности руководителя ССОД и Росзарубежцентра.

После 1991 года на правительственном уровне был поставлен вопрос о ликвидации ССОД как Всесоюзной государственно-общественной организации. Поскольку организация в течение 65-летней внешнеполитической культурно-информационной деятельности доказала свою эффективность, был принят компромиссный вариант: выделять из бюджета определённые финансовые средства на деятельность ССОД как государственной структуры. Советские общества дружбы, деятельность которых координировал ССОД, становились самостоятельными и самоокупаемыми. К тому же, необходимо было сохранить разветвлённую сеть культурно-информационных центров, действовавших во многих странах Америки, Азии, Африки и Европы: в “лихие” 90-е было немало “предприимчивых” людей, желавших правдами и неправдами захватить эти центры и превратить их в учреждения, не имеющие никакого отношения к “мягкой силе”.

Полагаю необходимым обратить внимание на тот факт, что В.В. Терешкова проделала титаническую работу по сохранению организации. Валентина Владимировна советовалась с работниками аппарата ССОД, с рядом авторитетных государственных и общественных деятелей, и на основании их рекомендаций удалось найти, казалось бы, правильное решение: в результате объединения ССОД с Государственным комитетом науки и техники была создана Российская ассоциация международного сотрудничества и развития (далее РАМСИР).  Тогда В.В. Терешкова проявила большую мудрость, уступив место руководителя РАМСИР заместителю председателя Правительства РФ А.Н. Шохину. Сама же была назначена на должность первого заместителя Руководителя РАМСИР.

В связи с появлениями новых тенденций в развитии отношений России с зарубежными странами возник вопрос о необходимости повысить координацию и эффективность деятельности   официальной и народной дипломатии. Следующим шагом явилось создание Российского центра международного научного и культурного сотрудничества (Росзарубежцентр) при Правительстве РФ. Это решение было достигнуто благодаря не только высокому авторитету В.В.Терешковой, но, в первую очередь, проявленной ею государственной мудрости и масштабному мышлению.

В настоящее время Федеральное агентство Россотрудничество (с 2008 года) и его подразделения в виде Русских домов во многих странах мира реализуют многие гуманитарные проекты, направленные на разъяснение миролюбивой внешней политики Российской Федерации, на ознакомление с историей и реалиями нашей страны, с культурным наследием народов России”. 

Собрание Общества “Россия-Германия”

25 февраля 2026 года прошло собрание Общества “Россия-Германия”, существующего (со всеми реорганизациями) с 1922 г. Открыл собрание Президент Общества, видный российский дипломат, работавший послом РФ в 4 государствах, в т.ч. в 2010-2018 гг. в ФРГ, Владимир Михайлович ГРИНИН. Обсудили текущие дела. К сожалению, с немецкой стороны в настоящий момент контакты заморожены, сторонников дружбы с Россией даже преследуют. Участники собрания выразили уверенность, что дружеские связи между народами России и Германии восстановятся.
Собравшиеся также поддержали намерение Президента России В.В.Путина достойно отметить 300-летие Екатерины Великой – немки, сделавшей многое для преумножения славы и пространства России.


119034 Москва, Пречистенка, 10/2 строение 1
Russia 119034 Moscow Prechistenka 10/2 building 1
МСОД © 2005 -